реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Я_ПЛаКал(YAPLC-IDE), ошибки компилляции
Ekka
сообщение Feb 1 2018, 12:59
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 164
Регистрация: 12-04-16
Из: Белгород
Пользователь №: 91 250



Привет всем... пытаюсь запустить стартовый проект для nuc-243 в YAPLC-IDE, make установлен, GNU Tools to ARM тоже, но при попытке собрать проект происходит следующее:

Код
Сборка запущена в C:\Users\Квазар\Desktop\Все по Beremiz\StartProject\build
Генерация МЭК-61131 ST/IL/SFC кода ПЛК...
Компиляция МЭК-программы в C-код...
Экспорт локальных переменных...
0 -> Nothing to do
C-код успешно сгенерирован.
make: Entering directory `C:/Users/Квазар/Desktop/Все по Beremiz/StartProject/build'
"*** Building target ***"
arm-none-eabi-gcc -I"C:\Program Files\YAPLC\IDE\yaplctargets\nuc243\..\..\..\RTE\src" -DPLC_RTE_ADDR=0x08000184 "-IC:\Program Files\YAPLC\matiec\lib\C" -Wno-unused-function -mthumb -mcpu=cortex-m3 -O0 -g3 -std=gnu90 -Wall -fdata-sections -ffunction-sections -fno-strict-aliasing -DSTM32F2 -DPLC_MD5="\"25898e16054c25f4408bf2d90d6a3bfeNucleron#Start#Ctrl#\"" -c plc_main.c -o plc_main.o
"arm-none-eabi-gcc" ­Ґ пў«пҐвбп ў­гв७­Ґ© Ё«Ё ў­Ґи­Ґ©
Є®¬ ­¤®©, ЁбЇ®«­пҐ¬®© Їа®Ја ¬¬®© Ё«Ё Ї ЄҐв­л¬ д ©«®¬.
make: *** [plc_main.o] Ошибка 1
make: Leaving directory `C:/Users/Квазар/Desktop/Все по Beremiz/StartProject/build'
make -C "C:\Users\Квазар\Desktop\Все по Beremiz\StartProject\build" all "SRC=plc_main.c plc_debugger.c config.c resource1.c" "CFLAGS=-I\"C:\Program Files\YAPLC\IDE\yaplctargets\nuc243\..\..\..\RTE\src\" -DPLC_RTE_ADDR=0x08000184 \"-IC:\Program Files\YAPLC\matiec\lib\C\" -Wno-unused-function" MD5=25898e16054c25f4408bf2d90d6a3bfeNucleron#Start#Ctrl# USE_BEREMIZ=1 FROM_BEREMIZ=1 "LDFLAGS=-Wl,-script=\"C:\Program Files\YAPLC\IDE\yaplctargets\nuc243\..\..\..\RTE\src\bsp/nuc-243/stm32f205xC-app.ld\" " OUTPUT=StartProject LOADADDR=0x08010000
завершился с кодом 2 (pid 12476)
Ошибка компиляции.
Ошибка сборки C-кода.


Как это поправить и что это вообще. В YAPLC-IDE новичок. smile3046.gif

Сообщение отредактировал Ekka - Feb 1 2018, 12:59
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Ivan_33
сообщение Feb 1 2018, 14:38
Сообщение #2


fpga designer
****

Группа: Свой
Сообщений: 613
Регистрация: 20-04-08
Из: Зеленоград
Пользователь №: 36 928



Убрать проект из папок, путь которых очерчен русскими буквами!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aaron
сообщение Feb 2 2018, 06:21
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 243
Регистрация: 5-10-06
Из: Зеленоград
Пользователь №: 21 007



вообще, давняя хорошая привычка для embedded проектов - никаких пробелов и кириллицы в путях!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ekka
сообщение Feb 2 2018, 12:15
Сообщение #4


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 164
Регистрация: 12-04-16
Из: Белгород
Пользователь №: 91 250



Большое спасибо!!! Переустановлено все по путям без пробелов и русских символов, и все заработало!)) Спасибо) 1111493779.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ekka
сообщение Feb 2 2018, 13:15
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 164
Регистрация: 12-04-16
Из: Белгород
Пользователь №: 91 250



А что может значить ЭТО? не хватает какой-то библиотеки питона?
Код
Крэш во время сборки C-кода!
Traceback (most recent call last):
  File "D:\YAPLC\yaplc_ide\YAPLC\beremiz\ProjectController.py", line 998, in _Build
    if not builder.build() :
  File "D:\YAPLC\yaplc_ide\YAPLC\IDE\yaplctargets\yaplc\__init__.py", line 40, in build
    return toolchain_yaplc.build(self)
  File "D:\YAPLC\yaplc_ide\YAPLC\IDE\yaplctargets\toolchain_yaplc.py", line 93, in build
    f.write(self.md5key)
UnicodeEncodeError: 'ascii' codec can't encode characters in position 32-41: ordinal not in range(128)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ekka
сообщение Feb 6 2018, 07:29
Сообщение #6


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 164
Регистрация: 12-04-16
Из: Белгород
Пользователь №: 91 250



Привет всем, кто-то пробовал подключаться к stm32f4 через YAPLC? Как это нормально сделать? Не могу нигде найти руководство программиста для YAPLC-IDE.
Может, кто-то знает, как корректно подключить? У меня постоянно ошибки какие-то, то файл, который лежит под носом не найден, то к МК не тот порт ведет... ХЕЛП МИ.
Или может у кого ссылка завалялась на руководство. crying.gif

И тут есчо есть загрузчик для stm32 - stm32flash, но не могу нормально вдуплить, как его использовать, stm32flash.exe у меня с консоли не запускается

Сообщение отредактировал Ekka - Feb 6 2018, 11:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ekka
сообщение Feb 9 2018, 05:43
Сообщение #7


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 164
Регистрация: 12-04-16
Из: Белгород
Пользователь №: 91 250



Привет всем снова... уже все перепробовалось, ничего не получается. Может, кто-то работал с BEREMIZ?
Что я делаю не так?
Из прочитанных мною материалов, выяснилось, что для того, чтобы загрузить программу на stm32f4 через
YAPLC-IDE необходимо:

1)Залить на него проект под названием yaplc_runtime, созданный на CodeBlocks (ПРОБЛЕМНО!)
2)Собрать свой проект в YAPLC-IDE под целевой платформой yaplc (ЭТО хоть и коряво, но сделано)
3)Подключится к целевому устройству, т.е. МК мой должен определяться как ком-порт (использую USB-USART) USART1.
4)В МК, в который предварительно залит проект yaplc-runtime, залить мой проект на YAPLC-IDE в состоянии с притянутой BOOT0 (через bootloader).
И тогда мне будет счастие!

Итого
1)не получается подсоединиться к МК как к порту через YAPLC-IDE, хотя в настройках я указываю
YAPLC://COM5
yaplc
2)Нужно ли проект CodeBlocks-са заливать в плату? И зачем?
3) Как мне правильно и в какой очередности все нормально настроить?

Скажите, пожалуйста, может, я совсем не туда копаю?? Может, другие инструкции нужны? Что я делаю не так? Вторую неделю сижу... и дудки(
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lagman
сообщение Feb 12 2018, 15:24
Сообщение #8


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 875
Регистрация: 28-10-05
Пользователь №: 10 245



Вот тема с беремизом https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=132105 вроде даже отвечают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pokur1m
сообщение Aug 20 2018, 10:38
Сообщение #9





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 20-08-18
Пользователь №: 106 938



Цитата(Ekka @ Feb 9 2018, 06:43) *
Привет всем снова... уже все перепробовалось, ничего не получается. Может, кто-то работал с BEREMIZ?
Что я делаю не так?
Из прочитанных мною материалов, выяснилось, что для того, чтобы загрузить программу на stm32f4 через
YAPLC-IDE необходимо:

1)Залить на него проект под названием yaplc_runtime, созданный на CodeBlocks (ПРОБЛЕМНО!)
2)Собрать свой проект в YAPLC-IDE под целевой платформой yaplc (ЭТО хоть и коряво, но сделано)
3)Подключится к целевому устройству, т.е. МК мой должен определяться как ком-порт (использую USB-USART) USART1.
4)В МК, в который предварительно залит проект yaplc-runtime, залить мой проект на YAPLC-IDE в состоянии с притянутой BOOT0 (через bootloader).
И тогда мне будет счастие!

Итого
1)не получается подсоединиться к МК как к порту через YAPLC-IDE, хотя в настройках я указываю
YAPLC://COM5
yaplc
2)Нужно ли проект CodeBlocks-са заливать в плату? И зачем?
3) Как мне правильно и в какой очередности все нормально настроить?

Скажите, пожалуйста, может, я совсем не туда копаю?? Может, другие инструкции нужны? Что я делаю не так? Вторую неделю сижу... и дудки(


Привет, если еще работаешь с YAPLC, предлагаю скооперироваться, думаю мы сможем друг другу чем-то помочь. На форуме к сожалению в лс писать не могу пока.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elSapo
сообщение Aug 24 2018, 07:40
Сообщение #10





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 24-08-18
Пользователь №: 107 029



Цитата(Ekka @ Feb 9 2018, 08:43) *
3)Подключится к целевому устройству, т.е. МК мой должен определяться как ком-порт (использую USB-USART) USART1.


В STM32F4-discovery usart1 tx (порт PA9), который в проекте yaplc-rte задействован, используется как vbus для шины usb, подцеплен к двум микрухам, и на нем висит емкость. С ним работать не будет.

Сообщение отредактировал elSapo - Aug 24 2018, 07:45
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 03:43
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0144 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016