реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> У кого есть опыт работы разработчиком в качестве ИП?
adnega
сообщение Jun 28 2018, 11:44
Сообщение #31


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Lagman @ Jun 28 2018, 14:25) *

Цитата
Так, если должником требования исполнительного документа не исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Т.е. без уведомления никакого ограничения на выезд не будет. Как я уже говорил, знакомый ИП-шник платил по первому же требованию
столько, сколько начислят. Но при этом никаких деклараций не заполнял. Я, разумеется, против такого ведения дел, но и от общения с налоговой
имею личное впечатление - не особо там грамотные специалисты работают. Один раз пригласили для дачи объяснений, так вся суть
свелась к тому, что им нужно прикрыть себя перед вышестоящим начальством. Написал пояснения на 2 страницы, через несколько недель пришел
ответ в виде копипасты моих пояснений, мол, все нормально - продолжайте трудиться дальше.
Помним про статью 35 НКРФ и понимаем, что у налоговых органов тоже есть ответственность, и лишний раз никто не станет "проявлять инициативу".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vitorio_240
сообщение Jun 28 2018, 12:50
Сообщение #32





Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 26-03-18
Пользователь №: 102 674



Цитата(MaxPIC @ Jun 27 2018, 17:51) *
Вы действительно сильно усложнили. .....
P.S. В договоре рекомендую всегда указывать, что сумма всех неустоек (штрафы, пени) и материальных претензий Заказчика не могут превышать стоимости договора.


Вот ради таких консультаций я сюда и пришел (это был комплимент в нормальном смысле этого слова). Мой консультант-доброжелатель в основном имеет практику с ООО и прочими юрлицами. Ко мне как к ИП он общие знания "применил". Поэтому вывод из всего этого такой.
1. Договор (формальный но с указанием например того что сумма всех неустоек (штрафы, пени) и материальных претензий Заказчика не могут превышать стоимости договора) быть должен. Пусть пылится подписанный в ожидании форсмажора или проверки ИФНС.
2. Тех Задание с четкими границами чего надо делать и соответствующей ответственности тоже должно быть подписано и лежать - на случай форсмажора с заказчиком. ИФНС оно скорее всего не заинтересует совсем.
3. Календарный план и смету заказчик очень хочет объединить в один документ и назвать его приложением к договору (которое будет этого договора неотъемлемой частью). Из разговора с ним я понял что подобные приложения у них есть ко всем договорам и разводить зоопарк со сметами и календарными планами им не хочется. Для бухгалтерии это отдельный пункт про который придется помнить. Для меня нормальное объяснение или могут быть какие нюансы?
4. ВЭД от меня хотят по той же причине что и Приложение. Вроде как в 1C этот пункт имеется и им проще все чесать под одну гребенку. Если это просто перечень документов, то для меня нет проблем его составить. Сами документы писать все равно придется и я пишу их прямо в процессе рисования схем - чтобы просто не забыть о чем тогда думал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 28 2018, 14:25
Сообщение #33


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(vitorio_240 @ Jun 28 2018, 15:50) *
Пусть пылится подписанный в ожидании форсмажора или проверки ИФНС.

Не понимаю, какое отношение ваш договор может иметь к ИФНС.
ИФНС с вас спросит только декларации, т.е. вы честными глазами утверждаете, что заработали столько-то и посчитали
сумму налога такую-то. Если у вас проверки по базовым формулам в отчете проходят, то и вопросов никаких не будет.
А такую проверку способна совершать любая современная бухгалтерская программа.

На упрощенке все очень просто.

Но если у вас общий порядок, и вы хотите платить НДС, то при заполнении декларации по НДС вам придется
заполнять раздел с книгой доходов. Там будут присутствовать выставленные счета-фактуры или иные первичные документы.
У меня так вообще БСО-квитанции, выдаваемые физикам на руки за нал. Для возврата НДС придется поднапрячься.

Мне кажется в ИФНС вся проверка по контрагентам идет на уровне счетов-фактур, а Договоров может и вовсе не быть.
В любом магазине покупаешь радиодетали без какого-либо договора, но с счетом-фактурой.

Цитата(vitorio_240 @ Jun 28 2018, 15:50) *
Для меня нормальное объяснение или могут быть какие нюансы?

У всех может быть по-разному, но нужно понимать, что у каждой бумажки свой смысл.
Договор - это типовой порядок ведения дел. По сути шаблон для вбивания сроков и суммы.
Конкретные объемы должны быть в приложении с ТЗ. На основании объемов из ТЗ можно составить расчет договорной цены,
где каждый пункт с объемом выразить в денежном эквиваленте. Можно составить методику приема, образец акта приема-передачи и т.п.
На основании акта бухгалтерия будет перечислять деньги. Если нужен какой-либо дополнительный документооборот,
упрощающий жизнь Заказчику, то можно его рассмотреть и понять, чем он может быть полезен себе.

Цитата(vitorio_240 @ Jun 28 2018, 15:50) *
Сами документы писать все равно придется и я пишу их прямо в процессе рисования схем - чтобы просто не забыть о чем тогда думал.
Бывает и наоборот - документацию сделаешь, а как ее Заказчику передать официально - не понятно.
Обычно все теряют, а когда что-то понадобится все-равно у тебя ищут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_4afc_
сообщение Jun 28 2018, 14:48
Сообщение #34


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 262
Регистрация: 13-10-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9 565



Цитата(vitorio_240 @ Jun 28 2018, 16:50) *
1. Договор (формальный но с указанием например того что сумма всех неустоек (штрафы, пени) и материальных претензий Заказчика не могут превышать стоимости договора) быть должен. Пусть пылится подписанный в ожидании форсмажора или проверки ИФНС.

3. Календарный план и смету заказчик очень хочет объединить в один документ и назвать его приложением к договору (которое будет этого договора неотъемлемой частью).


Не получится ли, что выполнив 50 работ без претензий и не найдя консенсуса в 51 - с вас потребуют неустойку в размере полученном за 51 работу за все годы существования договора?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 28 2018, 15:07
Сообщение #35


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(_4afc_ @ Jun 28 2018, 17:48) *
Не получится ли, что выполнив 50 работ без претензий и не найдя консенсуса в 51 - с вас потребуют неустойку в размере полученном за 51 работу за все годы существования договора?

Неадекваты могут попросить все что угодно, и всегда нужно это в голове держать.
В самом плохом случае нужно, чтоб вы просто денег не заработали, но уж точно свои деньги нужно защищать.
Нужно построить отношения так, чтобы конфликт был невыгоден обеим сторонам,
а завершение договора в рамках договора, наоборот - выгода и для исполнителя, и для заказчика.
Например, деньги вы возвращаете (без фактически понесенных расходов, т.к. они должны быть оплачены),
но ни результата работы, ни документации, ни каких-либо этапов, ни прав не передаете.
Т.е. заказчик ведет экономическую деятельность, она считается рискованной, он не должен все риски
перекладывать на вас, а вы не должны принимать все эти риски. Если закупаете какие-либо материалы,
то их оплачивает Заказчик, а вы в случае чего ему эти расходы компенсировать не должны.
Если заказчик будет против такого подхода, то и дел с ним не сделаешь, т.к. он всегда будет заинтересован
расторгнуть договор через конфликт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Jun 28 2018, 16:54
Сообщение #36


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(adnega @ Jun 28 2018, 21:25) *
Не понимаю, какое отношение ваш договор может иметь к ИФНС.

Вполне могут, в рамках встречной проверки вашего контрагента.
Цель - выявление фиктивных сделок и однодневок. Борьба с обналичиванием и выводом денег.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 28 2018, 19:11
Сообщение #37


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(HardEgor @ Jun 28 2018, 19:54) *
Вполне могут, в рамках встречной проверки вашего контрагента.
Цель - выявление фиктивных сделок и однодневок. Борьба с обналичиванием и выводом денег.

А откуда у разработчика такие контрагенты?
В любом случае, там скорее всего будет играть роль само наличие договора, нежели его содержание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Jun 28 2018, 21:32
Сообщение #38


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(HardEgor @ Jun 28 2018, 19:54) *
Борьба с обналичиванием и выводом денег.

Это обычно банки борятся. Налоговую за много лет моего ИП никогда это не интересовало. А вот от банков слышал это не раз. Даже счета не хотели открывать по этой причине.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Orc
сообщение Jun 29 2018, 04:11
Сообщение #39


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 15-09-05
Пользователь №: 8 572



про налоговую скользкий вопрос. Если захотят то могут рыться в тексте договора. Например искать несостыковки с целью взыскать НДС с ИП на УСН. Есть юридические тонкости.
При взаимоотношениях с заказчиками для вас важен акт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Jun 29 2018, 04:58
Сообщение #40


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(Orc @ Jun 29 2018, 07:11) *
про налоговую скользкий вопрос. Если захотят то могут рыться в тексте договора. Например искать несостыковки с целью взыскать НДС с ИП на УСН. Есть юридические тонкости.

При работе именно разработчиком, как хочет автор, НДС нет. Так как нет ни продажи товаров, ни кассы. Да и расходов, вычитаемых из налогооблагаемой базы тоже нет. В таком случае налоговая делает проверку по упрощенной схеме. Они мне сами так говорили: "у вас всё просто, пространства для нарушений почти нет и проверка простая".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Jun 29 2018, 05:46
Сообщение #41


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(adnega @ Jun 29 2018, 02:11) *
А откуда у разработчика такие контрагенты?
В любом случае, там скорее всего будет играть роль само наличие договора, нежели его содержание.

Большинство без обналички прожить не смогут, увы, такова наша жизнь.
А налоговая и содержание при необходимости исследуют, и процесс исполнения, не переживайте sm.gif Возможности есть, видимо вы под критерии отбора не попадаете.
Те же банки не вникают в процесс исполнения, им интереснее благонадежность ваших контрагентов, а вот налоговая может.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 29 2018, 06:40
Сообщение #42


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



А как без обналички жить-то? Оплачивать коммуналку и покупку помидоров с расчетного счета?
А если я решил маме помочь или бизнесу друга? Могут попросить дать пояснения, но ковыряться
во всех движениях и мешать работе - вряд ли. Ну, и контрольная закупка будет иметь вес при доказательстве.

Возможности налоговой ограничены. По закону разрешено всего несколько проверок не более скольких-то дней.
Если в результате проверки налоговая ничего не нашла, то "се ля ви". А ходить каждый день по каждому новому
договору - такого не будет. Поэтому, скорее всего, или планово придут для галочки, либо со 100-пудовой уверенностью
в наличии нарушения. Изучаем НКРФ.

Про НДС. ИП являются плательщиками НДС. Но если доход ниже некоторого порога, то можно написать заявление
об освобождении от уплаты НДС. Какие-такие "несостыковки с целью взыскать НДС с ИП на УСН" можно найти в договоре
кроме суммы? Наличие обязанности уплаты НДС зависит только от наличия заявления об освобождения от уплаты НДС,
при всех условиях, а не не от наличия касс, продажи товаров и т.п. Да, некоторым клиентам лучше, чтоб у вас выделялся НДС,
но к разработчикам это вряд ли относится. Освободится от НДС можно заявлением за 10 дней до начала налогового периода,
который для НДС есть квартал. Как включить НДС назад по личной воле не знаю, т.к. не интересовался.

По банки. Для новичков, вроде, есть предложения от банков. В них: если вывод налика в месяц до 150 тыр, то без комиссии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Jun 29 2018, 06:52
Сообщение #43


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(adnega @ Jun 29 2018, 09:40) *
А как без обналички жить-то? Оплачивать коммуналку и покупку помидоров с расчетного счета?

Элементарно: перевести средства с р/счёта на свой счёт физ.лица в банке по обычной платёжке. И пользоваться ими как угодно уже со счёта физ.лица.

Цитата(adnega @ Jun 29 2018, 09:40) *
Про НДС. ИП являются плательщиками НДС. Но если доход ниже некоторого порога, то можно написать заявление
об освобождении от уплаты НДС.

Опять 25.... Ещё раз: ИП по УСН не продающий никакие товары, а выполняющий работу по договорам не платит никакие НДС.
Если не владеете вопросом, может не стоит и встревать?
Я 7 лет был ИП, вёл всю бухгалтерию лично, мне ли не знать?

Цитата(adnega @ Jun 29 2018, 09:40) *
По банки. Для новичков, вроде, есть предложения от банков. В них: если вывод налика в месяц до 150 тыр, то без комиссии.

В разных банках условия разные. Даже более того: в одном и том же банке условия разные если выводить средства в разное время рабочего дня. И в моём банке сумма комиссии зависела например от того, предупредил я за день до этой операции банк о том, что хочу вывести такую-то сумму или не предупредил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 29 2018, 07:30
Сообщение #44


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(jcxz @ Jun 29 2018, 09:52) *
Опять 25.... Ещё раз: ИП по УСН не продающий никакие товары, а выполняющий работу по договорам не платит никакие НДС.
Если не владеете вопросом, может не стоит и встревать?
Я 7 лет был ИП, вёл всю бухгалтерию лично, мне ли не знать?

Видимо, у вас "за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (НКРФ 145.1)".
Когда будете зарабатывать больше 2 млн. руб за 3 месяца, тогда и вас обяжут платить НДС.

"Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: индивидуальные предприниматели (НКРФ 143.1)".
Т.е. ИП признаются плательщиками налога вне зависимости от чего-либо. Но есть условия, при которых НДС можно не уплачивать.

"Объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) (НКРФ 146.1)".
Т.е. с позиций законодательства нет разницы между товарами, работами, услугами.

Купив товар, вы уже оплатили НДС.
Если вы плательщик НДС, то при продаже оплатите свой НДС, но имеете право на возврат ранее уплаченного
и передаете право на выделение НДС следующему покупателю.

Если вы не плательщик НДС, то просто продадите по цене без выделения НДС. При этом, если покупатель не хочет
выделять НДС и готов купить по цене, включающей НДС, то это его право, но в дальнейшем при продаже,
ему нужно будет оплатить НДС (если он плательщик НДС), а вернуть ранее уплаченный у него возможности не будет.
Хочет потерять 18% - его право, налоговая все уже получила и ни к кому претензий не имеет.

Но если вы каким-то чудом при продаже решили выделить НДС, а покупатель перепродав товар захочет вернуть
ранее уплаченный налог, то тут будут траблы. Вроде как, налоговая рекомендует покупателям самим следить уплачивается ли
НДС продавцами (и это входит в понятие добросовестного налогоплательщика). При этом налог вам точно не вернут,
но недобросовестных могут еще и наказать, мол, вы тут уменьшить базу хотели незаконно.

Предлагаю чтение букваря по НДС прекратить, поскольку для мелких ИП (до 2 млн в 3 месяца) это не актуально,
а крупные ИП найдут способ эту проблему решить (бухгалтеры, аудиторы и т.п.).

Сейчас подумал, есть на мой взгляд и проще способ вляпаться в НДС для ИП на УСН:
просто продайте официально что-нить подакцизное или с Али (ввезенное из-за бугра).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AHTOXA
сообщение Jun 30 2018, 08:14
Сообщение #45


фанат дивана
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 387
Регистрация: 9-08-07
Из: Уфа
Пользователь №: 29 684



Очень полезная тема, внимательно прочитал. Хочу тоже задать вопрос.

Коллеги, подскажите, на что следует обратить внимание при выборе банка? Какие нужны услуги, где могут быть скрытые расходы, и так далее.


--------------------
Если бы я знал, что такое электричество...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 05:52
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01507 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016