реклама на сайте
подробности

 
 
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Монтаж сложной платы 1 экземпляр, СПб, сотни мелких резюков и кондеров
_3m
сообщение Jul 25 2018, 07:29
Сообщение #31


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 745
Регистрация: 28-12-06
Пользователь №: 23 960



Цитата(Gorby @ Jul 25 2018, 09:38) *
И конечно, отладка начинается не с подключения питания и маленького взрыва, а с тщательной прозвонки шин питания и прочих управлений.

Причем прозвонить питание нужно еще на голой pcb чтобы потом не гадать это залепуха или дефект платы.
Во все цепи питания при проектировании платы следует вводить перемычки или места для порезов для отключения источников питания от потребителей чтобы можно было наладить питание не опасаясь за судьбу дорогих bga.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Jul 25 2018, 07:46
Сообщение #32


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(_3m @ Jul 25 2018, 10:29) *
Причем прозвонить питание нужно еще на голой pcb чтобы потом не гадать это залепуха или дефект платы.

Никогда не забуду, как мы на старой работе сверлышком 0.4 мм. разрушали металлизацию в переходных отверстиях, для того, чтобы исключить вызванное ошибкой при разводке платы замыкание между слоями sm.gif Как ни странно, в итоге все заработало ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
twix
сообщение Jul 25 2018, 08:41
Сообщение #33


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 4-11-15
Пользователь №: 89 174



С цепями питания, как и с другими стремными местами, всегда ставлю в разрыв ferrite bead или 2..3 штуки нулевых сопротивления.
Это хорошо как по EMI соображениям, так и для отладки.
Паяете все без перемычек, запускаете питание. Убедились что все пучком, паяете перемычки.
У меня в прототипах сотни таких перемычек, но не только у меня, это в целом общая практика, китайцы тоже в заказных дизайнах их ставят тоннами.

Если перемычек нет, тогда да, на отдельной плате, но это не гарантия на самом деле.
Или паять BGA после источников питания, что не есть гуд, но лучше чем рисковать чипом.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
segment
сообщение Jul 25 2018, 08:45
Сообщение #34


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 352
Регистрация: 10-08-06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 19 471



Цитата(twix @ Jul 25 2018, 11:41) *
С цепями питания, как и с другими стремными местами, всегда ставлю в разрыв ferrite bead или 2..3 штуки нулевых сопротивления.
Это хорошо как по EMI соображениям, так и для отладки.
Паяете все без перемычек, запускаете питание. Убедились что все пучком, паяете перемычки.
У меня в прототипах сотни таких перемычек, но не только у меня, это в целом общая практика, китайцы тоже в заказных дизайнах их ставят тоннами.

Как подбираете номиналы таких ferrite bead? Побочные эффекты есть от такого количества "перемычек"?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVR
сообщение Jul 25 2018, 09:50
Сообщение #35


фанат Linux'а
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 353
Регистрация: 23-10-05
Из: SPB.RU
Пользователь №: 10 008



Цитата(Gorby @ Jul 25 2018, 09:38) *
Налицо отсутствие опыта, и как следствие, стратегии.
Все стремные места на плате уже должны были быть отмакетированы и проверены на отладках, макетах, проводках.
Получаем на мега-плате набор уже отлаженных небольших узлов. Вероятность оживления платы вырастает.

Всё уже давно отмакетировано, ничего нового в плате нет, просто повторение существующих отладок. Дело в сложности платы и кучи компонентов.

Цитата(Gorby @ Jul 25 2018, 09:38) *
Самая большая Ваша ошибка - изготовление ОДНОГО экземпляра. Всегда заказывайте минимум ТРИ.
Изготовляться они должны одним изготовителем за один раз. Никаких "сначала питание, потом БГА".
Всё паяется, как положено, вместе.

Процессора два, набора памяти два, всего основного по два. Плату закажу в двух экземплярах, но рассыпуха лишь на 1 комплект. Почему не три? А может ошибка в схеме, хотя проверяли тщательно, тогда лучше перевыпустить второй раз с исправлениями.

Рекомендацию понял, принимаю. Будем сразу всё паять, затем смотреть как пашет.

Цитата(Gorby @ Jul 25 2018, 09:38) *
И конечно, отладка начинается не с подключения питания и маленького взрыва, а с тщательной прозвонки шин питания и прочих управлений.

Да, будет и до и после проверка питания.

Цитата(_3m @ Jul 25 2018, 10:29) *
Причем прозвонить питание нужно еще на голой pcb чтобы потом не гадать это залепуха или дефект платы.
Во все цепи питания при проектировании платы следует вводить перемычки или места для порезов для отключения источников питания от потребителей чтобы можно было наладить питание не опасаясь за судьбу дорогих bga.

Кажется, не догадались так сделать. В следующий раз надо учесть.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
twix
сообщение Jul 25 2018, 11:31
Сообщение #36


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 4-11-15
Пользователь №: 89 174



Цитата(segment @ Jul 25 2018, 08:45) *
Как подбираете номиналы таких ferrite bead? Побочные эффекты есть от такого количества "перемычек"?


У них есть несколько параметров, расчетный ток, сопротивление по DC и импеданс на 100MHz.
По току надо брать двойной запас, сопротивление по DC брать такое, чтобы максимальный ток в цепи не создавал падение
более 1% от номинального питания. А импеданс на 100MHz чем больше, тем лучше, но тут сразу вылезают габариты.

Поэтому, чтобы не заморачиваться, я ставил везде 6A FB размером 0805 с сопротивлением по DC mOhm.
Если нужно еще меньше, то просто поставить нулевые сопротивления.

У ferrite bead только один "побочный эффект" они по сути изолируют батареи конденсаторов слева и справа, но при этом существенно
снижают уровень выбрсов тока по цепи питания. Они для этого и созданы.
Поэтому когда Вы ставите их в разрыв, будьте готовы продублировать батарею конденсаторов с другой стороны источника питания.
Плюс этого решения в том, что вторую батарею можно и нужно ставить на сторое поторебителя, а цепь от FB которая стоит у источника
питания до потребителя практически не шумит, то есть здоровенный план питания по всей плате и не шумит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dinam
сообщение Jul 26 2018, 01:26
Сообщение #37


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 415
Регистрация: 10-06-05
Из: Наукоград Кольцово(Новосибирск)
Пользователь №: 5 898



А как же возможное возбуждение после ферритовой бусинки? Т.е. после каждой бусинки надо ставить 2-3 конденсатора, которые обеспечивают низкий импеданс в рабочем диапазоне частот. Плюс конденсатор приличной емкости с заданным последовательным сопротивлением (см. приложенный документ). Откуда у вас такое решение - ставить кучу ферритовых бусинок. Сами придумали или подсмотрели у производителей?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
twix
сообщение Jul 26 2018, 03:35
Сообщение #38


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 4-11-15
Пользователь №: 89 174



Цитата(dinam @ Jul 26 2018, 01:26) *
А как же возможное возбуждение после ферритовой бусинки? Т.е. после каждой бусинки надо ставить 2-3 конденсатора, которые обеспечивают низкий импеданс в рабочем диапазоне частот. Плюс конденсатор приличной емкости с заданным последовательным сопротивлением (см. приложенный документ). Откуда у вас такое решение - ставить кучу ферритовых бусинок. Сами придумали или подсмотрели у производителей?

Платы Intel так делают, а также 100% RF дизайнов запитываются только через LC фильтр. Это широкораспространенная практика, которую Intel перетащил в цифровой мир.
Ну во всяком случае для меня. Я сначала удивился, потом стал разбираться, потом взял на вооружение.
Документ ваш какой то высосаный из пальца треш. Мы говорим об источниках питания с током от 1A и выше и батарее конденсаторов, самый минимум которой 100uF в керамике.
Ну какой резонанс на низких частотах? Ниже частоты SMPS источник питания сожрет все эти резонансы и не поперхнется...

Сообщение отредактировал twix - Jul 26 2018, 03:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dinam
сообщение Jul 26 2018, 04:27
Сообщение #39


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 415
Регистрация: 10-06-05
Из: Наукоград Кольцово(Новосибирск)
Пользователь №: 5 898



Хорошо, вот первая схема Intel которая мне попалась на глаза. Давайте обсудим конкретный пример. Страница 18 ферритовая бусинка L1203 и конденсатор C1208 образуют хороший колебательный контур не на низкой частоте. Импеданс такой цепи питания, как мне кажется будет большой в большом диапазоне частот. Цепь вроде неаналоговая. Питание тоже скорее всего от импульсного стабилизатора. Это попытка уменьшить проникновение помех от потребителя в шину питания или наоборот, сгладить пульсации напряжения на конкретных выводах? Мне кажется в данном случае есть немаленькая вероятность поиметь резонанс, особенно после прочтения вышевыложенного мною документа. Или Intel помоделировал потом проверил осциллографом во всех режимах, что резонанса нет и запустил в серию?
Хочу разобраться в данном вопросе. Т.е. для чего это делают для цифровых цепей и не боятся ли последствий (резонансов).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  dev_board_1_n450_d510_schematics.pdf ( 551.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
twix
сообщение Jul 26 2018, 04:51
Сообщение #40


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 4-11-15
Пользователь №: 89 174



Мы можем тут 11 страниц нафлудить без толку. Возьмите софт spice моделирования, загоните туда модель цепи питания и проверьте все вопросы, в которых хотите разобраться.
Самый простой вариант LTSpice от Linear. Там штатных моделей Ferrite Bead от Wurth просто валом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dinam
сообщение Jul 26 2018, 06:24
Сообщение #41


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 415
Регистрация: 10-06-05
Из: Наукоград Кольцово(Новосибирск)
Пользователь №: 5 898



Без проблем. Всё что я говорил подтвердилось. Может создать новую тему, в которой попытаться прояснить эти вопросы?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________.zip ( 586 байт ) Кол-во скачиваний: 5
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackfin
сообщение Jul 26 2018, 06:30
Сообщение #42


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(dinam @ Jul 26 2018, 09:24) *
Без проблем. Всё что я говорил подтвердилось.

А почему нагрузка 100 Ом и конденсатор 0.1 мкф?

Речь же шла о токах нагрузки больше ампера и общей емкости конденсаторов 100 мкф.

Поставьте сопротивление нагрузки 1 Ом и набор керамических конденсаторов емкостью 0.01 мкф, 0.1 мкф, 1.0 мкф, 10.0 мкф в параллель и покажите частоту резонанса и добротность.

PS. И не забудьте учесть ESR конденсаторов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dinam
сообщение Jul 26 2018, 06:33
Сообщение #43


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 415
Регистрация: 10-06-05
Из: Наукоград Кольцово(Новосибирск)
Пользователь №: 5 898



to blackfin
Похоже вы не до конца вникли в суть вопросов и не смотрели страницу 18 ранее выложенного документа. Я конечно не могу точно сказать потребление по этим выводам, но явно там не амперы sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackfin
сообщение Jul 26 2018, 06:40
Сообщение #44


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(dinam @ Jul 26 2018, 09:33) *
to blackfin
Похоже вы не до конца вникли в суть вопросов и не смотрели страницу 18 ранее выложенного документа. Я конечно не могу точно сказать потребление по этим выводам, но явно там не амперы sm.gif

Ну, я смотрел начиная с этого:
Цитата(twix @ Jul 26 2018, 06:35) *
Мы говорим об источниках питания с током от 1A и выше и батарее конденсаторов, самый минимум которой 100uF в керамике.
Ну какой резонанс на низких частотах? Ниже частоты SMPS источник питания сожрет все эти резонансы и не поперхнется...

Всю тему читать лениво, ибо пустое.. biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dinam
сообщение Jul 26 2018, 06:48
Сообщение #45


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 415
Регистрация: 10-06-05
Из: Наукоград Кольцово(Новосибирск)
Пользователь №: 5 898



to blackfin
Извините, но речь совсем не об этом. Вам лень скачать и посмотреть, а мне лень вам вам всё описывать, что сразу видно на схеме biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 15:16
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01509 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016