реклама на сайте
подробности

 
 
5 страниц V  « < 3 4 5  
Closed TopicStart new topic
> Лабораторный усилитель 0 - 1 Мгц, 0 - 80 дБ, Насколько реально изготовить?
haker_fox
сообщение Aug 30 2018, 04:55
Сообщение #61


Познающий...
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125



QUOTE (ViKo @ Aug 30 2018, 12:46) *
Сделайте усилитель с очень малой полосой и сильным подавлением всего, что шевелится, тогда и 3м проводов будут передавать постоянные микровольты.

Тут видите в чём дело. Приборы (микроомметры) у нас работают. Но иногда попадаются платы на этапе сборки, которые ведут себя неадекватно. Вот и захотелось построить отдельный усилитель, универсальный, для исследования различных аномалий. Поскольку сигналы микровольтные, то и требования к усилителю соответствующие. Полосу 1 МГц выставили, конечно, поспешно. Шумы - тоже. В целом я задавал вопрос только ради усилителя. Только он меня интересует. И планирую его применять для различных измерений.


--------------------
Выбор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Aug 30 2018, 05:03
Сообщение #62


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Странно, но неужели Вы сами не видите, что приведенные Вами примеры приборов - абсолютно не аргумент в пользу задуманного Вами усилителя с уникальными характеристиками?
Это действительно смешно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Aug 30 2018, 05:34
Сообщение #63


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Цитата(haker_fox @ Aug 30 2018, 03:58) *
понял ваш скепсис

Не поняли. Вы подрядились создать, ни много ни мало, измерительный прибор, небось ещё и ГСИ, методом тем на форумах и т.п.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
haker_fox
сообщение Aug 30 2018, 06:17
Сообщение #64


Познающий...
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125



QUOTE (Herz @ Aug 30 2018, 13:03) *
Странно, но неужели Вы сами не видите, что приведенные Вами примеры приборов - абсолютно не аргумент в пользу задуманного Вами усилителя с уникальными характеристиками?
Это действительно смешно.

Опять двадцать пять! Ну прочитай те же кому и для чего я приводил примеры приборов! Никакого отношения к усилителю они не имеют. Меня спросил: зачему усилитель. Я ответил: есть измерительная схема. Я изначально не хотел подробностей, и ограничился фразой: есть ацп + шунт + ток. Меня начали спрашивать о подробностях измерительной схемы, и подвергать соменению её работоспособность.

Моё мнение: если на форуме задан конкретный вопрос, то на него и следует давать ответ. Либо не давать. Либо задавать вопросы окружения. но не так подробно. Иначе выходит каша.


QUOTE (Plain @ Aug 30 2018, 13:34) *
Не поняли. Вы подрядились создать, ни много ни мало, измерительный прибор, небось ещё и ГСИ, методом тем на форумах и т.п.

Такое ощущение, что вы боитесь появления на рынке некачественного прибора, созданного "методом тем на форумах".
Чтож, расскажите, пожалуйста, как вы проектируете свои схемы. Это будет очень полезно и интересно!


--------------------
Выбор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VNS
сообщение Aug 30 2018, 06:29
Сообщение #65


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 256
Регистрация: 15-04-13
Из: Казахстан, г. Алматы
Пользователь №: 76 504



Цитата(haker_fox @ Aug 30 2018, 08:55) *
Тут видите в чём дело. Приборы (микроомметры) у нас работают. Но иногда попадаются платы на этапе сборки, которые ведут себя неадекватно...

В процессе "отладки" усилителя придёться изучать методы и схемотехнику экранировки слаботочных сигналов.
Существует теория согласования источника сигнала с входным сопротивлением усилителя. Для данного случая входное сопротивление усилителя должно составлять микроомы. В противном случае ТС считает, что будет исследовать микровольты полезного сигнала и это его главная ошибка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
haker_fox
сообщение Aug 30 2018, 06:45
Сообщение #66


Познающий...
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125



QUOTE (VNS @ Aug 30 2018, 14:29) *
В процессе "отладки" усилителя придёться изучать методы и схемотехнику экранировки слаботочных сигналов.
Существует теория согласования источника сигнала с входным сопротивлением усилителя. Для данного случая входное сопротивление усилителя должно составлять микроомы. В противном случае ТС считает, что будет исследовать микровольты полезного сигнала и это его главная ошибка.

Вот и отлично! Предлагаю от темы усилителей не оступать! Я понимаю, что через форум постичь тему усилков невозможно. Поэтому сейчас освежаю знания по книгам Хоровица и Хилла, Дональда Наемена и т.п. И у меня уже сомнения, что я смогу сделать усилитель. Но интерес есть. И желание тоже. Проблема в том, что нет книги "Разработка усилителя по-шагам", где доступно и в необходимой последовательности излагался бы материал. Поэтому приходится разобраться как работает биполярный транзистор, полевой транзистор, вспомнить нюансы операционных усилителей. И делать это по различным книгам. И это только по отдельным компонентам. А что по общей структуре усилителя, по его режимам работы? Для меня совершенно новая тема помехозащищённости, к слову. Или я не знаю, как передать сигнал малой амплитуды и согласовать его. Я уже не раз здесь просил дать литературу. Наверняка, те, кто в теме, могли бы дать такие названия. Но пока кроме Analogue Dialogs и аппликейшенов от Linear я ничего не получил( А по ним тоже отрывочные знания. Кое что полезное можно получить у Bob Cordell в его книге. Но там в основном УМЗЧ.

Я понимаю, что зубры аналоговой электроники могут мне говорить "это смешно", "тут всё понятно", "ТС ничего не понимает". Но всмомните, пожалуйста себя, лет так ...цать назад. Вы всё понимали? Были ли рядом с вами те, кто также с высока отвечали вам на ваши вопросы начинающих? И каково было? Я не прошу сделать мне что-то на халяву. Я хочу сделать сам. Поэтому не надо разговаривать со мной с высока, пожалуйста. Я и сам знаю, что мало что понимаю. Но это пока...


--------------------
Выбор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackfin
сообщение Aug 30 2018, 06:45
Сообщение #67


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(haker_fox @ Aug 30 2018, 07:55) *
Но иногда попадаются платы на этапе сборки, которые ведут себя неадекватно. Вот и захотелось построить отдельный усилитель, универсальный, для исследования различных аномалий.

Здравый смысл подсказывает, что аномалия в поведении плат не связана с шунтом и проводами длиной 3 метра. А раз так, то ничто не мешает исследовать ваши аномалии в лабораторных условиях. То есть, на специально собранном стенде подключаете свои аномальные платы короткими экранированными проводами к шунту и исследуете, исследуете, исследуете.. biggrin.gif

Хотя, справедливости ради, тема измерения сопротивлений уже давным давно вылизана как леденец, так что аномалии там могут появиться только из-за аномальной кривизны рук разработчика и/или монтажника..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Aug 30 2018, 07:10
Сообщение #68


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Цитата(blackfin @ Aug 30 2018, 09:45) *
аномалия в поведении плат не связана ... то ничто не мешает исследовать ваши аномалии в лабораторных условиях

Не так — подавляющему большинству народа ничто не помешало бы в точности так и задать конкретный вопрос в конкретном разделе данного форума, т.е. про печатные платы, и сразу же получить на него правильный ответ, но автору что-то помешало.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
haker_fox
сообщение Aug 30 2018, 07:17
Сообщение #69


Познающий...
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125



QUOTE (Plain @ Aug 30 2018, 15:10) *
но автору что-то помешало.

Продолжаете самоутверждаться. И не видеть 10 раз чётко заданных вопросов.


--------------------
Выбор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_4afc_
сообщение Aug 30 2018, 07:38
Сообщение #70


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 262
Регистрация: 13-10-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9 565



Цитата(haker_fox @ Aug 30 2018, 03:58) *
Ну и вот, документ, на микроомметр. Там на странице 4 указана длина кабелей: токовых 3 метра, потенциальных тоже 3 метра. А на странице 5 есть фото этих кабелей. Они лежат отдельно от друг друга. Они не свиты. К слову - Меггер - одна из крупнейших и уважаемых фирм, производящих измерительное оборудование.


Существует промышленный прибор или измеритель отнесённый на 3 метра и в ваших условиях измеряющий то, что вам нужно?

Возьмите его и посмотрите входной каскад.

Или возьмите даташит на него и загуглите принцип работы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Aug 30 2018, 07:45
Сообщение #71


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Цитата(haker_fox @ Aug 30 2018, 10:17) *
И не видеть 10 раз чётко заданных вопросов

Правила форума это запрещают, а здесь вопроса до сих пор не видно, ни одного раза.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
haker_fox
сообщение Aug 30 2018, 07:49
Сообщение #72


Познающий...
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125



QUOTE (VNS @ Aug 30 2018, 15:20) *
Интересный монолог начинающего радиолюбителя...

Чепуху пишите. Причём полную.
QUOTE (VNS @ Aug 30 2018, 15:20) *
Книжка нужна? Держите...

За это - спасибо.



--------------------
Выбор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
haker_fox
сообщение Aug 30 2018, 14:42
Сообщение #73


Познающий...
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125



Всем спасибо за участие!


--------------------
Выбор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrGalaxy
сообщение Sep 5 2018, 10:04
Сообщение #74


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 108
Регистрация: 20-10-10
Из: город самоваров и пряников
Пользователь №: 60 298



Цитата(haker_fox @ Aug 30 2018, 10:49) *
Чепуху пишите. Причём полную.

Не надо писать чепуху, тем более полную... 05.gif


--------------------
Вечный студент
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 13:52
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01513 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016