реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как описывать архитектуру девайса
one_eight_seven
сообщение Jun 18 2018, 19:55
Сообщение #31


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 3-10-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 664



Цитата
данном проекте речь о проектировании машины состояний. Она проектируется так:

> Тут каляки-маляки <


Т.е. мы формируем события из входов, делаем машину состояний и выдаем из нее действия которые драйверами превращаем в выходные сигналы.
Потоки данных тут не при чем.

Это вообще не машина состояний, а машины состояний проектируются не так. Пойдите уже и получите хоть немного образования.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 18 2018, 20:00
Сообщение #32


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



У ВАС на ВАШИХ задачах - свой опыт. У МЕНЯ на МОИХ задачах - свой. Я не вижу тут предмета спора. Мой опыт не делает бесполезным ваш, а ваш не делает бесполезным мой. Потому что и там и там это реальный многолетний опыт, а не высосанный из пальца. Моделировать диаграммы состояний мне вообще не требуется, они рисуются очень редко, и я пытался объяснить почему обычно (возможно вы - необычный) практичнее начинать с диаграмм данных (после майндмапов).

Я отвечал для TC-а, потому что сам был в подобной ситуации, только на более крупных вещах, в софтовом варианте. Позвольте ТС-у самому решить, будет ему полезно написанное или нет. Или хотя бы покажите справку с треугольной печатью, что ТС доверил вам представлять его интересы. Ну и кроме ТС-а и нас с вами есть другие посетители, которые вполне способны сами высказаться, если им что-то не понравится или не понятно. Зачем решать за всех? Попробуйте добавлять в то что пишете слова "как мне кажется", и "на моих проектах", тогда написанное не будет выглядеть безапелляционным сектанством. Уверен, у вас есть опыт и вам есть что сказать. Но ваша манера выражать мысли очень сбивает с толку.

Я даже ни разу не написал, что визио говно и пользуются им только упоротые лохи. Более того, я так не считаю. В чем проблема-то? Вас браузер покусал?

Сообщение отредактировал p_v - Jun 18 2018, 20:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jun 18 2018, 20:18
Сообщение #33


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(p_v @ Jun 18 2018, 23:00) *
Я отвечал для TC-а, потому что сам был в подобной ситуации, только на более крупных вещах, в софтовом варианте.

А почему вы думаете что я отвечал не TC-у? laughing.gif
Но только я делаю системы почти такие же как и у него, а вы делаете непонятно что-то софтовое.
Почему вы решили что ваш опыт можно экстраполировать на такие системы?

Мне кажется все-таки что разработчики определенного рода устройств приходят к одной и той же технологии их создания.
У TC я вижу этап который сам когда-то проходил. И он кончится когда автор перестанет ждать чуда от диаграмм и перейдет к нормальному моделированию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 18 2018, 21:02
Сообщение #34


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Цитата(AlexandrY @ Jun 18 2018, 23:18) *
А почему вы думаете что я отвечал не TC-у? laughing.gif
Наверное потому что вы цитировали мои сообщения, или творчески интерпретировали их смысл, вкладывая то что я не говорил. А мне не очень нравится, когда пытаются приврать от моего имени или втянуть в спор на левые темы, до которых мне нет дела. Пример, когда вы обращались ко мне и пытались сочинить за ТС-а, я вам тоже приводил. Лично мне было бы гораздо проще без вашей "помощи". Я вполне в состоянии выражать мысли связно, и читать тоже обучен.

Цитата(AlexandrY @ Jun 18 2018, 23:18) *
Но только я делаю системы почти такие же как и у него, а вы делаете непонятно что-то софтовое.
Вы не знаете всего что я делаю. И написанное про методологию тоже не очень понимаете. Но беретесь судить. И решать за других. В очередной раз. Это не профессионально. Рассуждения об элементарной вежливости пропущу, о профессионализме наверное должно быть понятнее.

Сообщение отредактировал p_v - Jun 18 2018, 21:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Jun 19 2018, 20:33
Сообщение #35


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(AlexandrY @ Jun 18 2018, 15:22) *
Редактор решает все!
То насколько удобно он позволяет делать то или другое определяет то, что вы в нем будете или не будете рисовать.

Это как язык программирования. Я его выбираю не из-за каких-то синтаксических возможностей, а из-за библиотек, фреймворков и IDE под него.

Показанный там вами автомат состояний только доказывает это.
Он примитивен, он не симулируется, не параметризуется, он не обложен тестами, он не интегрирован в большую систему, никто его не прочитает, он не презентабелен и т.д.

По ходу у людей действительно по разному построены мозги, и у ненавистного ментора, от которого я наконец-то избавился, действительно могут быть фанаты. Вы явно фанат Ментора, просто еще не знаете об этом.

Посмотрите. То о чем вы говорите, очень смахивает на Fpga Advantage. Продукт уже мертвый, но в точности соответствует всем вашим запросам)

Да, и если возможно, я был бы очень признателен за консультацию, как в Visio "симулировать, параметризировать, делать тесты, интегрировать в большую систему".
Я в нем картинки порисовать тоже люблю, а вот моделировать и интегрировать еще не научился, видимо кругозора не хватает((


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hexel
сообщение Jun 20 2018, 07:04
Сообщение #36


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 232
Регистрация: 13-03-12
Из: Украина
Пользователь №: 70 785



сейчас я между прочим пытаюсь применить sybase PD16, так что действительно, у всех мозги по-своему. жестких временных рамок у проекта нет, потому есть время поизучать что-то новое. но пожалуста, не надо высказываться так категорично насчет того или иного подхода, я все их попробую и расскажу что у меня получилось. как не крути, они имеют примерно одну цель - смотрите, картинка с изображением электропривода изображает не что иное, как data flow.

PD вот мне нравиться тем, что в нем можно составить перечень требований и назначить каждому элемент модели, хоть из бизнес-процессов, хоть из UML. он является как раз комбайном для всех задач, но есть ньюансы. это все еще творческий поиск, пока что я смог до конца определить, что хочу от девайса. дальше нужно нарисовать такую диаграмму, или таблицу, чтобы потом, забыв с чего все начиналось (такой момент однозначно наступит), я смог безбоязненно кодировать, рисовать схему (кстати в менторе =) и быть уверенным, что ничего не пролюблено, и в сборе будет работать. нужно заметить, что все эти задачи для одного меня, хотя это не значит, что я НЕ смогу запутаться в своих же ногах. это запросто случается)


--------------------
нет повести печальнее на свете, чем повесть о запавшем ресете
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jun 20 2018, 08:57
Сообщение #37


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Hexel @ Jun 20 2018, 10:04) *
сейчас я между прочим пытаюсь применить sybase PD16,

Жесть! lol.gif
Вместо моделирования, рисовалок и заточенных embedded тулсов вы выбрали корпоративный дизайнер SQL баз данных.
Абсолютно корпоративную хламоту (это метафора, не принимать ни на чей счет, выражает личное мнение автора) сделанную для убивания времени офисного планктона.
Хочу вам сказать что такой построитель реляционных структур вы найдете и в MS Access.
И не надо качать этот реально монструозный и замороченный SAP PowerDesigner ( больше 2 гиг, если кто не в курсе)

Ну ка , кто тут сравнит SAP PowerDesigner с yEd? biggrin.gif
Mind map нервно курят.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Jun 20 2018, 10:35
Сообщение #38


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(p_v @ Jun 18 2018, 10:31) *
На самом деле, любую (практически) систему можно целиком представить как диаграмму данных или диаграмму событий. Проблема с событиями в том, что их можно по ошибке зациклить или напихать лишних. С данными подобного не случится или будет сразу видно.

А нельзя ли этот момент поподробней ? Это Ваше имхо, или базовый постулат откуда-то ?

Цитата(AlexandrY @ Jun 18 2018, 14:04) *
Visio учит технологии.

Какой, если не секрет?)

Кстати, и насчёт машины состояний очень интересно: в каком формате (или стандарте, простите отсутствие кругозора) она нарисована ?)

Цитата(AlexandrY @ Jun 18 2018, 22:32) *
На рисунки студенты могут тратить время, а инженера держат не за рисование.

Судя по непрерывному хамству, вы считаете что ваш кругозор самый большой.
А образования высшего судя по всему нет.
Вы вообще знаете что такое ТЗ на изделие ?

Или настоящим профессионалам такое знать необязательно ?


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 20 2018, 11:10
Сообщение #39


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Цитата(a123-flex @ Jun 20 2018, 13:35) *
А нельзя ли этот момент поподробней ? Это ваше имхо, или базовый постулат откуда-то ?


Это из методологии разработки, которую лет 20 назад пришлось экстренно изучать. К сожалению, теперь даже имен авторов не смог в интернете найти.

Мне с тех пор не попадались явные рекомендации "заниматься данными и не лезть в события". Что странно, т.к принцип невероятно полезный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jun 20 2018, 11:28
Сообщение #40


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(a123-flex @ Jun 20 2018, 13:35) *
Какой, если не секрет?)

Кстати, и насчёт машины состояний очень интересно: в каком формате (или стандарте, простите отсутствие кругозора) она нарисована ?)


Любопытно. У вас образование высшее есть ?
Вы вообще знаете что такое ТЗ и ту на изделие ?

Или настоящим профессионалам такое знать необязательно ?

Visio учит правильному построению диаграмм, планов и чертежей для многих видов деятельности.
Куда входят UML, BPMN, IEEE и т.д.
К сожалению (или к счастью) мне, как независимому разработчику все это не нужно. Может только IEEE, но это гораздо удобнее делать в Altium-е и SolidWorks Electrical.

Машину состояний я здесь нигде не демонстрировал, если вы только по простоте душевной не приняли за таковую показанную мной упрощенную иллюстрацию технологии создания машин состояний из мануала VisualState. biggrin.gif

Может вы не в курсе особенностей работы независимых разработчиков, но мне реально не нужны ТЗ.
Моя работа начинается с экспертизы потребностей заказчика.
Это моя забота и решение писать или не писать ТЗ или какие-то другие бумаги.
Тут как-то термин стал всплывать - "технический долг". Так вот в этот "долг" гораздо важнее всякого ТЗ.
Т.е. если хотите успешно продвигаться, то надо выполнять не ТЗ, а отдавать долг.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Jun 20 2018, 11:38
Сообщение #41


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(p_v @ Jun 20 2018, 14:10) *
Это из методологии разработки, которую лет 20 назад пришлось экстренно изучать. К сожалению, теперь даже имен авторов не смог в интернете найти.

Очень жаль. Если Вы вдруг вспомните, или встретите какие-либо подробности или ссылки, очень интересно.

Цитата(AlexandrY @ Jun 20 2018, 14:28) *
Visio учит правильному построению диаграмм, планов и чертежей для многих видов деятельности.
Куда входят UML, BPMN, IEEE и т.д.
....
Может вы не в курсе особенностей работы независимых разработчиков, но мне реально не нужны ТЗ.
Моя работа начинается с экспертизы потребностей заказчика.
Это моя забота и решение писать или не писать ТЗ или какие-то другие бумаги.
Тут как-то термин стал всплывать - "технический долг". Так вот в этот "долг" гораздо важнее всякого ТЗ.
Т.е. если хотите успешно продвигаться, то надо выполнять не ТЗ, а отдавать долг.

Как бы за всем этим словоблудием не оказалось пустоты.

На месте любого заказчика я бы поостерегся давать заказ человеку, который как из рога изобилия сыплет всевозможными терминами, не зная азов.

Цитата
Может вы не в курсе особенностей работы независимых разработчиков, но мне реально не нужны ТЗ.

Цитата
Т.е. если хотите успешно продвигаться, то надо выполнять не ТЗ, а отдавать долг.

Нужно завести в электрониксе копилку золотых цитат. Эта явно туда.


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
p_v
сообщение Jun 20 2018, 12:17
Сообщение #42


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 16-06-18
Из: СПб
Пользователь №: 105 099



Цитата(a123-flex @ Jun 20 2018, 14:38) *
Очень жаль. Если Вы вдруг вспомните, или встретите какие-либо подробности или ссылки, очень интересно.
Да сам не люблю в качестве доводов использовать "авторитетное я". Уже несколько раз за последнюю неделю пытался найти, вообще дыра. 2 чела, фамилии кажется Cotton и Yordan. И кажется одного из них звали Eric. Лет 10 назад удавалось находить хотя бы упоминания, что эти люди что-то подобное написали. Сейчас даже людей нема.

Но самую великую мудрость из их методики я вам рассказал, а в остальном подобные книжки как близнецы-братья. Ну в одном месте напишут, что надо не больше 5 квадратов на лист, в другом не больше 7 , в третьем не больше 9 sm.gif . Вы спрашивайте, если что-то непонятно. Мне временами приходится людей натаскивать, как рисовать диаграммы, чтобы это были не просто красивые картинки, рука набита уже sm.gif

Из классики могу назвать Rapid Development и Code Complete, автор Steeve Mc Connel. Но по-моему про первую и так знают абсолютно все, кто хоть раз пытался въехать в разработку высокого уровня. А вторая специфична для программистов.

Сообщение отредактировал p_v - Jun 20 2018, 12:19
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jun 20 2018, 12:24
Сообщение #43


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(a123-flex @ Jun 20 2018, 14:38) *
Нужно завести в электрониксе копилку золотых цитат. Эта явно туда.

Это непонимание вероятно от того, что вы работаете в среде с другими производственными отношениями.
Но любой универсал меня поймет.

UML, BPMN, IEEE - это и стандарты оформления диаграмм и схем и методики одновременно.
У кого-то вся работа заключается в разработке диаграмм по этим стандартам, а кто кто-то исключительно ими руководствуется. Им Visio просто незаменим.

Фразу "Она проектируется так" следует читать так - "посмотрите на иллюстрацию показывающую этапы создания машины состояний"
Как можно в такой простой фразе потерять смысл ума не приложу, у вас наверно чтение технической литературы вызывает огромные сложности. biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Jun 20 2018, 12:38
Сообщение #44


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(p_v @ Jun 20 2018, 15:17) *
Да сам не люблю в качестве доводов использовать "авторитетное я". Уже несколько раз за последнюю неделю пытался найти, вообще дыра. 2 чела, фамилии кажется Cotton и Yordan. И кажется одного из них звали Eric. Лет 10 назад удавалось находить хотя бы упоминания, что эти люди что-то подобное написали. Сейчас даже людей нема.

Но самую великую мудрость из их методики я вам рассказал, а в остальном подобные книжки как близнецы-братья. Ну в одном месте напишут, что надо не больше 5 квадратов на лист, в другом не больше 7 , в третьем не больше 9 sm.gif . Вы спрашивайте, если что-то непонятно. Мне временами приходится людей натаскивать, как рисовать диаграммы, чтобы это были не просто красивые картинки, рука набита уже sm.gif

Из классики могу назвать Rapid Development и Code Complete, автор Steeve Mc Connel. Но по-моему про первую и так знают абсолютно все, кто хоть раз пытался въехать в разработку высокого уровня. А вторая специфична для программистов.

Да спасибо, почитаю тему.


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jun 20 2018, 12:41
Сообщение #45


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(p_v @ Jun 20 2018, 15:17) *
Мне временами приходится людей натаскивать, как рисовать диаграммы, чтобы это были не просто красивые картинки, рука набита уже sm.gif

Из классики могу назвать Rapid Development и Code Complete, автор Steeve Mc Connel.

Но что-то кроме примитивных, мягко говоря, mind map-ов вы ничего не показали.
Если вам так близка Java, то вам следовало бы показать нам что-то вроде концепции MVC (model-view-controller)
Прикрепленное изображение

(для неподготовленных - это не сам пример реализации MVC)
Взято из "Android Programming. The Big Nerd Ranch Guide"
С ней в частности создают программные проекты под embedded в Android Things.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 08:59
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01543 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016