реклама на сайте
подробности

 
 
20 страниц V  « < 18 19 20  
Reply to this topicStart new topic
> Тупой вопрос - как объяснить 50-летнему чайнику про SVN?
AlexRayne
сообщение Feb 4 2016, 13:32
Сообщение #286


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 27-09-07
Пользователь №: 30 877



Цитата(AlexandrY @ Feb 4 2016, 15:51) *
Ну опять. Это же все не для себя. А для "кого-то еще".
Но что я понял из последних постов, так это то, что когда работают толпой с контролем версий делать рефакторинг в масштабах проекта практически невозможно.
Ибо тогда никто ничего не сольет. Все должны работать и сливать только короткие и свежие участки кода.

За рефакторинг вообще надо бить руки. хотя видимо я старикан перхотный гдето за спиной Линуса остался, уже и не понимаю всей мощи современного программиста - как же он работу себе организует если не через рефакторинг.
Я даже больше припомню - Линус стонал что С++ - зло. и зло в нем именно его продвинутости - перегрузка всего всего и абстракция/виртуальность. ибо эти фичи позволяют делать код в котором одними и теми же словами написано разное. автоматы сшивания патчей на таких местах легко делают ошибки, которые почти нереально искать если компилятор сразу незаругался.

Насчет "для себя" - тоже работает именно в случаях если надо делать разные варианты, и потом их както сливать. типовой пример из жизни: заказали прикрутить фичу, крутиш фичу в отдельной ветке. пока крутиш прилетел от тестеров багрепорт, и от начальства пистон - все исправить. откатываешся на требуемый релиз, фиксиш баги, выпускаеш новый. на новый релиз перебазируеш или вливаеш свою текущую фичу.
реальный случай использования истории - бинарный поиск момента появления бага, когда его происхождение неочевидно. несколько раз сильно выручало.

ну и наконец комитить - намного проще чем делать бэкап. СКМ автоматом показывает что у тебя изменилось, упаковывает только дельту, остается написать только коментарий. тоже самое и с откатами на нужное место истории. после небольшой практики, пользоваться чемто другим для бэкапов уже неохота.

Сообщение отредактировал AlexRayne - Feb 4 2016, 13:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bbb
сообщение Feb 4 2016, 18:43
Сообщение #287


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 335
Регистрация: 29-01-16
Пользователь №: 90 261



AlexRayne
А если ты пишешь код под венду?
То тебе не просто код нужно будет откатить, но и венду вернуть в то состояние, при котором, код якобы работал нормально (ведь возможно баг появился не потому что ты что-то не правильно в коде сделал, а потому что в венде что-то поломалось или в среде разработки).

CVS откатить венду и среду разработки не позволяет.

Поэтому я и использую RollBack Rx v9.1 если мне нужно откатиться к стабильной версии
Go to the top of the page
 
+Quote Post
smalcom
сообщение Feb 5 2016, 06:46
Сообщение #288


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 292
Регистрация: 26-06-07
Пользователь №: 28 718



ветка просто пылает стульями людей, так и не разобравшихся ни в git, ни в, хотя бы, svn.

Цитата
За рефакторинг вообще надо бить руки.

да-да, вообще учиться - это плохо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bbb
сообщение Feb 5 2016, 14:06
Сообщение #289


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 335
Регистрация: 29-01-16
Пользователь №: 90 261



Цитата(AlexRayne @ Feb 4 2016, 14:32) *
За рефакторинг вообще надо бить руки

Не согласен.
Рефакторинг - двигатель прогресса.
Ибо, ну не может человек сразу взять... да и сделать изделие/продукт так, чтобы было "не убавить не прибавить". Т.е. чтобы были одни достоинства и не было недостатков. Ибо человек не Бог.

В противном случае придумав автомобиль человек сразу бы сделал 600-й мерс. А он (600-й мерс) по факту появился только через почти 100 лет после изобретения первого автомобиля.
И только благодаря постоянному и непрерывному "рефакторингу" в автомобильной отрасли.



Цитата(smalcom @ Feb 5 2016, 07:46) *
ветка просто пылает стульями людей, так и не разобравшихся ни в git, ни в, хотя бы, svn.

Ну почему же. Я Tortois SVN честно использовал года два. Лет 10 назад.
Т.е. я с полной самоотдачей пытался "быть в струе" прогресса.
Пока наконец не устал и не понял, что львиная доля моих усилий и моего времени уходят в пустую: вместо того, чтобы полностью сосредоточиться на коде я был вынужден вникать и разбираться тонкостях (и постоянно держать их в голове) в перепетиях SVN

Поэтому я в конце концов пришел к тому, что лучше поставить Rolback и забыть про всякие там системы контроля версий как про страшный сон.
Ибо ролбак не отвлекает меня от работы и бэкапит в фоне код (и что самое важное: состояние среды, настройки компилятора и венды) без моего участия!!!!

А если уж приспичило - я всегда могу и сравнить, чтобы найти "что изменилось". И откатится на нужную мне дату

Сообщение отредактировал bbb - Feb 5 2016, 14:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bbb
сообщение Feb 6 2016, 12:50
Сообщение #290


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 335
Регистрация: 29-01-16
Пользователь №: 90 261



Вот случайно нашел прогу
Т.е. я правильно говорил. Что нужны инструменты сравнения не PLAIN-текста, а семантики и структуры исходников. И, как видим, мир развивается именно в этом направлении. И уже есть первые подвижки

Сообщение отредактировал bbb - Feb 6 2016, 15:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post
smalcom
сообщение Feb 6 2016, 17:54
Сообщение #291


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 292
Регистрация: 26-06-07
Пользователь №: 28 718



Цитата(bbb @ Feb 6 2016, 14:50) *
Вот случайно нашел прогу
Т.е. я правильно говорил. Что нужны инструменты сравнения не PLAIN-текста, а семантики и структуры исходников. И, как видим, мир развивается именно в этом направлении. И уже есть первые подвижки


уже купили?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bbb
сообщение Feb 6 2016, 20:49
Сообщение #292


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 335
Регистрация: 29-01-16
Пользователь №: 90 261



Как то её возможности меня не очень впечатлили.
Но она как бы "первая ласточка", показывающая, что процесс "семантизации/интеллектуализации" программ для контроля версий программ уже пошел.
Что просто сравнение PLAIN-текста исходников уходит в историю
Go to the top of the page
 
+Quote Post
smalcom
сообщение Feb 6 2016, 21:14
Сообщение #293


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 292
Регистрация: 26-06-07
Пользователь №: 28 718



подозреваю, что для вас прогресс - это такая же программа, но безвозмездно, т.е. даром.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexRayne
сообщение Feb 8 2016, 06:50
Сообщение #294


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 27-09-07
Пользователь №: 30 877



Цитата(bbb @ Feb 6 2016, 23:49) *
Как то её возможности меня не очень впечатлили.
Но она как бы "первая ласточка", показывающая, что процесс "семантизации/интеллектуализации" программ для контроля версий программ уже пошел.
Что просто сравнение PLAIN-текста исходников уходит в историю

имхо до этого еще ооооой как далеко. и не потому что сложно а потому что нафих ненужно. я, в период своего неофитства, осваивая технику свн все думал - а почемуж никто не придумает умный мерж, умеющий сливать конфликтные чанки различающиеся контекстом, сливать изменения внутри одной строки текста, и подобное. тот же самый рефакторинг вносит массу изменений, вызывает конфликты элементарно устранимые, но на практике их приходится разруливать самому. прошло уж лет 10 - воз и ныне там. не настолько это насущная проблема видимо чтобы делать для нее спец средства. походу один только Линус, или его его лейтенанты, страдает от недостатка умного мержа.

Сообщение отредактировал AlexRayne - Feb 8 2016, 13:36
Go to the top of the page
 
+Quote Post
k155la3
сообщение Nov 4 2016, 10:07
Сообщение #295


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 123
Регистрация: 8-03-09
Из: Днепр
Пользователь №: 45 848



Я, как Subj, подхожу по всем критерям к теме sm.gif
Поэтому тупой вопрос по SVN (скорее по евойному клиенту)
----------------
Как в установленном SVN / Tortoise отключить проверку правописания в окне диалога комментариев-лога ?

В док указано что надо для установки локализации и словарей.
А вот как ее прибить - непонятно.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
x893
сообщение Nov 4 2016, 12:10
Сообщение #296


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 333
Регистрация: 27-10-08
Из: Планета Земля
Пользователь №: 41 226



Нажать F1 ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
k155la3
сообщение Nov 4 2016, 13:47
Сообщение #297


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 123
Регистрация: 8-03-09
Из: Днепр
Пользователь №: 45 848



Цитата(x893 @ Nov 4 2016, 15:10) *
Нажать F1 ?

Ну чтож. Жмем. С помощью поиска по F1 "spellchecker"
находим эту хорошо запрятанную услугу.
Settigs -> Dialog2

Код
Only use spellchecker when tsvn:projectlanguage is set
If you don't wish to use the spellchecker for all commits, check this box.
The spellchecker will still be enabled where the project properties require it.


Go to the top of the page
 
+Quote Post

20 страниц V  « < 18 19 20
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 23:11
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01461 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016