|
OC для ARM7 непонятные моменты |
|
|
|
Dec 2 2005, 13:00
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 173
Регистрация: 30-11-05
Из: San Francisco
Пользователь №: 11 593

|
Прочитал я практически всю ветку по ОС на этом форуме. И осталась пара вопросов. Встречается упоминание нескольких ОС для использовании в устройствах, например: ucLinux uCOs-II RTES QNX это то, что на мой взгляд встречается на этом форуме чаще всего. Ну а вопросы такие: 1. Это все в какой-то мере клоны Linux или может Unix? Или может не клоны по исходникам но наследуют философию или архитектуру? 2. Все ли эти ОС реализуют вытесняющую многозадачность? 3. Что из вышеперечисленного имеет смысл пытаться запускать на контроллерах с 512kb FLASH и 48kb RAM. без внешней памяти.
Собственно нужно это для того, что для освоения ARM я решил приобрести LPC-P2148 плату и на ней экспериментировать. И вот после того, как разберусь на ней с текущими задачами, хочу пробовать поставить ОС и дальше уже ее использовать. От ОС нужна организация файловой системы и работа с файлами на MMC/SD. Вытесняющая многозадачность. Широкое распространение, чтобы было у кого консультироваться по проблемам. Если, как-то c LINUX архитектурой будет связано очень хорошо. А вот реальность RealTime пока не важна.
Для себя вижу устройство так. Железо это плата LPC-P2148 с залитой осью. Я пишу программу с нужной мне функцианальностью. ложу ее на MMC, и девайс ее запускает. Ну вот выдавил из себя все что накопилось, немного сумбурно, но буду рад любым ответам.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 8)
|
Dec 2 2005, 14:30
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 173
Регистрация: 30-11-05
Из: San Francisco
Пользователь №: 11 593

|
Цитата(Vic1 @ Dec 2 2005, 17:31)  Организация файловой системы и вытесняющая многозадачность - может и маловато аргументов к переходу с использованием операционной системы. Можно и Си (с библиотекой для файловой системы на MMC/SD) обойтись, а многозадачность - использование прерываний от таймера и периферии. Это, разумеется, просто одно из мнений. Конечно, оно вообщем-то все так и сделано на простом PIC18F452 все работает. И в первую очередь на ARM я все сделаю по таму же принципу без ОС. Благо на С все писал и перекомпилить не так сложно будет. А с ОС хочу начать, чтобы в будушем быть осведомленным в этом вопросе. И столкнулся с непонятками. На PC в общем-то, может утрировано, но есть семья Windows и Linux. А тут с Windows семейством все понятно, WinCE мне не нужна. А вот все остальные названия не понятно, они все от Linux пошли или это все же разные системы. С кооперативной многозадачносьтю не хочется связываться т.к. ну не нравится она мне со времен Win3.11 и кооперативных ОС на PIC. В PIC просто выбора не было, а тут хочу вытесняющую попробовать. На Linux меня привлекает, то что можно использовать софт, которого много уже написано для PC. Тот же WEB сервер и многое другое. Я подозреваю, что теоретически, можно и перекомпилить ядро линукса руками, но это наверно не лучшая задача, чтобы начать
|
|
|
|
|
Dec 2 2005, 15:01
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 421
Регистрация: 25-12-04
Пользователь №: 1 675

|
Цитата(zuy @ Dec 2 2005, 16:00)  Встречается упоминание нескольких ОС для использовании в устройствах, например: ucLinux uCOs-II RTES QNX это то, что на мой взгляд встречается на этом форуме чаще всего. ... 3. Что из вышеперечисленного имеет смысл пытаться запускать на контроллерах с 512kb FLASH и 48kb RAM. без внешней памяти. ... Собственно нужно это для того, что для освоения ARM я решил приобрести LPC-P2148 плату и на ней Как я понимаю, блока MMU у LPC-P2148 нет. Если нет, тогда про многозадачные ОС - WinCE, Linux, QNX надо забыть. Остаются однозадачные многопоточные - ucLinux, RTES (RTEMS?), uCOS, еще забыли eCos
|
|
|
|
|
Dec 2 2005, 16:31
|

Ally
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050

|
Немного рассмешили. Так смешать в кучу вообще разные операционки, это надо быть еще совсем зеленым.
На местном FTP и на халяву в сети доступны: uCLinux - монстр обрубок(без MMU) Linux-а, QNX - монстр реалтайм наследник Linux-а eCos - монстр реалтайм обрубленный(без MMU) наследник Linux-а uCOs-II - RTOS для настоящих парней влезет даже на PIC, ничего общего с Linux WxWorks (Tornado) - ближе к монстрам, ничего общего с Linux Монстров выбирают из-за их встроенных коммуникационных стеков и файловых систем, но в абсолютных величинах время реакции таких операционок становится приемлемым только на чипах с частотой от 1 ГГц так, что тут крепко надо думать...
На местном FTP есть очень хорошие RTOS портированные на ARM и влезающие в самые минимальные ресурсы: Nucleus ThreadX embOS ARTX - операционка от Keil, привязана к компилятору Keil для ARM Эти выше перечисленные к Linux никакого отношения не имеют.
Также можно здесь найти OSEK - тоже очень компактная RTOS, но тут нет порта под ARM VRTX - под ARM порт есть. На Linux вроде не похожа, но глубже не копал.
|
|
|
|
|
Dec 2 2005, 16:46
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 793
Регистрация: 5-11-04
Из: Краматорск, Украина
Пользователь №: 1 057

|
Цитата На местном FTP и на халяву в сети доступны: FreeRTOS еще. А разве eCos монстр?
|
|
|
|
|
Dec 2 2005, 18:51
|
Гуру
     
Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892

|
Цитата(AlexandrY @ Dec 2 2005, 19:31)  Монстров выбирают из-за их встроенных коммуникационных стеков и файловых систем, но в абсолютных величинах время реакции таких операционок становится приемлемым только на чипах с частотой от 1 ГГц так, что тут крепко надо думать... Все от задач зависит. Есть чудная вещь, очень хорошо реалтаймизирующая (Linux | uClinux). http://www.rtai.org/index.phphttp://www.aero.polimi.it/~rtai/documentat...ory/history.pdf - история развития - очень хорошо написано! http://www.linuxdevices.com/files/misc/rip...rtl-v-rtai.htmlhttp://www.linuxdevices.com/articles/AT8073314981.htmlReal-time Linux Software Quick Reference Guide http://www.linuxdevices.com/articles/AT4503827066.htmlComparing real-time Linux alternatives http://www.linuxdevices.com/articles/AT9837719278.htmlReal-time Linux -- what is it, why do you want it, how do you do it? http://www.linuxdevices.com/articles/AT5997007602.htmlELJonline: Real Time and Linux, Part 1 http://www.linuxdevices.com/articles/AT5503476267.htmlELJOnline: Real-Time and Linux, Part 2: the Preemptible Kernel http://www.linuxdevices.com/articles/AT6320079446.htmlELJonline: Real Time and Linux, Part 3: Sub-Kernels and Benchmarks http://www.linuxdevices.com/articles/AT4392551795.htmlThe RTAI perspective in the real-time Linux debate eCOS весьма неплох по реальному времени Еще есть www.rtems.org - для настоящиех фанатов real time.
|
|
|
|
|
Dec 3 2005, 02:08
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 26-05-05
Пользователь №: 5 429

|
Есть еще коммерческая ОС RTXC. Используется во многих мобильниках, в Самсунгах напр. и в Сименсах. Вернее в Самсунгах три РТОС: RTXC, Nucleus Plus и OSE RTK. Сайт Quadros RTXC: www.quadros.com
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|