реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Диагностика сварочного аппарата ВД-503Д УЗ, Осцилограмма выходного напряжения
diseka
сообщение Feb 2 2013, 07:56
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 2-02-13
Пользователь №: 75 461



Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить в каком месте неисправность сварочного аппарата по представленной осцилограмме выходного напряжения. Выпрямительный мост трехфазный полууправляемый. Тиристоры NIKIDOR DT 350.8
На одной из осцилок изображена нормальная работа аппарата при токе нагрузки до 40 А. Свыше же этого тока начинает расти горб изображенный на другой осцилке. Так же делал замеры управляющего напряжения тиристоров где наблюдал прямоугольные импульсы на двух тиристорах по 1.6 V (шкала АС) на третьем 0.4 V при токе нагрузки на выходе аппарата до 40 А. При увеличении нагрузки свыше 40 А управляющее напряжение становится 3V 3V 0.8V.
Демонтировав тиристоры проверил их все на отпираемость (напряжение при проверке 60В, ток нагрузки 1А). При таких условиях они все хорошо срабатывали.
Затем сделал замеры сопротивления переходов и обнаружил что на двух из них сопротивление между катодом и упр. сопротивление составляет 9 Ом. Как раз на одном из них было управление 1.6 на другом 0.4 V при испытании на аппарате. При испытании также контролировал температуру силовых и управляющих ключей, относительно большее тепло выделяет тиристор на котором управляющее напряжение самое маленькое и соответственно его ключ

Первое фото после 40А
Следующее до 40 А (полярность перевернута)

Сообщение отредактировал diseka - Feb 2 2013, 08:01
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Siluan
сообщение Feb 2 2013, 19:11
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 124
Регистрация: 24-07-12
Пользователь №: 72 889



Нет открытия одного тиристора. Вычислить можно последовательно отсоединяя затворы тиристоров.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kratmel
сообщение Feb 4 2013, 23:28
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 3-05-10
Из: Украина,Львов
Пользователь №: 57 038



В случае если цепи синхронизации запитаны правильной последовательностью чередования фаз и они исправны я обычно выкидываю ВСЕ!!! тиристоры в мусор. Искать одного неисправного и ждать когда умрет другой после установки в схему нового - неблагодарное дело.
Меняйте все, желательно взять их из одной партии, только найти подходящие за параметрами и корпусом иногда трудновато.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 22:39
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01355 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016