реклама на сайте
подробности

 
 
> измерение малых величин наклона MEMS сенсорами, температурные зависимости, температурная зависимость несколько арксекунд на градус
Ruslan1
сообщение Oct 21 2013, 20:27
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Здравствуйте!

Тут интересный вопрос возник. Есть приборчик на MEMS сенсоре (инклинометр, измеритель угла наклона).
Видно температурный дрейф на уровне до 5 арксекунд на градус цельсия в лаборатории.

Вроде бы все ничего, в пределах даташита (при некоторых допущениях), но вот интересно стало: а сколько арксекунд можно списать не на сенсор (недоскомпенсированное перемещение внутри MEMS сенсора), а на реально происходящий наклон:
1. Пайка (припой на одной стороне ножек расширяется иначе чем на другой стороне) из-за градиента температур
2. Деформация самих выводов с одной стороны из-за этого же градиента
3. Деформация и выгибание платы (плата-то жестко закреплена в металлическом корпусе, а тепловые коэффициенты расширения разные)
4. Деформация корпуса прибора (прибор закреплен на измерительном столике, и явно сделан из другого металла), сюда же- деформация самих крепежных болтов.
5. Деформация пола вместе со столиком (ну, слоны вроде не бегали)
6. изгиб здания вмете со всей лабораторией
7. изгиб поверхности вместе со зданием (меряем-то по вектору гравитации)

что из этого фантастика а что действительно может быть, как думаете? На что еще внимание обратить ?

Напомню что одна арксекунда - это перемещение одного конца балки с плечом 30 метров (крыша 10-этажки относительно основания) на 0.15 мм (если я правильно посчитал на пальцах).
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 31st July 2025 - 09:21
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01342 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016