Плата разработана давно, отлажена, выпущено несколько ревизий, все известные косяки найдены и устранены. Производим мелкосерийное копирование. В очередной серии смонтировали три новых копии платы. Две работают нормально, с третьей - затык полный.
На плате стоят три плисины и три пзушки к ним. Все шесть Альтер объединены в одну цепочку TDI-TDO для загрузки по JTAG. Порядок такой: ПЗУ EPC8QI100 -> Stratix EP1S25F672I7 -> ПЗУ EPC8QI100 -> Stratix EP1S25F672I7 -> ПЗУ EPC2TI32 -> Flex EPF10K100EQI208-2. Шьём USB байт-бластером из Квартуса 7.2.
Симпотомы такие. Во-первых, по включению питания CONF_DONE сразу висит в единице, без колебаний и задержек. Причём уровень не 3.3В, как положено для IO-пинов, а 2.5В, как питается ядро. На предмет коротыша всё обзовнил, ничего не коротит ни с питанием, ни с соседними ногами, ни с чем, что рядом с проводником. Питание в норме на всех ногах. Земли все есть.
Во-вторых, автодетект по JTAG не проходит. Данные TDI-TDO проходят сквозь первые четыре микросхемы нормально, по умолчанию линия везде в единице. А вот после пзушки EPC2 линия по умолчанию в нуле, данные при автодетекте начинают дёргаться, но быстро пропадают и остаются в нуле. А после флексины TDO вообще молчит и висит в единице. TCK и TMS нормально доходят до всех пинов. Все сигналы проверял непосредственно на выводах микросхем, чтобы исключить плохую пайку.
Визуально монтаж безупречен (пайка на пасту в печке), соплей нет, холодных паек нет, печатная плата шестислойка по 5-му классу точности забугорного производства, все питания в норме. Кроме как выпаивать и менять пзушку и флексину других мыслей пока больше нет.
Помогите, что ещё можно проверить? Вариантов всего три - некачественный монтаж где-то (это визуально он безупречен, а вот скрытые косяки могут быть легко), некачественная печать (обычно проблем с платами нет, но изредка бывают), нерабочие микросхемы (тоже редкость, но не исключено, случалось). Процесс замены микросхем сложен и может быть не нужен. Что ещё можно предпринять, чтобы локализовать неисправность? Или хотя бы определить, кто косячит, пзушка или флексина?
|