|
Какую ПЛИС выбрать, Вопрос по архитектуре LC |
|
|
|
Jun 20 2014, 12:25
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950

|
Всем привет! Есть вопрос. Нужна ПЛИС, у которой в LC есть возможность замкнуть LUT обратной связью. При этом, LUT должен быть минимум 3х3. Уточню. На LC заходят два входа, идут в LUT. Выход LUT должен 1) с помощью мультиплексоров быть заведен на вход этого LUT, и 2) Иметь выход из LC, минуя триггеры/защелки. Если в LC есть сразу два LUT, у которых выходы можно завести в обратную связь, в т.ч. и наперекрест, да еще и вывести наружу, было бы вообще шикарно. Посмотрел наугад несколько зайлинксов и альтер -возможности обратной связи нигде нет. Почему такое не делают, в общем то понятно. Но, а вдруг кто такое видел Спасибо!
|
|
|
|
|
Jun 20 2014, 13:52
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950

|
Цитата(yes @ Jun 20 2014, 17:45)  я использовал для самосинхронных схем актеловские проазики - там 3х входовые луты (вернее некая фигня, tile, которая может быть сконфигурена либо в триггер, либо в логику - реализовано на мультиплексорах) и можно сделать детерменированый путь быстрее чем остальные Спасибо за совет! Да, мне это нужно для экспериментов с нестандартными триггерами и латчами, и в частности - С-элемент хотелось бы тоже сделать. Вопрос - тот же 2-входовой С-элемент сколько этих tile требует? Вообще, tile это круто. Название, возможно, говорит о NOC-архитектуре. Надо присмотреться к актелям поближе p.s. и подвопрос -сколько может потребоваться tile для простой RS защелки на, скажем, двух NAND2?
|
|
|
|
|
Jun 20 2014, 15:21
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640

|
ну я давно этим занимался введение вроде тут http://www10.edacafe.com/book/ASIC/CH05/CH05.1.phpС по моему на одном можно (не уверен), я делал некий конвеер, без явного С элемента RS - по-моему одна, но если explicit NAND2 то 2 в актелях проблемы - очень хреново сложная логика, скорость (задержка) от сложности, зависит как у студента финансы после степендии  - чем дальше, тем хуже.
|
|
|
|
|
Jun 20 2014, 20:07
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950

|
Редкий какой изврат они народили! Наверное, кто то пару докторских защитил, если авторы серьезно считают, что кучка мультиплексоров может заменить старый добрый LUT. Но, им виднее. К несчастью, обратные связи опять же отсутствуют внутри LC. Но судя по всему, ничего лучше я не наду. Я так понимаю, мне из всего подходит только ACT1. Для RS триггера с прямым и инверсным выходом нужно два tile. Для С-элемента .. надо считать, но скорее всего так же два.
Проблема обратных связей в ПЛИС была и есть - их делают мало. Если передать сигнал от LC к другой LC занимает 1-2 задержки ключа, то роутинг в обратную связь - минимум в два раза больше, а то и в четыре. А что хуже всего, это ресурсы - на обратные связи линий не так много закладывается, ресурсы очень быстро сжираются. В Актеле, может ситуация обстоит лучше, буду пробовать. Еще раз, спасибо!
|
|
|
|
|
Jun 23 2014, 07:48
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 680
Регистрация: 11-02-08
Из: Msk
Пользователь №: 34 950

|
Цитата(rloc @ Jun 23 2014, 11:17)  Триггер устанавливается в режиме "Latch", на вход D - "0" или "1", СK и SR - входы set/reset Скачал доку ( >link<) на CLB в 6м виртексе, про режим защелки почти ничего не сказано. Спасибо за инфу. Проблема в том, что CK и RS - региональные, судя по доке. Меня даже компоновка в виде SLICE бы устроила, лишь бы Set и Reset задавались индивидуальными LUT. А в таком виде на один RS триггер нужно два SLICE: в одном функции сброса и установки с помощью LUT, а в другом одна защелка. Спасибо за ответы Видимо, ничего подходящего найти не удастся. Классика жанра, RS триггер, практически не реализуем в современных ПЛИС
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|