реклама на сайте
подробности

 
 
> Програмно-аппаратный умножитель частоты на авр, Ищу идеи для оптимального кода.
-=TRO=-
сообщение Nov 16 2014, 16:01
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 214
Регистрация: 24-10-07
Из: zp.ua
Пользователь №: 31 690



Есть плавающая частота близкая к меандру от едениц герц до 2 килогерц.
Мне нужно за каждый полупериод провести около 8 небольших вычислений с равным интервалом времени (не критично, джиттер до 10% не фатален) и выдать результат наружу. 
Есть 2 свободных восьмибитных таймера в ATMEGA128.

Чего с алгоритмом надумал:
Конфигурирую таймеры на счет с разными пределителями, один к одному, и один к восьми.
Более медленным таймером начинаю считать от начала входного полупериода (по прерыванию), и по прерываниям таймера инкриментирую накопительную переменную №1(типа старшие разряды медленного счетчика). Когда входной полупериод заканчивается (по прерыванию) то переписываю значение медленного таймера в быстрый, и значение переменной №1 в переменную №2. Теперь надо запустить быстрый таймер на обратный отсчет, и по его прерываниям отнимать по единичке от переменной №2 пока не дойду до нуля, как только дошли, запускаем счетчик снова и проводим нужные вычисления, и так циклимся до конца входного полупериода.

Вроде идея простая, но с кодом из за недостатка опыта програмирования пока лажа (пока изучаю работу таймеров в симуляторе).
А пока я хотябы хромой код не родил, хочу спросить, может я велосипед изобретаю, и уже есть подобные реализации в коде?
Буду рад ссылкам, идеям и любым пинкам в нужном направлении.

Сообщение отредактировал -=TRO=- - Nov 16 2014, 16:06
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th June 2025 - 15:27
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01368 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016