реклама на сайте
подробности

 
 
> Вопросы по резистивному датчику давления Honeywell CPCL04DFC
Я.К.
сообщение Apr 17 2015, 20:43
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 243
Регистрация: 4-12-08
Из: Москва
Пользователь №: 42 205



Есть у меня резистивный датчик дифференциального давления Honeywell CPCL04DFC.

В datasheet'е написано про опорное напряжение: минимальное 3В, рекомендуемое 12В.

И про чувствительность: 6.25 мВ на дюйм водяного столба (при этом я хочу измерять глубину погружения с точностью до пары миллиметров, так что это имеет значение). Верно ли я понимаю, что это чувствительность именно при 12В опорных?


Имею спросить следующее:

1) Какой АЦП стоит применять для таких целей? Скорее всего, для таких дел есть что-то готовое, причём со встроеной стабилизацией опорного напряжения?
2) Прямо сейчас у меня есть другой АЦП для тензодатчиков HX711 со схожим диапазоном (24 бита, до 20/40 мВ). Но у него опорное напряжение 5В. Верно ли я понимаю, что в этом случае линейность датчика останется прежней, только чувствительность будет 2.604 мВ/дюйм?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 1)
GSV0
сообщение Apr 18 2015, 19:22
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 17-04-15
Пользователь №: 86 261



Да, Вы поняли всё верно, в примечании 4(даташит на датчик) написано, что что он 'ratiometric' т.е. его выходной сигнал пропорционален напряжению питания, что собственно и следует из того, что это просто измерительный мост. Все данные по чувствительности приведены для номинального напряжения 12 В. АЦП можно выбирать достаточно произвольно, исходя из Вашего ТЗ, конечно же опорное напряжение АЦП(reference) и питание датчика(exitation) должны браться от одного источника, как и нарисовано в примере на Ваш АЦП. Если интересует получение максимальных качественных характеристик(отношения сигнал/шум например) можно применить инструментальный усилитель а далее практически любой АЦП.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th July 2025 - 15:33
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01366 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016