|
|
  |
Отладка Microblaze в симуляторе |
|
|
|
Sep 16 2015, 09:12
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 177
Регистрация: 10-02-15
Пользователь №: 85 052

|
Проектируется система на Xilinx Kintex-7. Среда разарботки ISE 14.7. Для симуляции использую Active-HDL 9.1 или Modelsim 10 В системе используется IP ядро Microblze MCS(Микроконтроллерная система на Microblaze 1.4.1). Симуляция HDL запускается нормально. Такой вопрос, возможно ли во время HDL симуляции как-то "подключиться" к микроконтроллеру и отлаживать его на уровне исходного кода. Другими словами, если например, я остановил HDL симуляцию в Active-HDL в какой-то точке, как понять, в каком месте остановилась программа в Microblaze? Microblaze имеет Trace Port, в нем можно видеть текущую инструкцию, но это мало-что говорит, так как даже содержимого регистров я не знаю. Возможно ли, при исполнении программы в симуляторе как-то видеть отладочную печать от Microblaze, снимать отладочные дампы или даже подключать пошаговый отладчик? Заранее спасибо всем за ответы?
|
|
|
|
|
Sep 16 2015, 12:11
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 177
Регистрация: 10-02-15
Пользователь №: 85 052

|
Цитата(agregat @ Sep 16 2015, 14:07)  Знаю точно что код можно отлаживать по шагам с эмулятором, но это уже на готовом изделии.. С другой стороны, проц программный, какой смысл моделировать его на уровне кода в Modelsim? Главное при синтезе получить отчет что с задержками все нормально и этого должно быть достаточно для работоспособности Microblaze. Ничего нового прогон программы по шагам в отладчике не добавит... Или я чего то не понимаю. Я хочу иметь возможность проверять работу программы не только в железе, но и на ПК. Мне кажется, это может быть полезно.
|
|
|
|
|
Sep 16 2015, 13:17
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 177
Регистрация: 10-02-15
Пользователь №: 85 052

|
Цитата(Kuzmi4 @ Sep 16 2015, 15:15)  2 Олег Гаврильченко если стоит вопрос проверки софта, то в SW вы его на 100% не проверите Это-то понятно, что на ПК я его и не проверю. Но какая-то часть ошибок все же будет устранена.
|
|
|
|
|
Sep 16 2015, 13:46
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369

|
Цитата(Олег Гаврильченко @ Sep 16 2015, 12:12)  Такой вопрос, возможно ли во время HDL симуляции как-то "подключиться" к микроконтроллеру и отлаживать его на уровне исходного кода. Другими словами, если например, я остановил HDL симуляцию в Active-HDL в какой-то точке, как понять, в каком месте остановилась программа в Microblaze? Возможно ли, при исполнении программы в симуляторе как-то видеть отладочную печать от Microblaze, снимать отладочные дампы или даже подключать пошаговый отладчик? Заранее спасибо всем за ответы? Я думаю, что можно такое сделать... Например что-то такое: В память Процессора загрузить программу-монитор, которая будет ресурсы процессора записывать куда-нибудь, например в порт... Которую и вызывать после каждой выполненной команды. А в тестбенче эти данные выводить на консоль, тогда они появятся в окне сообщений симулятора. И остается открыть файл с исследуемой программой и его "по шагам" скармливать процессору. Как? Ну например вычитывая команду процессором из какого-нибудь порта... Или чем-то внешним по DMA загонять в тестбенче эту команду в память команд... Или загонять в стек и из него извлекать... Такой путь конечно "кривой" и трудоемкий, но он возможен. На консоли будете получать трассировку - время симуляции, команду, ресурсы процессора... Но мне например проще вообще на Си сделать программную модель процессора и в ней все отладить. Как я и делал для самопального процессора.
--------------------
www.iosifk.narod.ru
|
|
|
|
|
Sep 16 2015, 17:12
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 177
Регистрация: 10-02-15
Пользователь №: 85 052

|
Цитата(jojo @ Sep 16 2015, 20:00)  Можно параметризовать, сохранить и декриптовать ядро, где-то тут пробегал рецепт. Тогда все потроха процессора, по идее, будут видны в симуляторе. Игрался тут с исходниками MCS, включал ему FPU и прочие юниты, получалось... А разве исходники MCS доступны? У меня есть только исходники для симуляции, в которых разобраться слишком сложно.
|
|
|
|
|
Sep 17 2015, 08:06
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 177
Регистрация: 10-02-15
Пользователь №: 85 052

|
Цитата(jojo @ Sep 16 2015, 20:19)  Нет, но их можно добыть. Это неофициальный маршрут проектирования. А можно узнать, как можно достать исходники Microblaze?
|
|
|
|
|
  |
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|