реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Электролиз воды и получение энергии из водорода, как метод изотопного разделения воды
iiv
сообщение Jan 27 2016, 08:02
Сообщение #1


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Добрый день,

не знаю в каком разделе правильнее спросить, посему спросил здесь, если знаете куда правильнее, пожалуйста, перенесите этот топик!

Возникла необходимость получить существенные количества (литр и больше) D2O и H2O(17) - тяжелой воды и воды с 17 изотопом кислорода.

Про тяжелую воду - знаю, что ее часто получают электролизом и выделением остатка от электролиза. Про 18-тый изотоп - вроде тоже. А вот про 17-тый изотоп - не сильно ясно. Содержание дейтерия в воде составляет около 1/30 доли процента от всех водородов, 17-го кислорода около 1/25 доли процента от всех кислородов, а 18-того кислорода около четверти процента.

Если только проводить электролиз, то жалко получаемый водород выбрасывать. На 1 литр воды надобно в идеальном случае около 4КВатт*ч энергии, а в реальности думаю около 6КВатт*ч.
Присмотрел на е-бее PEM электролизеры, которые одновременно и рекуперикуют энергию из водорода, и делают электролиз. Очень не понравился конский ценник, при 5мл/мин производительности по водороду за электролизер хотят полтинник евров.

Вопрос:
1. скажите, пожалуйста, где и как дешево достать мембрану?
2. про тяжелую воду я уверен, а про О17 - правильно ли я понимаю, что многостадийным, многокаскадным электролизом можно получить, или есть другие, более простые и дешевые способы?
3. каков КПД у PEM рекуператоров, который получают электричество из водорода? (то есть стоит ли мне этим вообще заморачиваться)

Спасибо!

ИИВ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Jan 27 2016, 10:14
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(iiv @ Jan 27 2016, 11:02) *
Спасибо!


Не знаю, зачем Вам все это нужно, но, думаю, что надо не делать самостоятельно, а купить.
Вы еще не написали, какой процент обогащения Вам нужен. От этого цена зависит ужасно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iiv
сообщение Jan 27 2016, 10:54
Сообщение #3


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Цитата(Tanya @ Jan 27 2016, 15:14) *
Не знаю, зачем Вам все это нужно, но, думаю, что надо не делать самостоятельно, а купить.

проще - не проще, я меня конский ценник на H2O(17) возмущает, от 2кбакс за миллилитр, вот из-за этого и ищу как самому сделать, ибо надобно около 1 литра.

Тяжелая вода (D2O) при схожей распространенности дейтерия в природном водороде не такая и дорогая, можно и купить, хотя если в том же флаконе на халяву будет, то почему бы и нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Jan 27 2016, 11:53
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(iiv @ Jan 27 2016, 13:54) *
проще - не проще, я меня конский ценник на H2O(17) возмущает, от 2кбакс за миллилитр, вот из-за этого и ищу как самому сделать, ибо надобно около 1 литра.

Цена, наверное, отражает затраты. Пробуйте. Возможно, что есть еще неочевидные методы, основанные на зависимости скорости реакции в магнитном поле для этого изотопа. Сделаете - будете богатым.
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/vorob'ev/6.html
Бучаченко - ключевое слово.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iiv
сообщение Jan 27 2016, 13:10
Сообщение #5


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Цитата(Tanya @ Jan 27 2016, 17:53) *
Цена, наверное, отражает затраты.

сильно сомневаюсь, так как знаком с ценообразованием на некоторые вещества в сигме. ИМХО - цена вызвана тем, что это вещество нужно только биохимикам, которые исследуют достаточно большие белки ЯМРом, а ценник там большой из-за стоимости и белков, и аппаратуры, но никак не производственными затратами.

Цитата(Tanya @ Jan 27 2016, 17:53) *
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/vorob'ev/6.html
Бучаченко - ключевое слово.

лучше б на Устынюка ссылку дали бы (хотя я и так ее знаю), Бучаченко-младший - квантовик и к изотопам малое отношение имеет, помнится где-то в 90х я его gmresу обучал и он, к сожалению, плохо поддавался обучению, по сему, не обижайтесь, пожалуйста, Tanya, но есть у меня к его работам некоторое мнение.

ИМХО - магнитные методы тут не пойдут, дорого и не путево. Рекуперация энергии водорода и многостадийный электролиз должен дать очень хороший ценник - смотрите, 6кВатт*ч надо на электролиз 1 литра воды, если полученный водород с 60% КПД удастся превратить обратно в электричество и использовать для дальнейшего электролиза, то на электролиз литра будет расходоваться 2.4кВатт*ч. При правильном многостадийном и конвейерном разделении должен быть очень хороший выход, то бишь максимально на 3кВатт*ч надо рассчитывать, не больше. С литра можно получить 0.37мг такой воды, то есть даже при цене в 20ц за кВатт*ч можно за 2кбакс литр нагнать. Основной вопрос - мембрана. А продавать такую воду мне не с руки, самому надо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Jan 27 2016, 14:38
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(iiv @ Jan 27 2016, 16:10) *
Бучаченко-младший - квантовик и к изотопам малое отношение имеет, помнится где-то в 90х я его gmresу обучал и он, к сожалению, плохо поддавался обучению, по сему, не обижайтесь, пожалуйста, Tanya, но есть у меня к его работам некоторое мнение.

Ему не так давно 80 лет исполнилось. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%...%B2%D0%B8%D1%87
Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Jan 27 2016, 18:58
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Фотохимия и лазерное разделение изотопов скорее всего. Но О17 прийдется нарабатывать отдельно и вязать потом с дейтерием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iiv
сообщение Jan 28 2016, 11:08
Сообщение #8


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Цитата(Tanya @ Jan 27 2016, 19:38) *
Ему не так давно 80 лет исполнилось

ой, простите, пожалуйста, я отца с сыном спутал sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 15th June 2024 - 11:26
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01434 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016