Приглядываюсь к АЦП для оцифровки сигнала полосой 10МГц и довольно большим динам. диапазоном - в 50омном радиотракте размах напряжении сигнала от 350мкВ до 5В. Есть хороший кандидат - LTC2258-14, к которому будет привязан драйвер для согласования уровней входного напряжения АЦП. По сути, драйвер будет ослаблять размах 350мкВ-5В до 24.5мкВ-0.35В (т.к. входное напряжение АЦП 1Vpp, или 0.35В rms). И вот я пытаюсь расчитать, не утонет ли слабенький сигнал в 25мкВ под noise floor АЦП, и у меня следующая путаница:
В даташите для входного сигнала с частотой 140МГц (центральная частота полосы моего сигнала близка к этой цифре) указан SNR в 72.6дБ. Как я понимаю, этот SNR измерен при входном сигнале с полосой Найквиста (т.е. полоса входного сигнала равна Fs/2 = 65МГц/2 = 32.5МГц), ибо эта самая полоса в даташите не указана - значит какая еще она может быть? Верное допущение?
Если все верно, то при полосе входного сигнала 32.5МГц и центральной частотой полосы на 140МГц, сигналы с уровнем ниже 82мкВ (= 10^(-72.6/20) * 0.35В) просто утонут в шумовом пороге. Я нигде не ошибся пока?
И если до этого момента все верно, то как мне прикинуть, насколько улучшится шумовой порог не на 32.5МГц, а на 10МГц (полоса сигнала который я собираюсь оцифровывать)?
И если кто в курсе - как мне тут может помочь т.н. Process Gain, т.е. факт что после АЦП я буду фильтровать сигнал в цифре? Можно ли пренебречь шумовым порогом АЦП, если я гарантирую достаточный узкий цифровой фильтр? По формулам там все наглядно - шумовой порог падает при большем кол-ве БПФ точек, но как-то мне не интуитивен факт, что можно "видеть" сигнал под шумовым порогом АЦП.
Спасибо.
Сообщение отредактировал honeycomb0 - Aug 9 2016, 13:05
|