реклама на сайте
подробности

 
 
> Симуляция работы импульсного источника питания в Microcap
quasiyoke
сообщение Aug 11 2016, 23:53
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 4-07-14
Пользователь №: 82 147



Всем привет.

Я изучаю работу импульсных источиков питания. Я знаком с основами электротехники и читал книжку Санджая Маникталы про импульскные источники питания.

Есть желание воспрозвести простейший импульсный преобразователь на основе микросхемки MC34063. Из 12 В он должен сделать около 130 В для газоразрядного индикатора.



Во многих русскоязычных источниках встречается вариант этой схемы без D2 и Q1 -- вывод 2 микросхемы соединён напрямую с затвором полевого транзистора. Я воспроизвёл его на макетной плате, он функционирует, но полевой транзистор заметно нагревается -- не обжигающий, но "немного горячий". В одном англоязычном источнике я натолкнулся на эту развязку с p-n-p транзистором, наличие которого обосновано тем, что он осуществляет быструю разрядку затвора полевика, не позволяя ему работать в линейном режиме (чтобы он работал чисто в ключевом режиме) -- что конечно должно остановить нагрев Q2.

Ввиду того, что у меня нет осциллографа, я хочу просимулировать работу схемы без D2-Q1 и с ними, чтобы увидеть, что происходит в схеме. Для этого я нарисовал вот такую схемку в MicroCap. На рисунке С1 очень мал, конечно, я его увеличил до 10uF. Резистор R1 имитирует нагрузку/утечки конденсатора, ибо без них симуляция не соответствует реальности. R2 тоже добавлен для "физичности" -- имитирует активное сопротивление реальной катушки индуктивности.



Но удивительный факт в том, что регулируя скважность прямоугольных импульсов на затворе транзистора в широких пределах на частоте 25 -- 40 кГц я не смог добиться выходного напряжения выше 35 В. Не подскажете ли, как мне исправить схему в MicroCap, чтобы она была более близка к реальности?

Сообщение отредактировал quasiyoke - Aug 11 2016, 23:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 08:16
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01334 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016