Здравствуйте. Рассчитываю минимальное значение катушки индуктивности на выходе step-down DC-DC по нескольким известным параметрам, среди которых есть максимальный ток потребления. дело в том. что ток стоит в знаменателе. если плата работает в номинальном режиме - максимальное потребление 0,5А - то минимальная индуктивность составляет пару сотен мкГн. Если перевести микросхемы в спящий режим (а такой режим будет) - тока потребления на порядок ниже, а индуктивность на порядок больше. Нужны тысячи мкГн (а это большие габариты и цена). С ростом индуктивности (см. даташиты разных катушек) уменьшаются допустимые токи через катушку (RMS и SAT) и растет ее последовательное сопротивление, что в номинальном режиме работы ведет к потерям.
Что сделать, чтобы при низком потреблении (сне) источник питания не сошел с ума? Как вариант воткнуть постоянную нагрузку, ниже которой чтоб потребление не опускалось, но это потеря мощности и более быстрый разряд моих входных емкостей, которые рассчитаны на некоторое время работы платы при пропаже питания.
я не понимаю этой вещи: расчет минимальной индуктивности ведется по максимальному току. а как источник ведет себя при малом потреблении непонятно. ведь тогда индуктивность для этого режима должна быть космическая.
|