Vincent VegaЦитата
но для каких целей использовать это на практике - не совсем.
Даже если заранее известно, что частоты работы с ПЛИС невелики, следует просматривать лог этого сообщения на предмет возникновения паразитных тактовых частот, могущих появиться при использовании некоторых асинхронных схем (т.н. ripping clock). В принципе, последствия этого заметны уже на симуляторе, но не всегда и не во всех режимах, так что лучше лишний раз лог просмотреть

.
ShtirlitsЦитата
Кроме того, quartus не очень-то старается сделать высокую частоту на неопределенный сигнал.
Сие не есть верно - в случае отсутствия временнЫх ограничений (timing constraints) на тактовый сигнал, Quartus оптимизирует пути распространения сигналов для ВСЕХ тактовых в системе. Если существует всего один сигнал, явно определенный как clock с ограничениями, оптимизация будет начинаться с него; если несколько - будет производиться для всех сигналов в порядке уменьшения степени жесткости ограничений.
Поэтому в том случае, когда в проекте всего одна тактовая, временнЫе ограничения необязательны (если, конечно, симуляция в режиме timing проходит с запасом по быстродействию, и это подтверждается исследованиями с осциллографом).