|
|
  |
LatticeMico8, bug & features |
|
|
|
Nov 5 2007, 21:00
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 118
Регистрация: 1-10-07
Пользователь №: 30 988

|
Тут, в ветке обсуждения 8-ми битных ядер, я упомянул о баге в LatticeMico8 и получил предложение рассказать о нем (баге) подробнее. Дальше речь только о Verilog реализации, как там в VHDL - не знаю. Сразу скажу, что если не использовать прерывания, то ядро работает прекрасно. Система команд полноценная, два такта на команду, в плотно забитом (90%) FPGA работает на 50 МГц. Теперь о грустном, в чем проявляется проблема. Если сигнал прерывания приходит во время выполнения "простой" команды, т.е. без передачи управления (не меняется PC), то все нормально: сохранение адрес возврата в стеке, переход по вектору и возврат. Но если мы попадаем на команду перехода, то происходит следующее. В первом такте сохраняется адреса возврата в стеке, а во втором внутренний автомат принимает решение - раз сейчас переход, то прерывание не выполняем. Похоже, по начальной мысли автора, должна была быть только задержка прерывания на время команды перехода, но из-за ошибки в реализации происходит наращивание стека без его освобождения. В свое время я попытался поправить это, но с наскоку не получилось, в одном месте поправил, в другом сломал. Там в коде не злоупотребляют комментариями, хорошо хоть обфускатор не использовали, а потом и времени не было. Вот исходный текст примера программы, которая была использована при описании бага для техподдержки Lattice:
# interrupt vector ........b..........int_handler # start ........movi.....r0,5 ........seti main_loop: ........subi.....r0,1 ........bnz......main_loop ........clri stop: ........b..........stop # end int_handler: ........iret
На входе прерываний постоянный запрос. Успевает пройти нормальное прерывание между командами "seti" (разрешение прерываний) и "subi" (декремент). Затем, пока крутится цикл, прерывания не проходят вообще, но наращивается стек, а в конце "clri" запрещает прерывания. К багрепорту прилагался проект в Modelsim, и даже скриншот происходящего. Ошибка была признана, но не исправлена до сих пор.
|
|
|
|
|
Nov 8 2007, 09:24
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 74
Регистрация: 17-06-04
Пользователь №: 39

|
Пара проблем на которые я наткнулся в версии 2.4: 1. Из-за того что в ассемблере от латтиса нельзя использовать константы пришлось попробовать AS Assembler by Alfred Arnold. Оказалось что в описании инструкций коды "RORC Rd, Rb" и "ROL Rd, Rb" перепутаны, и в результате AS Assembler генерит правильный по документации, но нерабочий код. 2. Команды clrc и setc вообще не работают. За флаг переноса отвечает код: Код // Carry flag always @(posedge clk or negedge rst_n) begin if (!rst_n) carry_flag <= 1'b0; else case (1'b1) /* synthesis parallel_case */ clrc : carry_flag <= 1'b0; setc : carry_flag <= 1'b1; update_c : carry_flag <= cout_alu; iret : carry_flag <= pushed_carry; default : carry_flag <= carry_flag; endcase end В Моделсиме видно, что сигнал update_c активен одновременно с clrc или setc в зависимости от команды. Synplify решает, что update_c все же имеет больший приоритет и в железе флаг переноса не меняется. Похоже, что флаг Z обрабатывается аналогично. Интересно, что гугль ничего не знает о багах в мико8, или просто этот контроллер никто не использует?
|
|
|
|
|
Nov 8 2007, 23:41
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 74
Регистрация: 17-06-04
Пользователь №: 39

|
Цитата(PSP @ Nov 8 2007, 22:45)  А по поводу команд clrc и setc ничего плохого сказать не могу. Специально посмотрел свои исходники - используются эти команды для возврата результата функции и все работает. Предполагаю, что результат может зависеть от синтезатора и используемого семейства. Я изпользовал Synplify и ECP2. А у Вас на чем все это работает?
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|