реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Батарейное питание: Все в одном флаконе
Шалапут:-)
сообщение Mar 17 2008, 10:25
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 11-01-07
Пользователь №: 24 303



Сейчас проектирую устойство, для его питания используется напряж. 5В

Хочу как то сделать автономное питание на одной микросхеме, эта МС должна правильно заряжать батарею, при пропадании питания сразу переключать нагрузку в повышающий конвертор на батарейное питание... Очень желательно, что б МК мог узнать, откуда он питается, с батареи или от внешнего источника. Я планировал использовать такую последовательность:внешнее питание -> 5В Step-down-> мс заряда Li-Ion ->Батарея->Step-up MC->МК.. laughing.gif

Подскажите, наверное есть более изящное и простое решение в виде одной - двух МС?

Параметры батареи:
1500-2000 Ач
Литий-ионная
Ток разряда - до 150мА
Ток заряда - до 500 мА


--------------------
Роботы делают роботов - предел автоматизации
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bUg128
сообщение Aug 8 2008, 20:07
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 6-08-08
Пользователь №: 39 452



Небыло озвучено внешнее питание но впринципе все верно:
(стабилизатор внешнее - питание зарядника) -> (зарядник/батарея) -> (стабилизатор батарея - 5V)
С учетом микроконтроллера можно применить какойнибудь зарядник поддерживающий Smart Battery Specification если нужно крвсиво либо заряжать непосредственно контроллром (PWM на внешний ключ заряда и ADC для контроля напряжения/баланса)
Кстати если совсем извратиться то выходной стабилизатор можно сделать на этомже контроллере а если внешнее питание в пределах спецификации контроллера (что врядли судя по постановке вопроса) то от входного отказаться ;-) Тогда один дроссел 2 ключа и микроконтроллер ;-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rsmsr
сообщение Aug 13 2008, 14:21
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 28-05-06
Пользователь №: 17 529



Цитата(bUg128 @ Aug 8 2008, 23:07) *
можно применить какой-нибудь зарядник, поддерживающий Smart Battery Specification

Вопрос по этому заряднику (имеется в виду микросхема типа LTC1044 или похожая на нее). Как сделать так, чтобы всегда была уверенность, что аккумулятор не разрядился до 10-20%, а то исчезнет сеть 220 В и минут 10 работы останется. Другими словами, по какому параметру включать подзарядку Li-Ion аккумулятора - по времени или по напряжению на зажимах? Если, скажем, аккумулятор будет разряжен на 50% и включить зарядник, то не случится ли перезарядка аккумулятора?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th July 2025 - 05:00
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01364 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016