Драсте всем!
задаю ламерский вопрос. надо методика расчета чип кондеров в по мощности на высокочатотных пульсациях, подкиньте сцылок, или уточните ниже изложенное.
нада исходя из изветсного тока пульсаций на выходе buck ДСДС (6А на частотах 400-800кГц) определить минимальное количество чип кондеров в фильтре которое надо поставить паралельно чтобы недопустить перегрева их.
1) для сего необходимо както определить предельную мощность потерь на кондере
етого в найденых мною даташитах нету, только yageo приводит для разных габаритов чипов их тепловое сопротивление Rth на окружающую среду и соответственно Ploss = dT/Rth
2)по предлагаемым производителями данным, определить предельный Irms кондера. Vishay, EPCOS, AVx для своих чипов дает графики dissipationFactor - DF и импеданс. причем DF для больших емкостей измеряется на частоте 1кГц.
по графикам импеданса можно вродеб определить Rs на высоких частотах (минимум сопротивления - на частоте резонанса).т.о. я могу определить потери на Rs на высокой частоте
AVX приводит DF = 2pi*f(кГц)*C*ESR и предлагает считать потери исходя из DF: Pdf = 2pi*f(кГц)*C*Vrms^2.
Вот здесь чегото изложено
http://www.russianelectronics.ru/review/acp/343/doc532.phtmlвсе ли изложеное верно? добавит ли хто чего?