реклама на сайте
подробности

 
 
> Как прочитать стек одного режима ядра в другом режиме, arm7tdmi
xelax
сообщение Feb 11 2009, 15:12
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 370
Регистрация: 7-11-06
Пользователь №: 22 035



Возникла потребность написать обработчики исключительных ситуаций, которые помогли бы отыскать причину их возникновения.
Пытаюсь реализовать это для at91sam7x. С data abort примерно всё понятно, почитав регистры Memory Controller и abort link register, получаю точное место ошибки. А prefetch abort поставил меня в тупик. Сам exception возникает довольно часто если случается такая ситуация например: вызов функции по неинициализированному или кем-то затертому указателю. И соответственно ядро пробежав немного по левым адресам спотыкается и улетает в аборт, соответствено контроллер памяти и регистр возврата содержат левые адреса, по которым невозможно вычислить откуда ноги растут.
Возникла идея восстановить режим из теневого регистра статуса, почитать sp и сам стек, восстановить режим обратно, а по считанному стеку найти виноватого. Но это чистой воды хак, так как процессор переходит из режима в режим по исключительным ситуациям, а возвращаться рекоммендуют спец. командами (см. спецификацию). И вот у меня иногда это хак проходит успешно, а иногда при смене режима руками, неожиданно меняется регистр pc и программа улетает по адресам возникшим в pc. Может кто знает какие тайные тропы, как почитать стек одного режима ядра в другом режиме.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 10:28
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01425 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016