реклама на сайте
подробности

 
 
> Altium Designer RTL или DelphiScript, Интеграция Altium Designer с информационной системой
akhmetov
сообщение Aug 27 2008, 05:43
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 27-08-08
Пользователь №: 39 838



Добрый день !

Начали осваивать Altium Designer Summer 08, возникли такие задачи:
- просмотр наличия деталей на складе
- выгрузка спецификации (Bill of Materials) в информационную систему предприятия
желательно делать это не выходя из Altium'a, минимальными движениями.

После знакомства с документацией (просмотра и чтения, детально изучить сразу такой объем сложно)
увидел две возможности:
1) Написать свой модуль с использованием Altium Designer RTL, т.е. в терминологии Altium - разработать свой сервер. Прямое обращение ко всевозможным API и внутренним структурам контроль над интерфейсом и т.д. Возможностей, как я понял, очень много. Разработку можно вести на полноценной Delphi 6. Но для этого нужно версию Altium Designer Developer Edition, и дальше все ссылки на файлы, которых у меня нет. Информации по Developer Edition найти не удалось. Google показывает тот же файл pdf, из которого я про эту версию и узнал. Подозреваю, что эта версия не предназначена для конечных пользователей, и приобрести ее не реально.
2) Использовать DelphiScript. Среда разработки напоминающая Delphi, и язык с синтаксисом Object Pascal. Быстро не удалось найти описания возможностей DelphiScript.
Можно ли из него обратиться к внешней БД ?
Можно ли использовать внешние dll ?
Насколько широкий доступ к API ?

Как прямее и проще можно решить задачу ?

Сообщение отредактировал akhmetov - Aug 27 2008, 05:44
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 4)
vovanse
сообщение Aug 28 2008, 01:52
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 185
Регистрация: 14-02-06
Из: Кемерово
Пользователь №: 14 293



Про создание скриптов можно посмотреть здесь, http://www.altium.com/community/support/le...LearningGuides/ . И так же примеры, которые идут с программой. К внешней БД, по-моему, никак не обратиться, равно как и к dll. Выгрузку спецификации сделать несложно (в какой-нибудь текстовой файл), за основу можно взять части кода из поставляемых примеров (так и сделал).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
akhmetov
сообщение Aug 28 2008, 08:43
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 27-08-08
Пользователь №: 39 838



Спасибо.
Про dll в документации тоже нашел.
Странно, что DelphiScript не умеет работать с БД, сам Altium Designer ведь может работать с ODBC.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рампыч
сообщение May 5 2009, 01:52
Сообщение #4





Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 13-04-09
Пользователь №: 47 580



Цитата(akhmetov @ Aug 28 2008, 16:43) *
Спасибо.
Про dll в документации тоже нашел.
Странно, что DelphiScript не умеет работать с БД, сам Altium Designer ведь может работать с ODBC.


кто нибудь пробовал подключать библиотеки через uses? у меня чтото не получилось. по идее можно подцепить библиотеки хоть какой базы данных и через это работать с базами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gennaj
сообщение May 6 2009, 11:48
Сообщение #5


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 328
Регистрация: 15-08-06
Из: Севастополь
Пользователь №: 19 562



Цитата(akhmetov @ Aug 27 2008, 08:43) *
- выгрузка спецификации (Bill of Materials) в информационную систему предприятия
желательно делать это не выходя из Altium'a, минимальными движениями.
Как прямее и проще можно решить задачу ?

В бытность свою на крупном предприятии я решил проблему передачи данных в базу предприятия. Сразу скажу, я не профессиональный программист, поэтому путь решения, наверняка, не самый короткий, зато простой и легкий (как говорится, не стреляйте в музыкантов, играют как умеют):
1. Создаю шаблон в формате Excel, содержащий скрипт на Visual Basic.
2. Получаю BOM из Альтиума, используя этот шаблон.
3. В шаблоне запускается скрипт, который преобразует данные из Экселя в файл *.ddb. Родную функцию Экселя использовать для этого не получилось из-за каких-то проблем с кодировкой (сейчас уже не помню, что именно там было не так). Пришлось формировать ddb файл собственноручно...
4. Этот ddb файл затягивается в информационную систему предприятия.

Для того, чтобы все это работало, необходимо, чтобы поля свойств элементов были заполнены строго определенным образом. На том предприятии это решалось путем работы в Альтиуме только через базу данных. Правда, на первом этапе, когда базы еще не было, это решалось просто четко написанной инструкцией по правилам заполнения полей.

В принципе, аналогично можно сделать и напрямую из Альтиума, если написать там на Дельфи скрипт, который будет обрабатывать данные проекта и формировать ddb-файл. Мне это было делать лень, так как сперва мы получали спецификации в формате Экселя, и только потом предприятие обзавелось информационной системой, к которой понадобилось прикрутить уже существовавшие наработки по спецификациям.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 25th July 2025 - 02:39
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01378 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016