реклама на сайте
подробности

 
 
> Непонятки с MMA7455LT
Cemen
сообщение Nov 29 2009, 12:42
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 28
Регистрация: 27-09-08
Пользователь №: 40 518



Всем привет!
Столкнулся с необходимостью определять положение устройства в пространстве. Купил MMA7455. Сделал плату. Написал протокол обмена с атмегой.
Регистры конфигурации читаются/пишутся нормально. Конфигурирую регистр 0x16 в 0b01100101 (режим измерения, 2g), отключаю I2C (работаю в SPI) 0x0D <= 0b10000000


Но при попытке чтения регистров 0x00 - 0x05 (там должны лежать значения ускорения по осям) или 0x6-0x8 (аналогично,только 8 бит) читаю какой-то бред - то там 0x16, то 0x250,0x1,0x140. Это всё для оси Х. По другим осям аналогично.

Датчик лежит неподвижно.

Если датчик вращать, что-то меняется - этот "генератор случайных чисел" сдвигается то в строну увеличения, то в сторону уменьшения - в зависимости от поворота. Т.е вроде работает, но мусор и выбросы мешают жить.

Датчик на плате, обратная сторона - земля. Питание - 2 RC цепочки-фильтра (т.е к питанию резистор на 10 ОМ, потом, 10 мк и 0.1 на землю), как в даташите.

Кто-нить работал с этим датчиком? Может, он так и должен работать? Странно...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 2)
MiklPolikov
сообщение Jan 19 2012, 00:30
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 015
Регистрация: 23-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 702



У меня то же что-то странное .

Включено вот по такой схеме.
Если в регистре Control Register установлено 3WIRE SPI , микросхема начинает что-то передавать на линию MOSI , после того как получила 1й байт от процессора. Т.е. там получается КЗ.

Если включено 4WIRE SPI , то микросхема что-то передаёт на линию MISO , как и надо для правильной работы SPI .

Но такое впечатление, что микросхема путает начало одного байта и конец другого. Что не удивительно, ведь сигнала CS нет.
Передаю пакеты по 2 байта, между пакетами большой интервал.

Ещё, если плату просто запустить, то по осциллографу видно что микросхема передаёт правильно. А если под отладкой , то микросхема передаёт ерунду.
Видимо всё зависит от момента запуска, микросхема либо сбивается либо попадает в нужное место такта.

Но ведь это глупость какая-то !
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Если у Вас нет практического опыта в данной теме- не вступайте в дискуссию и не пишите никаких теоретических рассуждений! Заранее спасибо !
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MiklPolikov
сообщение Jan 19 2012, 10:39
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 015
Регистрация: 23-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 702



Добавил CS и заработало !


--------------------
Если у Вас нет практического опыта в данной теме- не вступайте в дискуссию и не пишите никаких теоретических рассуждений! Заранее спасибо !
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 22:59
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01349 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016