Я начинающий, поэтому будьте снисходительны к моему ламеризму.
Нарисовал схемку в PCAD. Его я выбрал его потому, что он показался мне самым легким в освоении. Если я чего-то не понимаю, и для моих целей мне нужен другой софт( конечно я понимаю, что и знаний мало ), пожалуйста киньтесь инфой. Так вот схемка -- "прикрутка SDRAM(HY57V161610E, 16mbit, 125mhz) к Xilinx Starter Kit". Для трассировки других менее скоростных схемок пользовался Specctra и Topor. Тут же встал вопрос о длине сигнальных проводов, конденсаторах на питании и тд. Моя проблема состоит в том, что я знаю как ее развести( на бумажке+"в уме" идею о развязке, одинаковых длинах и экране-земле знаю). Но как это сделать в PCAD/Specctra/Topor без геморроя? Пока что единственный путь, что я нашел это полностью все рисовать самому без какой либо автоматизации, но ведь это же ужас! Таким макаром легче в Photoshop'е рисовать( я даже отчаялся и начал, но потом решил, что этот путь неверен).
Все, что делаю -- на коленке, двухсторонний текстолит. Хочется на нижнем слое иметь и землю( залить все пустое пространство ) и питание ( толстыми линиями ). Справедливо будет предположить, что это приведет к помехам? Просто даже не знаю как можно развезти все это в одном слое с минимально короткими сигнальными проводами.
ЗЫ: Каковы будут предположения, на какой макс. частоте схема может работать на двухсторонней плате? Если взять за факт, что все разведено с умом и собрано на "лазерно-утюжной" технологии. Я предполагаю район от 60 до 100 мегагерц.
ЗЗЫ: Я так и не смог найти информации о том какова максимальная длинна провода до памяти на таких частотах. Одни говорят, что до 4см, другие, что до 20. Кстати вопрос на который я так и не смог найти ответа. Как работает память в PC, она ведь ужасно далеко от процессора.
|