|
Embedded XP | WinCE 5.0.NET | Linux выбор ? |
|
|
|
Sep 7 2005, 06:57
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 144
Регистрация: 5-08-05
Пользователь №: 7 382

|
и так в стадии проектирования железа на базе АРМа встал вопрос выбора операционки для девайса. 1 Линукс - открытые исходники , масса драйверов ))) бесплатно на арм 920 протирован. Но нужна графическая среда , опыта работы с ней ни разу нет, среды разработки гсс , и вообще страшно.
2 XP и WinCE -5.0 В продаже и компания легко соглапсится, тем более, что есть eval можно покрутить, однако встал вопрос . Для конкретного железа как ? писать драйвера , ага щаз HAL уровень , какова итоговая стоимомть будет , сколько времени под отладку... в общем ни когда не работал ни с тем ни с другим... Но перенос проектов и симуляция проста и совместима с виндой.
Сетевые средства не пользуются , но аудиовизуальная информация на вывод , блютуф и ММС/СД подключены...
Симбиан не рассматривается - нет информации почти ни китов
Вопрос в студию, что выбрать ?
--------------------
Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду расскажи я ль на свете всех тупее, бесполезней и пьянее? Ты - придурок. Спору нет! Но живет на белом свете вот ТАКИХ еще две трети!
|
|
|
|
2 страниц
1 2 >
|
 |
Ответов
(1 - 14)
|
Sep 7 2005, 09:26
|
Гуру
     
Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892

|
1. Среда разработки для GCC - описание http://www.olimex.com/dev/pdf/ARM%20Cross%...h%20Eclipse.pdfEclipse - вполне профессиональная вещь. Многи серьезные фирмы используют ее как основу для своих продуктов. 2. "Мелкий" GUI http://www.microwindows.org/3. Книги по Линуху всякие разные, в том числе embedded. http://forum.electronix.ru/index.php?showt...=30entry484324. IMHO - Linux сложен только в начале. Стоит освоить - и Вы на коне (возможно, до конца Вашей карьеры). Я пока только в первой стадии этого процесса (освоения). Для меня самое трудное было понять философию и стиль мышления всех этих линуксовидов. С этим немного разобрался, стало понятно, чего где искать. Сейчас активно собираю книги (и читаю их по мере сил). 5. Еще есть такая замечательная ОС http://www.rtems.org/ (только качайте сразу CVS, а то дока, лежащая на сайте - хлам полный). Под нее http://www.microwindows.org/ портирована.
|
|
|
|
|
Sep 10 2005, 13:10
|
Гуру
     
Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892

|
Цитата(Ken@t @ Sep 10 2005, 14:04) И так в кварте (www.quarta.ru) был получен евалюшн Platform Builder 5.0 (не эвалюшин - 995 грина ) + лицензия на ОСь ... так к слову Не гонитесь за халявой и дешевизной! Есть два пути: 1. Иметь хорошее ядро, и проблемы с его обвязкой, прикрыте "фантиками" 2. Имеять ядро из одних "фантиков", и очень краисвую и правильную (на первый взгляд) обвязку. Что Вы выберете? Еще подсказка - когда среда, которая "конфигурирует ядро за Вас", за Вас же и думает - что получится в итоге? Linux, кстати, не обязательно халява и "?:%:%%сь сами как хотите". http://www.mvista.com/http://www.lynuxworks.com/embedded-linux/embedded-linux.phphttp://www.klinux.org/index.phpОт 100$ и до бесконечности - и будут вам и финтифлюшки в стиле мелкомягких, и суппорт, и тренинги, и пр.
|
|
|
|
|
Sep 10 2005, 13:30
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 144
Регистрация: 5-08-05
Пользователь №: 7 382

|
Цитата(Evgeny_CD @ Sep 10 2005, 16:10) 1. Иметь хорошее ядро, и проблемы с его обвязкой, прикрыте "фантиками" 2. Имеять ядро из одних "фантиков", и очень краисвую и правильную (на первый взгляд) обвязку.
Что Вы выберете?
Еще подсказка - когда среда, которая "конфигурирует ядро за Вас", за Вас же и думает - что получится в итоге? Жень, не ради флейма , до этого сами писали и ядро и мульти таскинг .аж с лохматого 90 года ... в плюсы решения от микрософта от заказчика пошло . мне с графикой и бантиками связываться ... на.. на... нафиг не сдалось . Однако скоко понтов от CE.. )))) Конфигурация ядра на полной вашей отвественности , вполоть до мини ядра. Только не надо мне говорить, что ПДА на 400Мгц с ЦЕ тормозят - ещё как тормозят. Не будем сравнивать Реал Тайм , Линух , QNX и Никрософт , разные вещи с разным позиционированием на рынке... Хотя ЦЕ позиционируется как реал тайм, но что-то мне подсказывает что отзыв на прерывание великоват. Время разработки / цена софта/портирования... всё очень не очевидно . Да и чувствуется у Вас какая-то не приязнь к МС )))) шутю, сам не долюбливаю, и ващщще афтор топика в газваген )))) Как токо сгенерю образ под 486 дома нашёл одноплатный комп )) скажу чем закончилось.
--------------------
Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду расскажи я ль на свете всех тупее, бесполезней и пьянее? Ты - придурок. Спору нет! Но живет на белом свете вот ТАКИХ еще две трети!
|
|
|
|
|
Sep 10 2005, 20:10
|
Гуру
     
Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892

|
Цитата(Ken@t @ Sep 10 2005, 17:30) Да и чувствуется у Вас какая-то не приязнь к МС )))) 1. Аллергии к мелкомягким не испытваю, ибо 1.1 Сижу под ХРенью (в основном) 1.2 Мне уже 36 лет, и для жизни под лозунгом "Windows must die - Linux Forewer!!!" я уже малость строват. 2. Я в своей жизни пока не написал ни одной серьезной программы под Linux. Но много работал с *nuxod'ами, и у меня получалось руководить микро коллективом из них. 3. Из этого опыта я понял, что *nix - это, прежде всего, филосифия, а потом уже конкретные навыки. Это как во всех единоборствах- если просто махать руками и ногами - мастером никогда не станешь. Нужно в каждое движение вкладывать смысл. 4. Вот эту философию я потихоньку и постигаю. 5. Я вообще очень не люболю, когда меня дурят. Это относится ко всему - от M$ до жратвы. Мне стало намного тяжелее жить от того, что с годами я стал задумываться о том, почему я делаю так, а не иначе. На это уходит много сил, но по наивности верю, что в конце этого пути меня ждет нечто ценное  Вероятно, 18 летницй юнец во мне еще не умер до конца. Простой пример. Когда несколько лет назад (три года) мне (не мне лично - фирме) впервые потребовалось сделать файловую систему на Atmel Data Flash- мы НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬсделали клон FAT16. Долго отлаживали ее, и постепенно сделали некий кривой аналог JAFFS/JFFS в плане отключения питания. На это было потрачено море ресусов - но мы были "афигенно" гордыми!. Проект не пошел по административным причинам. И все это, поскольку оно было написано не под OS, пошло на свалку. Тогда уже был рабочий вариант uClinux. eCOS, RTEMS тоже уже были. На плате был AT91R40008 на 66 Мгц и 1 МБАЙТ SRAM (Х16 бит) одним чипом от Samsung (да, это была супер передовая плата на тот момент - мы одни из первых в России получили образцы AT91R40008). И только мое скудоумие не позволило перейти на eCOS, RTEMS (я их тогда даже искать не стал (про eCos я тогда знал, но в моем понимании это была ос для x86, про RTEMS - не знал.) - было страшно отойти от стереотипа "суперпетля - лучшая OS"). Потом в моей жизни вообше много чего полохого случилось - ну да бог с ним. Фактически, я все начинаю сначала - от фирмы до личной жзни. Из этого я извлек массу уроков. Самых разных. И для проверки их правильности стараюсь высказывать свое мнение, чтобы меня подправили - я не хочу еще раз крупно ошибаться. Я все равно буду постепенно переводить все работы на *nix подобную идеологию. Не факт, что на embedded Linux | uClinux. Скорее даже под RTEMS. Я потерял на недооценке этого шага много ресурсов - правда, получил опыт (и кучу седых волос). Так что все что я сказал насчет OS - IMHO, но мотивированное. Вдруг я кому-то помогу своми идиотскими мыслями? Сорри, что так длинно и пространно.
|
|
|
|
|
Sep 12 2005, 11:41
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 351
Регистрация: 11-09-05
Из: Харьков
Пользователь №: 8 458

|
Цитата(Ken@t @ Sep 7 2005, 13:13) ну и минус один , это то что системное програмирование линуха, в винде опыт больше. Это не минус, это - плюс  ... Который часто упускается из виду: Linux API это - POSIX API (в большой степени)... освоившись в философии POSIX, вы пересаживаетесь практически в любую OS (кроме Windows XX): QNX, Free/NetBSD, ... да те же RTOS pSOS или VxWorks - в 3 дня! а дальше - только вникаете в специфику этой конкретной OS, которой не бывает слишком много. Цитата(Ken@t @ Sep 7 2005, 13:13) Хотя ЦЕ позиционируется как реал тайм, но что-то мне подсказывает что отзыв на прерывание великоват. Опыт вас не обманывает  ... Посмотрите сравнительные отчёты Dedicated Systems: QNX - VxWorks - WinCE - RTLinux... Первоначально Вынь-CE - активно позиционировалась как "риалтайм", но ... Потом по сравнительным заключениям - она занимала все заключительные позиции, ... окромя красивого GUI  ... и сами MS успокоились, и всё реже вспоминают реалтаймовость, нажимая теперь на embedded... Хотя то же самое относительно и RTLinux ... во всех клонах - это пока ещё далеко не RT, но уже хороший embedded  ... А "отзыв на прерывание" ... - это определённо "скоростной" показатель, что в-прямую к показателям для realtime-приложений имеет касательство ... косвенное, как минимум. Хотя во всей этой теме вы нигде не упоминали, насколько важны realtime-характеристики для вашего девайса? Может добротного embedded уже достаточно?  Цитата(Ken@t @ Sep 7 2005, 09:57) и так в стадии проектирования железа на базе АРМа встал вопрос выбора операционки для девайса. А если: для ARM, и если, вдруг, вам нужен "железный риалтайм", и если вас не очень сильно лимитируют вопросы стоимости: посмотрите QNX 6.X, например, можно здесь: http://qnx.org.ru/forumhttp://qnxclub.net/modules.php?name=Forums
|
|
|
|
|
Nov 3 2005, 14:35
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 351
Регистрация: 11-09-05
Из: Харьков
Пользователь №: 8 458

|
Цитата(darlock @ Nov 3 2005, 11:57) А чем вам линукс в качестве RTOS не нравится, просто не увлекайтесь стеком, и памяти побольше прикрутите к АРМу. Не нравиться может тем, что всё, что RT - там весьма под сильным вопросом и сомнением. См., например, здесь: http://qnxclub.net/modules.php?name=Forums...=viewforum&f=11Цитата(darlock @ Nov 3 2005, 11:57) Однозначно линукс. Абсолютно согласен - всё, что здесь говорилось о "дружественности" ВыньСЕ - это всё только по-верхам, а далее там...
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|