реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Какую структру имеют файлы прошивки формата .RBF?
Илья_
сообщение May 31 2008, 07:15
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 18-10-07
Пользователь №: 31 472



Добрый день господа инженеры.

Мне тут задали задачу сделать загрузчик для микросхемы ACEX 1K на микропроцессоре ATMega128.
В принципе ничего сложного, я прочел рекомендайии ALTER-ы по этому поводу и решил делать так.

Хранить прошивку ACEX-a (он ~20К) в памяти программ Меги ( 128К).
Поточнее так в меге создаю массив размера 20К туда записываю данные из файла .RBF(прошивки ACEX), потом по SPI отправляю в ACEX при включении питания.

Я прочел что .RBF файлы хранят 8-ми битные данные и посчитал, что это как раз то что надо , потому что у МЕГИ 8-и битный регистр SPI.

Прошу ответить мне уважаемые специалисты в .RBF файлах храняться только биты которые надо передать в ПЛИС или еще какието разделители, знаки форматирования?????

И еще прошу покритиковать тот способ которым я хочу восспользоваться и мои методы, ну и подсказать кое что из своего опыта.

Всем заранее большое спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dvladim
сообщение May 31 2008, 08:51
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 654
Регистрация: 24-01-07
Из: Воронеж
Пользователь №: 24 737



В rbf битовый поток. Никаких разделителей там нет. Про порядок битов почитайте в даташите. Для загрузки читайте PS конфигурацию и воспроизводите вайвформу. Не факт что у вас получится это сделать через SPI.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harbour
сообщение May 31 2008, 10:57
Сообщение #3


Местами Гуру
*****

Группа: Validating
Сообщений: 1 103
Регистрация: 5-12-04
Пользователь №: 1 323



Структра у RBF все же есть, что-то типа :

sync start -> заголовок -> блок1 -> ... блокX -> sync stop

в конце кажного блока расположена некая контрольная инфа, которая проверяется заливаемым чипом. заливка по SPI работает, на форуме пробегало
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ybd
сообщение May 31 2008, 14:30
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 15-05-06
Пользователь №: 17 123



Может, чисто формально, и есть какая-то сруктура, но для загузчика - все едино: надо просто загрузить весь файл в ПЛИС. По поводу порядка следования бит лучше почитать datasheet. Я делал такое на AT89S51 + 29Fxxx через UART в режиме shift register. Да, после загрузки всего файла надо выдать не менее 10 холостых импульсов DCLK для приведения ПЛИС в рабочее состояние. И при создании файла выбрать "rbf (sequental) ". Через SPI тоже должно работать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bsp
сообщение May 31 2008, 18:58
Сообщение #5


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 339
Регистрация: 27-08-05
Пользователь №: 8 013



Несколько лет назад делал подобную вещь - грузил в ACEX rbf файл с помощью ATiny28. Брал байт по I2C из внешней флешки и потом кидал этот байт ( правда не по SPI, сам изображал сигналы на выводах порта ) в ACEX и так много раз. НА SPI получится обязательно. Перерывы в подаче данных на ACEX делать можно, если клоки стопорить между посылками. Но datasheets читать внимательно - есть дополнительные сигналы взаимодействия. А дополнительные тактовые импульсы после загрузки можно выдавать с запасом - лишние не воспринимаютя ( это надо проверить - давно было, могу напутать ). И настройки проекта для микросхемы влияют, например сигнал INIT DONE может использоваться или нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Илья_
сообщение Jun 1 2008, 05:24
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 18-10-07
Пользователь №: 31 472



Спосибо за ответы.
В понедельник пойдуопробую все варианты.

Главне что я узнал, ято весь .rbf файл надо залить в Плис и никаких разделтелей и заголовков там нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
eugen_pcad_ru
сообщение Jun 2 2008, 07:47
Сообщение #7


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 642
Регистрация: 15-11-07
Пользователь №: 32 353



делал загрузчики для 1-ых циклонов и стратиксов. Временные диаграммы формировал сам, из rbf-файла брал только данные. Если нужно, могу поискать C++ функции...smile.gif


--------------------
Правильно сформулированый вопрос содержит в себе половину ответа.
P.S.: Некоторые модераторы в качестве ответа так навязчиво предлагают посетить свой сайт, что иначе как саморекламу такие действия интерпретировать сложно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Илья_
сообщение Jun 3 2008, 13:44
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 18-10-07
Пользователь №: 31 472



Все получилось отлично.
Сделал прошивку для процессора. Написал программу на VC++6.0 которая брала данные из .rbf файла прошивки ACEX добавляла к прошивке АТМеги. А в АТМеге программа загрузчик которая эти данные сливает в ПЛИС используя свой SPI. Все работает как часы.

Правда былы некоторые трудности с тем что при подаче питания на ПЛИС надо подождать ~10 мкс (время работы аппаратного сброса по вкл. питания [POR] ПЛИСки), а только потом ее загружать.
Этой инфы там где основные тайминги процесса загрузки ПЛИСа нет
тка что пришлось голову по ломать что бы понять что же не так.

Так что все тема закрыта все большое спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Jun 3 2008, 14:18
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



Цитата(Илья_ @ Jun 3 2008, 15:44) *
Написал программу на VC++6.0 которая брала данные из .rbf файла прошивки ACEX добавляла к прошивке АТМеги.

Типа мы не ищем легких путей? А линкер на что? Или просто прямо HEX файлы c прошивкой и RBF склеить.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Леонид Иванович
сообщение Jun 13 2008, 06:50
Сообщение #10


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 318
Регистрация: 21-07-06
Из: Минск
Пользователь №: 18 986



Цитата(Илья_ @ Jun 3 2008, 16:44) *
Написал программу на VC++6.0 которая брала данные из .rbf файла прошивки ACEX добавляла к прошивке АТМеги.


Можно проще. Файл прошивки можно указать прямо в исходнике в качестве инициализатора массива, если использовать формат ttf:

Код
const __hugeflash char FPGA_Config[]={
#include "..\Altera\MyProj.ttf"
};

;SPI Init:
  SPCR = (1<<SPE) | (1<<DORD) | (1<<MSTR); //SPI enable, LSB first, master
  SPSR = (1<<SPI2X);                       //double SPI speed

bool FPGA_Configurate(void)
{
  Port_nCONFIG_0;                //nCONFIG <- 0
  Delay_us(100);                 //delay 100 uS
  if(Pin_nSTATUS) return(0);
  Port_nCONFIG_1;                //nCONFIG <- 1
  Delay_us(100);                 //delay 100 uS
  if(!Pin_nSTATUS) return(0);

  for(long i = 0; i < sizeof(FPGA_Config); i++)
  {
    Spi(FPGA_Config[i]);
    if(!Pin_nSTATUS) return(0);
    if(Pin_CONF_DONE) break;
  }
  if(!Pin_CONF_DONE) return(0);
  Delay_us(100);                 //delay 100 uS
  Port_nCLR_1;                   //release nCLR
  return(1);
}

char Spi(char dat)
{
  SPDR = dat;
  while(!(SPSR & (1 << SPIF)));
  return(SPDR);
}


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonya
сообщение Apr 14 2011, 11:36
Сообщение #11


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 10-02-11
Пользователь №: 62 860



Подскажите, пожалуйста, а можно ли каким-нибудь образом разбить файл .rbf на несколько частей меньшего объема, причем чтобы в коде программы контроллера ссылаться на ttf ? (то есть чтобы несколько раз ссылаться на ttf, который будет содержать в себе поочередно тот или иной кусок дробленного .rbf)

Моя проблема в том, что надо конфигурировать EP1K50 (Acex 1K), файлы .rbf проекта весят 98кбайт, а пытаюсь конфигурировать Атмегой 32.... Хочу попробовать разбить rbf и по кусочкам заливать его в микросхему памяти (at45db). А потом из памяти уже в ПЛИС.

Сообщение отредактировал Sonya - Apr 14 2011, 11:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergey'F
сообщение Apr 14 2011, 18:14
Сообщение #12


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 351
Регистрация: 17-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 660



Цитата(Sonya @ Apr 14 2011, 15:36) *
Моя проблема в том, что надо конфигурировать EP1K50 (Acex 1K), файлы .rbf проекта весят 98кбайт, а пытаюсь конфигурировать Атмегой 32.... Хочу попробовать разбить rbf и по кусочкам заливать его в микросхему памяти (at45db). А потом из памяти уже в ПЛИС.

Просто порезать на куски любого удобного размера. А откуда Вы его будете брать "по кусочкам"? Кто будет программировать ПЗУ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonya
сообщение Apr 15 2011, 05:46
Сообщение #13


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 10-02-11
Пользователь №: 62 860



В том и состоит суть вопроса, как порезать rbf так, чтобы получить файлы ttf, указывающие на куски rbf, дабы использовать эти куски в прошивке атмеги как писал Леонид Иванович:

const __hugeflash char FPGA_Config[]={
#include "..\Altera\MyProj.ttf"
};

Другими словами я хочу несколько раз перепрошить атмегу, прописывая ttf, указывающие на разные куски rbf, и выставляя в каждой новой прошивке атмеги новые адреса для записи в датафлэш at45db (чтобы уместить 98килобайтный rbf в датафлэш)
Можно ли так сделать вообще? Если нет, то какие пути решения этой проблемы есть? (кроме того, чтобы взять микроконтроллер с большим объемом внутр. флэш).
О каком ПЗУ идет речь? Флэш атмеги программирую AVRISP, dataflash at45db программирует атмега, ПЛИС не имеет ПЗУ sm.gif Но ее программировать будут по SPI at45db напару с атмегой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Apr 15 2011, 09:24
Сообщение #14


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(Sonya @ Apr 15 2011, 08:46) *
Другими словами я хочу несколько раз перепрошить атмегу, прописывая ttf, указывающие на разные куски rbf, и выставляя в каждой новой прошивке атмеги новые адреса для записи в датафлэш at45db (чтобы уместить 98килобайтный rbf в датафлэш)
Можно ли так сделать вообще?

А по RS-232 передавать весь файл целиком почему не хотите?
Я так и делал. Передавал пачками, ждал подтверждения, после записи страницы в ПЗУ передавал следующую страницу и т.д.
Теперь имею достаточное количество ОЗУ, передаю весь файл целиком, еще раз передаю для верификации, потом записываю целиком, потом проверяю, что записано правильно.
А rbf - это просто сырые байты, байт за байтом, которые нужно заслать в ПЛИС. Любым редактором, работающим с двоичными данными, можно порезать на части. Например, WinHex, наверное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergey'F
сообщение Apr 15 2011, 09:40
Сообщение #15


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 351
Регистрация: 17-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 660



ttf и rbf - близнецы. Просто один в двоичном виде, другой в текстовом. Копируйте из текстового редактора ttf кусками, вставляйте в исходник для atmega и редактируйте длину и начальный адрес записи этого блока.

Но это странно. Действительно, как говорит ViKo - лучше написать программу, которая принимает данные по RS-232 и программирует at45db.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 2nd July 2025 - 04:11
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0146 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016