реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> неубиваемость PIC32, ядро держало 3.2V при максимально возможном 1.98V
Ruslan1
сообщение Jun 26 2011, 20:10
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Вряд ли кто-то специально такое проверять будет sm.gif

У PIC32 ядро имеет отдельное питание 1.8V, стабилизатор встроен в процессор, снаружи только дополнительный конденсатор цепляться должен. А я не только конденсатор, но еще и VDD подключил (у меня это 3.2V). Вроде трезвый был когда схему рисовал, да и не первое это устройство на PIC32....
Пока отлаживал и тестировал аналоговую часть платы- часа два точно прошло. Потом отладил аналоговщину на второй плате (было сделано два идентичных опытных образца). Далее перешел к процессору.
Подключился к процессору через PICkit3 - молчит не откликается. Пробую вторую плату- то же самое. Начал копать плату-схему, нашел ошибку в схеме. Громко матюгнулся глядя в зеркало, прикинул расходы времени денег и сил на заказ-покупку-замену 100-пинового крокодила... Отрезал напряжение 3.2V от этой ноги. Включил- PIC определился. Работает. второй день полет нормальный. На второй плате то же самое- работает.

Все-таки молодцы мелкочиповцы, держат марку, делают на совесть. Несколько часов ядро было запитано от 3.2 при максимально разрешенном 1.98 и (вроде бы) ничего с ним не случилось. Причем и ток не жрался и корпус не грелся.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Jun 26 2011, 20:45
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



Ресурс контроллера не измеряется сутками. Вопрос, сколько осталось тысяч часов полк такой встряски. А от 3.3V сразу не накрываются и более низковольтные ядра. Проверено sad.gif


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Jun 26 2011, 21:02
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Помнится, на LPC2106 закоротил как-то ядро на 3.3V, так очень интересная картина получилась: процессор вполне себе работает, а содержимое флеш при прошивке не меняется, несмотря на бодрый отчет загрузчика, что все ОК sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Jun 27 2011, 09:53
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(zltigo @ Jun 26 2011, 23:45) *
Ресурс контроллера не измеряется сутками. Вопрос, сколько осталось тысяч часов полк такой встряски. А от 3.3V сразу не накрываются и более низковольтные ядра. Проверено sad.gif

Дык понятно что на карандаше эти камни, мне бы дебаг фирмвари на нем провести успеть.... sm.gif
В чем я точно уверен- что тысячи часов никому не придет в голову гонять экспериментальную плату sm.gif

Меня реально удивило несколько моментов:
1. Не накрылось, хотя напряжение было подано в течении нескольких часов.
2. Не грелось и ток лишний не потребляло (я грешным делом думал что в такой ситуации закоротит нах что-нибудь унутрях или выходные каскады внутреннего линейного стабилизатора ток от поданного на выход напряжения жрать будут).
3. Не работало. То есть ядро не продолжало героически трудится на оверволтадже, оно заблокировалось и не реагировало на программатор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrYuran
сообщение Jun 27 2011, 09:58
Сообщение #5


Беспросветный оптимист
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 640
Регистрация: 26-12-07
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 33 646



Я на MSP430 однажды подал 5В вместо положенных 3.3 (не я, конечно, на плате сопля была)
Ничего страшного, всё работало несколько часов. А может, и не один день. Обнаружил случайно.


--------------------
Программирование делится на системное и бессистемное. ©Моё :)
— а для кого-то БГ — это Bill Gilbert =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 13th June 2024 - 11:37
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01396 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016