|
Посоветуйте GSM-модуль для нового проекта, Нужно принимать DTMF-команды и отправлять MMS |
|
|
|
Jun 16 2010, 18:13
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 7-12-06
Пользователь №: 23 250

|
Добрый день, уважаемые коллеги!
Открываем новый простой проект - сигнализация для квартиры, гаража, дачи. В круг функций будут входить прием DTMF-команд с телефона, причем как с мобильного, так и со стационарного (желательно), а также передача видеокадра с камеры по MMS в момент срабатывания одного из охранных датчиков. Видеокадр будет захватываться с PAL-камеры через декодер SAA7113H и далее передаваться как MMS. Температура эксплуатации желательно от минус 40С.
Посоветуйте, какой недорогой модуль GSM с поддержкой MMS стоит применить и как лучше реализовать прием команд DTMF (опыт с MT8870 на телефонной линии есть).
Сообщение отредактировал Konstantin Ilichev - Jun 16 2010, 18:38
|
|
|
|
|
Jun 16 2010, 18:47
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 7-12-06
Пользователь №: 23 250

|
А если без поддержки MMS - какие модули стоит применять на -40С ну или -30С и чтобы глюков было поменьше? SIM900 подойдет? Тоже важный вопрос - доставабельность.
|
|
|
|
|
Jun 16 2010, 19:09
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 7-12-06
Пользователь №: 23 250

|
А что можно сказать о Quectel M10 ? Там вроде MMS есть. А как с доступностью в России? Кто-нибудь применяет?
Кстати, а кто-нибудь применяет Telit? У меня лежит модуль с 2008 года, взяли под проект, но руки не дошли. Стоит смотреть в эту сторону?
P.S. Декодер сделаем на диф. включении MT88L70, как рекомендуют многие на форуме.
Сообщение отредактировал Konstantin Ilichev - Jun 16 2010, 19:11
|
|
|
|
|
Jun 18 2010, 04:48
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 23
Регистрация: 29-10-04
Пользователь №: 1 006

|
Цитата(Konstantin Ilichev @ Jun 16 2010, 22:13)  Добрый день, уважаемые коллеги!
Открываем новый простой проект - сигнализация для квартиры, гаража, дачи. В круг функций будут входить прием DTMF-команд с телефона, причем как с мобильного, так и со стационарного (желательно), а также передача видеокадра с камеры по MMS в момент срабатывания одного из охранных датчиков. Видеокадр будет захватываться с PAL-камеры через декодер SAA7113H и далее передаваться как MMS. Температура эксплуатации желательно от минус 40С.
Посоветуйте, какой недорогой модуль GSM с поддержкой MMS стоит применить и как лучше реализовать прием команд DTMF (опыт с MT8870 на телефонной линии есть). Пытаюсь оживить ММС-камеру V900B1 от мегафоновских китайцев. Сделана на основе модуля ZTE MG3082 - внутри AD6720 + K5L6331CAA(память). Информации по модулям почти 0. Сайты www.ztemt.com, www.maritex.com.pl/en/shop/products/ggid/9760 Похоже, в ближайшее время зайду в тупик, подготовлю и выложу здесь отчет и обращусь за помощью к коллективному разуму.
|
|
|
|
|
Jun 18 2010, 05:43
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 12-07-09
Пользователь №: 51 179

|
Думаю, это будет не "...простой проект...". Уже два года занимаюсь созданием сетей передачи данных через GPRS и, по опыту, обеспечить просто надежную передачу данных совсем не просто... Конечно, в одном отдельно взятом месте и времени это делается достаточно быстро, а вот с учетом оператора, местных условий, объема информации, постоянного изменения версий ПО модема (а то и снятия с производства, как Sim300)-уже тот еще геморрой. А с учетом передачи достаточно большого объема видеокадра появятся дополнительные проблемы... Интересно было бы узнать о серийном решении этого проекта.
|
|
|
|
|
Jun 18 2010, 09:00
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 172
Регистрация: 9-10-06
Пользователь №: 21 119

|
Цитата(Konstantin Ilichev @ Jun 16 2010, 21:13)  Температура эксплуатации желательно от минус 40С. Нужно иметь в виду, что температурный диапазон SIM-карты -25..+70С (согласно GSM 11.11 version 6.2.0)
|
|
|
|
|
Jun 18 2010, 11:50
|

старший лаборант
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 702
Регистрация: 30-09-05
Из: ЮЗЖД
Пользователь №: 9 097

|
На DTMF, однако, работают операторские голосовые меню. Кто не верит - легко проверить. Подключаем к модему гарнитуру, набираем сервисный номер (у кого какой) и дожидаемся рассказа, какую цифру для чего нажимать. А потом ходим по меню командами AT+VTS=<цифра>. Команды выполнятся точно так же, как если бы нажимали клавиши на мобилке. Второй этап эксперимента. Вместо AT+VTS дудим в микрофон бипером (можно использовать второй мобильник с включенным DTMF-подтверждением нажатия клавиш). И тоже команды будут выполняться, но результат может оказаться неожиданным - из-за искажений DTMF в голосовом тракте. Третий этап... это если сильно интересно, то потом. Недолго и счёт обнулить...  То есть, формирование DTMF-тона штатными средствами абонентских GSM терминалов и прогон через голосовой тракт - совсем разные вещи. Насчёт надёжности - эти самые меню вряд ли применялись бы операторами для заказа платных услуг, пополнения баланса и т.п. в случае негарантированного формирования DTMF (повторяюсь, именно штатными средствами). В случае ТФОП->GSM имеет место прогон DTMF через голосовой канал, то есть результат непредсказуем.
--------------------
Китайская комплектация - европейское качество! ;)
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|