Выбирайте, что это: технические данные; функция; код (остальная не обязательная информация не показана или 2.743-91 п.2.1.2 примеч.).
Далее по текстам:
ГОСТ 2.708
4.4 ...
1-я строка - символ функции по ГОСТ 2.743; {
см. п.2.2.6}
2-я строка - полное или сокращённое наименование или тип, или
код устройства (элемента);
ГОСТ 2.701
5.6.1 (уст.2.7.1.) На схемах допускается помещать
различные технические данные, характер которых определяется назначением схемы. Такие сведения указывают либо около графических обозначений (по возможности справа или сверху), либо на свободном поле схемы.
ГОСТ 2.743-91
2.1.2. В первой строке основного поля УГО помещают обозначение функции, выполняемой элементом. В последующих строках основного поля располагают информацию по ГОСТ 2.708.
Примечание.
Допускается помещать информацию в основном поле с первой позиции строки, если это .не приведет к неоднозначности понимания.
2.1.3 ... Основное и дополнительные поля могут быть не отделены линией.
2.2.6 При
использовании обозначений функций элементов, не установленных настоящим стандартом, их необходимо пояснить на схеме.
PS Запрет на использование вертикальной ориентации надписей не помню.
Если кто знает где написано - приведите.
Цитата(Палыч @ Sep 12 2011, 19:32)

Так что, оба Ваших примера ГОСТу не соответствуют...
Что именно чему не соответствует? Всё соответствует.