Здравствуйте! Нужно разработать схему измерения сигнала с источника, имеющего большое (десятки кОм) активное сопротивление. Особенность схемы - нужна очень малая входная ёмкость - единицы пФ. Частоты сигнала - от 10 кГц до 10 МГц, амплитуды сигналов - от единиц мВ до одного вольта.
Что выбрать в качестве входного буферного каскада? Думаю над схемкой из истокового повторителя. Курил Хоровица, после этого хочется в схему добавить стабилизатор тока истока, на выходе буферного каскада поставить повторитель по схеме с ОК (чтоб получить низкое выходное сопротивление). Также (раз уж в книге об этом написано) хочется прикрутить следящую ОС.
А теперь вопросы:
1. Я понимаю (вроде-бы) принцип работы схемы 3.29 и Хоровица:

Но не понимаю как в этой схеме рассчитать номиналы резисторов.
2. Как к этой схеме прикрутить выходной каскад на БТ с ОК? Нашёл подобную схемку (см. VT2 и VT3):

но в ней не используется стабилизация тока истока, а она должна повысить линейность каскада...
3. Как к этому что получится прикрутить следящую ОС? Читал про неё
тут, но тут было про каскад на БТ, ему, ясное дело, нужно делителем задавать рабочую точку, с ним вроде-бы ясно. А как его приделать в схему, которую я получу (объединив вышесказанное)?
4. Как следящая ОС поможет компенсировать входную ёмкость (как написано в Хоровице)?
Заранее огромное спасибо за помощь!
Сообщение отредактировал kt368 - Jan 20 2012, 07:48