реклама на сайте
подробности

 
 
> Буферный входной каскад до 10 МГц
kt368
сообщение Jan 19 2012, 21:56
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 454
Регистрация: 13-10-10
Из: Киев
Пользователь №: 60 135



Здравствуйте! Нужно разработать схему измерения сигнала с источника, имеющего большое (десятки кОм) активное сопротивление. Особенность схемы - нужна очень малая входная ёмкость - единицы пФ. Частоты сигнала - от 10 кГц до 10 МГц, амплитуды сигналов - от единиц мВ до одного вольта.
Что выбрать в качестве входного буферного каскада? Думаю над схемкой из истокового повторителя. Курил Хоровица, после этого хочется в схему добавить стабилизатор тока истока, на выходе буферного каскада поставить повторитель по схеме с ОК (чтоб получить низкое выходное сопротивление). Также (раз уж в книге об этом написано) хочется прикрутить следящую ОС.
А теперь вопросы:
1. Я понимаю (вроде-бы) принцип работы схемы 3.29 и Хоровица:

Но не понимаю как в этой схеме рассчитать номиналы резисторов.
2. Как к этой схеме прикрутить выходной каскад на БТ с ОК? Нашёл подобную схемку (см. VT2 и VT3):

но в ней не используется стабилизация тока истока, а она должна повысить линейность каскада...
3. Как к этому что получится прикрутить следящую ОС? Читал про неё тут, но тут было про каскад на БТ, ему, ясное дело, нужно делителем задавать рабочую точку, с ним вроде-бы ясно. А как его приделать в схему, которую я получу (объединив вышесказанное)?
4. Как следящая ОС поможет компенсировать входную ёмкость (как написано в Хоровице)?
Заранее огромное спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал kt368 - Jan 20 2012, 07:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 05:55
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01389 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016