Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Откуда взять сигнал ОС в многофазнике?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
georgy31
Есть многофазный преобразователь на 300вольт постоянки на выходе, мощность порядка 10 квт. Стала проблема как взять сигнал для стабилизации выходного напряжения. В первом варианте была на каждом трансе отдельная обмотка для сигнала ОС, но стабильность получилась невысокая. Схема типа привидённой выше, но с двумя диодами в выпрямителе и выходным дросселем на каждой фазе.
Прохожий
Цитата(georgy31 @ Mar 4 2012, 18:40) *
Есть многофазный преобразователь на 300вольт постоянки на выходе, мощность порядка 10 квт. Стала проблема как взять сигнал для стабилизации выходного напряжения. В первом варианте была на каждом трансе отдельная обмотка для сигнала ОС, но стабильность получилась невысокая. Схема типа привидённой выше, но с двумя диодами в выпрямителе и выходным дросселем на каждой фазе.

При Вашей схемотехнике выходов, которая на рисунке, ОС не будет работать даже у однофазника.
Не говоря о...
Приведите нормальную схему.
И пункт №2.
Мосты в многофазнике избыточны.
Из чисто логических умозаключений.
Достаточно "косых".
И пункт №3.
10 кВт с одной фазы сети - нельзя.
SmartRed
Цитата(Прохожий @ Mar 4 2012, 23:19) *
При Вашей схемотехнике выходов, которая на рисунке, ОС не будет работать даже у однофазника.
Не говоря о...
Приведите нормальную схему.
И пункт №2.
Мосты в многофазнике избыточны.
Из чисто логических умозаключений.
Достаточно "косых".

Поддерживаю предыдущего оратора двумя руками.
Цитата(Прохожий @ Mar 4 2012, 23:19) *
И пункт №3.
10 кВт с одной фазы сети - нельзя.

Если очень хочется и не долго, то можно и 20 laughing.gif
Вообще то у ТС DC-DC 48 в 300


georgy31
У меня мосты уже готовы, так что на косых буду делать следующий раз. 300 вольт берётся из 24, от двух аккумов. Похоже ничего путного вы мне не посоветуете, прийдётся на выход втыкать отсечной диод и брать ОС до него, сразу после дросселя, а так жалко на этом диоде 20 ватт терять, да на три фазы, итого 60 ватт коту под хвост.
SmartRed
Цитата(georgy31 @ Mar 5 2012, 16:13) *
У меня мосты уже готовы, так что на косых буду делать следующий раз. 300 вольт берётся из 24, от двух аккумов. Похоже ничего путного вы мне не посоветуете, прийдётся на выход втыкать отсечной диод и брать ОС до него, сразу после дросселя, а так жалко на этом диоде 20 ватт терять, да на три фазы, итого 60 ватт коту под хвост.


Вроде русским языком было написано, что при данной схемотехнике ОС толком работать не будет даже у одиночного преобразователя!
У вас же не регулируемые DCDC, какая может быть стабилизация ?
georgy31
У меня регулируемые преобразователи. Регулировка осуществляется изменением скважности, до сих пор сигнал для ОС брался с отдельной обмотки транса. Но стабильность получается невысокая, поэтому задумался как бы снять сигнал с выхода преобразователя. В отдельно взятом блоке, стабилизация с использованием сигнала с выхода, получается в пределах 1 вольта, хотелось бы получить такую и от трёх фаз.
Plain
Цитата(georgy31 @ Mar 4 2012, 18:40) *
проблема как взять сигнал для стабилизации выходного напряжения

Нет никакой проблемы. Выход один? Следовательно, сигнал тоже один и усилитель ошибки тоже один.
georgy31
Выход один. А усилителя ошибки три, и сигнала ОС тоже три. Как их отделить один от другого?
Прохожий
Цитата(georgy31 @ Mar 5 2012, 17:24) *
Выход один. А усилителя ошибки три, и сигнала ОС тоже три. Как их отделить один от другого?

Беда в том, что традиционные ИС источников питания не подходят для многофазных систем.
Вам нужно организовать 3 источника пилообразного напряжения со сдвигом 120о между ними.
А так же 3 компаратора, на одну из ног которого подается пила с соответствующего пилообразного источника, а на другую ногу - напряжение с общего для всех фаз ПИД-регулятора, который Вы почему-то называете усилителем ошибки.
На вход ПИД-регулятора заводим опору с одной стороны и приведенный выходной сигнал с другой стороны.
По дороге соблюдаем полярность таким образом, чтобы получилась ООС.
Проще всего взять МК с аппаратной поддержкой всей этой ерунды.
А вообще-то. Разобрали бы Вы свои мосты.
Времени это займет немного, но потом Вам будет проще.
И еще просьба - нарисуйте выходные схемы правильно.
Plain
Цитата(georgy31 @ Mar 5 2012, 17:24) *
Выход один. А усилителя ошибки три, и сигнала ОС тоже три. Как их отделить один от другого?

Поскольку схемы нет и не предвидится, в общем случае, у всех драйверов фаз (контроллеров) усилители ошибки отключаются (например, заземлением входов), затем берётся ещё один, такой же или произвольный, контроллер (ведущий), из которого используется только опорник и усилитель ошибки — его обратная связь делается обычным способом, а выход усилителя ошибки буферируется и подаётся на выходы усилителей ошибки драйверов фаз.
Прохожий
Цитата(Plain @ Mar 5 2012, 20:08) *
Поскольку схемы нет и не предвидится, в общем случае, у всех драйверов фаз (контроллеров) усилители ошибки отключаются (например, заземлением входов), затем берётся ещё один, такой же или произвольный, контроллер (ведущий), из которого используется только опорник и усилитель ошибки — его обратная связь делается обычным способом, а выход усилителя ошибки буферируется и подаётся на выходы усилителей ошибки драйверов фаз.

Еще нужен сдвиг между фазами. Иначе сам принцип многофазности не реализуется.
В Вашем варианте он не просматривается.
Plain
Цитата(Прохожий @ Mar 5 2012, 20:25) *
Еще нужен сдвиг между фазами. Иначе сам принцип многофазности не реализуется.
В Вашем варианте он не просматривается.

Извините, но вот это оно самое:
Цитата(Plain @ Mar 5 2012, 20:08) *
драйверов фаз (контроллеров)

На чём автор реализовал предъявленные мосты мне неведомо. Скорее всего, это какие-нибудь UCCxxx или их ближайшие родственники. Для многофазности к ним обычно добавляют соответствущий генератор на счётчике Джонсона (это два-три корпуса логики).
SmartRed
Цитата(SmartRed @ Mar 5 2012, 16:23) *
Вроде русским языком было написано, что при данной схемотехнике ОС толком работать не будет даже у одиночного преобразователя!
У вас же не регулируемые DCDC, какая может быть стабилизация ?

Итить, на схеме нарисовано черти чего, а текст про дросселя я пропустил... 05.gif

В общем то, все уже рассказали.

Вам нужно всего то навсего сделать схему синхронизации шим контроллеров.
Получаете три коротких импульса(короче обратного хода пилы) со сдвигом 120 градусов и вводите в каждый задающий генератор способом
описанным в доке на UC3825.

Один из УСО будет штатно работать, а два других либо включить повторителями и подать на них сигнал с активного УСО (если позволит диапазон по входу), либо вывести из игры (не инвертирующий вход на Vref инвертирующий на землю) и соединить вместе все три выхода УСО.
georgy31
Братцы, шож вы в дебри уходите. Схем я не рисую, некогда как то. Но заверяю вас и с генератором пилы всё нормально, и многофазность строго соблюдена, и компараторы сверхскоростные стоят, не в пример родным тормозам типа 494х и иже с ними. Последняя проблема, где взять сигнал для ОС. Первый вариант, взять после дросселя на выходе каждого моста и добавить силовой диод, дабы исключить связь между каналами, наиболее неэкономичный, второй это до силового диодного моста поставить вспомогательный мостик, специально для ОС. Какие могут быть ещё варианты?
Вот картинка выхода фаз, нагрузка 10, 50 и 100проц на фазу, так что не переживайте, тут всё нормально.
SmartRed
Цитата(georgy31 @ Mar 6 2012, 01:03) *
Братцы, шож вы в дебри уходите. Схем я не рисую, некогда как то.


Схему вашу, все же, потрудитесь выложить. Без нее дальше говорить не очем.
SSerge
Цитата(georgy31 @ Mar 6 2012, 01:03) *
Братцы, шож вы в дебри уходите. Схем я не рисую, некогда как то. Но заверяю вас и с генератором пилы всё нормально, и многофазность строго соблюдена, и компараторы сверхскоростные стоят, не в пример родным тормозам типа 494х и иже с ними. Последняя проблема, где взять сигнал для ОС. Первый вариант, взять после дросселя на выходе каждого моста и добавить силовой диод, дабы исключить связь между каналами, наиболее неэкономичный, второй это до силового диодного моста поставить вспомогательный мостик, специально для ОС. Какие могут быть ещё варианты?
Вот картинка выхода фаз, нагрузка 10, 50 и 100проц на фазу, так что не переживайте, тут всё нормально.

Ага, так оказывается паровоз Вы уже построили и остался только один вопрос - куда запрягать лошадь. sm.gif

А теперь нужно решить проблему выравнивания токов нагрузки по каналам.
Без этого такой преобразователь способен работать только в режиме с прерывистым током выходных дросселей (DCM), а в CCM режиме (с непрерывным током) токи от каждого канала будут сильно разные.
Самое простое - уйти от voltage mode (просто PWM, управляемый напряжением с ПИД-регулятора) и сделать каналы с токовым управлением (current mode), благо вход SENSE на картинках виден.
Прохожий
Цитата(georgy31 @ Mar 5 2012, 21:03) *
Братцы, шож вы в дебри уходите. Схем я не рисую, некогда как то. Но заверяю вас и с генератором пилы всё нормально, и многофазность строго соблюдена, и компараторы сверхскоростные стоят, не в пример родным тормозам типа 494х и иже с ними. Последняя проблема, где взять сигнал для ОС. Первый вариант, взять после дросселя на выходе каждого моста и добавить силовой диод, дабы исключить связь между каналами, наиболее неэкономичный, второй это до силового диодного моста поставить вспомогательный мостик, специально для ОС. Какие могут быть ещё варианты?
Вот картинка выхода фаз, нагрузка 10, 50 и 100проц на фазу, так что не переживайте, тут всё нормально.

Тогда я ничего не понимаю.
В нашем варианте 1 регулятор, выдающий управляющее напряжение на все фазы (8 шт).
Напряжение снимается непосредственно с объединенного выхода.
Все чудным образом работает уже порядка нескольких месяцев.
В настоящий момент переходим к системе стабилизации и синхронизации на МК.
В чем вопрос?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.