Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Устройство инвертора для CCFL
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
Herz
У монитора (Самсунг) почему-то отказала подсветка. Схемы, конечно, нет. Удалось только понять, что топология - полный мост, управляется каким-то 14-ногим asic-ом, имеет приличное количество компонентов на плате и соединён с основным контроллером жгутом из 5(!), не считая питания, проводов. Словом, запутанная техника. rolleyes.gif Успеваю заметить на силовых ключах импульсы при включении монитора, но через секунду генерация прекращается. Защиты по току в цепях ключей не обнаружил.
Может, кому приходилось чинить похожые девайсы - где там тонко? Высоковольные конденсаторы не пробиты.
Plain
Обычно там каскадный преобразователь, примерно как на схеме, т.е. он же и защита — понижающий стабилизатор питает током пуш-пул или мост.

Контроллеры там самые примитивные и максимально дешёвые.

Яркость лампы регулируется не током, а ШИМ'ом — преобразователь полностью тормозится и запускается, частота порядка 200 Гц.
Microwatt
Да, обычно автогенератор Ройера или что-то подобное и напряжение на нем регулируют. Вроде видел плавно через импульсный стабилизатор, но вполне возможно и в режиме полной модуляции. как .Plain описал.
Сложен там только трансформатор высоковольтный конструктивно. секционированная обмотка и 20-50 пФ конденсатор резонансный на высокой стороне..
Herz
Мой сложнее, наверное потому, что на 4 лампы. Кроме контроллера OZ970, на плате ещё LM358-я, LM339-я, пара шестиногих корпусов и куча транзисторов. Трансформаторы как раз вопросов не вызывают. Включены по два, параллельно-последовательно, с конденсаторной развязкой в первичке. А вот с контроллером какие-то загадки. Нашёл в сети схему на нечто похожее, но отдалённо. Обнаружил, что вместе с исчезновением импульсов управления исчезает и напряжение на выводе 5 (REF). Что очень странно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.