Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как избавиться от пузырения фоторезиста?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
murmur
Друзья, помогите.
В домашних условиях делаю плату. Ламинатором наношу фоторезист. Иногда появляются пузыри. Фоторезист отечественный ПФ ВЩ новый.
ЧТо характерно - если плату наждачкой потереть, пузырей или значительно меньше или их нет. А если плата гладкая - пузыри.
Наждачкой тереть не хочу - поверхность некрасивая, что особенно пошло смотрится под маской.

Подготавливаю плату - мою жесткой губкой с каким-то щелочным средством чистки ванн.
bureau
В теплой воде пробовали наносить фоторезист?

У меня, с использованием нагревателей от ламинатора, никогда не было пузырей. И плату наждачкой не тру... HCl(для удаления окисли)+растворитель.
Думаю, искать ошибки нужно в вашей технологии... Температура нагревателя какая?
murmur
Цитата
В теплой воде пробовали наносить фоторез


ПРостите это как?
У меня на столе ламинатор, в руках плата. Как со всем этим сочетается теплая вода?

Температура ламинаотра неизвестна, и она не регулируется. Значит не менее 130 градусов.
Tanya
Цитата(murmur @ Mar 24 2012, 23:05) *
Подготавливаю плату - мою жесткой губкой с каким-то щелочным средством чистки ванн.

Самый простой критерий чистоты поверхности - ровная пленка воды на поверхности. Если образуются разрывы - там жир, масло и т.п.
murmur
а чем лучше в дмашних условиях чиститть и обезжиривать?
Tanya
Цитата(murmur @ Mar 25 2012, 07:28) *
ПРостите это как?
У меня на столе ламинатор, в руках плата. Как со всем этим сочетается теплая вода?

Температура ламинаотра неизвестна, и она не регулируется. Значит не менее 130 градусов.

Есть такой метод - фоторезист накладывается под водой, чтобы не было пузырей воздуха. Воду потом выжимают из под фоторезиста скалкой какой-нибудь резиновой. Потом уже в ламинатор.

Цитата(murmur @ Mar 25 2012, 07:40) *
а чем лучше в дмашних условиях чиститть и обезжиривать?

Я вот даже во внедомашних условиях использую самый простой порошок для чистки - без отдушки. Пемоксоль. Или подобный. Можно и для посудомоек. Но он без абразива.
Еще перчатки резиновые. И руки и плату защитят.
Остаточная щелочь вредит фоторезисту. Поэтому хорошо промывать водой или еще ополоснуть предварительно уксусом.
Iptash
Цитата(murmur @ Mar 25 2012, 07:40) *
а чем лучше в дмашних условиях чиститть и обезжиривать?

Мое мнение, порошком для мытья посуды. Но, если вы вначале сверлите на станке с ЧПУ(если метализируете отверстия), то я сначало шкурю микронкой.
Слесарь
Против пузырей применяю это:



Давление, согласно руководству указанному на упаковке фоторезиста
murmur
да... против лома нет приема...
bureau
Цитата(murmur @ Mar 25 2012, 06:28) *
Температура ламинаотра неизвестна, и она не регулируется. Значит не менее 130 градусов.


Скорей всего проблема в температуре...
Я больше чем 50-60 градусов не поднимаю, иначе все плывет как расплавленный полиэтилен...
Попробуйте понизить температуру и пропускать плату через ламинатор медленнее... Может даже вопрос в том что у вас сама плата в процессе не прогревается и в результате фоторезист не прилипает должным образом
Alligator75
Цитата(bureau @ Mar 25 2012, 17:19) *
Скорей всего проблема в температуре...

Присоединяюсь
Iptash
Вообще, отечественный фоторезист нужно накладывать только в воде, только я делал в холодной воде, потом ложим на стекло, резиновым валиком немного прокатываем с обеих
сторон, обрезаем края фоторезиста (с боков можно немного оставить, а заход и выход оставить побольше) потом ложим на бумагу и сверху бумагу и в ламинатор. Так как этот
"пирог" мокрый и холодный, то ваши 130градусов возможно не успеют повредить.
Поцедура в воде на много улучшает качество отпечатка и уменьшается время засветки (можете проверить), а также позволяет добиться тента над отверстиями при использовании
отечественного фоторезиста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.