Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по Library Manager
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Mentor-ExpeditionPCB
MONSTR
Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой. В Library Manager после загрузки библиотеки щёлкаю правой кнопкой на любой компонент (например, symbol или part), а в выпадающем контекстном меню есть только пункты:
Allow docking
Hide
Properties
И больше ничего нет (Edit, Delete и проч.)
Сначала всё было в порядке, а теперь какой-то ограниченный режим. Возможно сбились какие-то установки, но мне не удалось найти таких настроек.
Заранее благодарен.
SergSit
Если работаете с двумя мониторами, то перенесите окно Library Manager на основной монитор.
MONSTR
Большое спасибо за ответ!
Шубин
Дабы не плодить новых тем.

Столкнулся с неприятной проблемой. Мне принесли готовую библиотеку, точнее каталог со всей файловой структурой библиотеки внутри. Скопировал с носителя себе на рабочую машину - нужно было поправить несколько символов, упаковать всё в архив и убрать на полку как резервную копию. LM библиотеку открыл без проблем, ничего при переноске не потерялось, но при попытке отредактировать символ в LM обнаружилось, что стоит какая то блокировка (подкаталог lock - пустой). Из лог-файла понял, что редактор открывает символы в " freeze "-режиме (пример строки из лог-файла):

nse::opensymbol -freezeinterface -partition Micron....

соответственно ни свойства символа, на свойства пинов (кроме номера вывода) не доступны для редактирования.

Как это вылечить?

Frederic
Цитата(Шубин @ Nov 7 2012, 16:38) *
Дабы не плодить новых тем.

Столкнулся с неприятной проблемой. Мне принесли готовую библиотеку, точнее каталог со всей файловой структурой библиотеки внутри. Скопировал с носителя себе на рабочую машину - нужно было поправить несколько символов, упаковать всё в архив и убрать на полку как резервную копию. LM библиотеку открыл без проблем, ничего при переноске не потерялось, но при попытке отредактировать символ в LM обнаружилось, что стоит какая то блокировка (подкаталог lock - пустой). Из лог-файла понял, что редактор открывает символы в " freeze "-режиме (пример строки из лог-файла):

nse::opensymbol -freezeinterface -partition Micron....

соответственно ни свойства символа, на свойства пинов (кроме номера вывода) не доступны для редактирования.

Как это вылечить?

в директории LM попробуй удалить Syslndex.cbf
при запуске lmc произойдет пересборка библиотеки
может и поможет
Шубин
Удалял. Не помогло. Стало только хуже ))
bureau
Цитата(Шубин @ Nov 7 2012, 15:38) *
Столкнулся с неприятной проблемой.

Сохраните символ под новым именем и редактируйте... Как я понимаю данный символ соответствует готовому компоненту и его изменить нельзя... или это делается через некоторое место, которое я пока не знаю... sad.gif

P.S.
Цитата(Шубин @ Nov 7 2012, 15:38) *
Дабы не плодить новых тем.

Как по мне, то лучше плодить.. потом поиском по форуму лучше пользоваться... Только "Описание темы" нужно соответственно проблеме заполнять...
Шубин
Цитата(bureau @ Nov 7 2012, 19:24) *
Сохраните символ под новым именем и редактируйте... Как я понимаю данный символ соответствует готовому компоненту и его изменить нельзя... или это делается через некоторое место, которое я пока не знаю... sad.gif


Кажется разобрался в чём дело. Все символы в библиотеке естественно привязаны к компонентам, наверное из-за этого невозможно просто так в редакторе символа менять имена пинов (но номера, как ни странно - можно). Так же недоступны для редактирования "Non-Common Properties" символа (доморощенные атрибуты автора библиотеки), что, в общем то, немного странно, т.к. эти атрибуты точно ни к чему, кроме символа, не привязаны.


В общем, проблема решена именно так, как Вы посоветовали - копирование символа с присваиванием нового имени, редактирование, отвязывание старого символа от компонента, привязывание отредактированного, удаление старого, восстановление прежнего имени символа (что бы не пришлось потом карячиться со схемами, где этот символ мог быть использован). Маета какая-то. Но лучшего решения не нашлось ((
bookd
Можно создать копию библиотеки, удалить в ней все детали, после чего отредактировать все символы как душе угодно. Затем импортировать их обратно в основную библиотеку. Правда что при этом будет с деталями уже на Вашей совести sm.gif
Frederic
Цитата(Шубин @ Nov 7 2012, 22:31) *
Кажется разобрался в чём дело. Все символы в библиотеке естественно привязаны к компонентам, наверное из-за этого невозможно ....
Но лучшего решения не нашлось ((

ээээ батенька вы писали "....нужно было поправить несколько символов...."
в моем понятие подправить графику, НО не трогая номера, названия тип пинов !!!

в данном случае надо использовать в LM>Tools>Modify Cell & Symbol Pins
Шубин
Спасибо. Остатки сегодня поправил этим способом, получилось на порядок быстрее.
fill
Цитата(Шубин @ Nov 7 2012, 23:31) *
Кажется разобрался в чём дело. Все символы в библиотеке естественно привязаны к компонентам, наверное из-за этого невозможно просто так в редакторе символа менять имена пинов (но номера, как ни странно - можно). Так же недоступны для редактирования "Non-Common Properties" символа (доморощенные атрибуты автора библиотеки), что, в общем то, немного странно, т.к. эти атрибуты точно ни к чему, кроме символа, не привязаны.


В общем, проблема решена именно так, как Вы посоветовали - копирование символа с присваиванием нового имени, редактирование, отвязывание старого символа от компонента, привязывание отредактированного, удаление старого, восстановление прежнего имени символа (что бы не пришлось потом карячиться со схемами, где этот символ мог быть использован). Маета какая-то. Но лучшего решения не нашлось ((


1. Обсуждалось уже как минимум раза три maniac.gif - команда Tools > Modify Cell & Symbol Pins

2. Тоже обсуждалось - чтобы атрибуты стали Common их надо ввести в ЦБ в Property_Definition_Editor и они станут редактируемыми везде.

Может кто-нибудь с подвигнется начать создавать ФАК?
bureau
Цитата(fill @ Nov 8 2012, 19:22) *
Может кто-нибудь с подвигнется начать создавать ФАК?

Я с подвигнулся! А толку? Один в поле не воин...
После слов некоторых наших "коллег" тут как-то вспоминаются слова -- "не лезь сынок, тебе же хуже будет"

P.S
Отослал письмо с коментариями по данному вопросу
vitan
Цитата(bureau @ Nov 8 2012, 22:04) *
После слов некоторых наших "коллег" тут как-то вспоминаются слова -- "не лезь сынок, тебе же хуже будет"

Теперь понимаете?
Дааа... ФАК... А что, обычной документации не достаточно? rolleyes.gif

PS. Наконец-то я избавился от бесконечного решения всех этих мелких вопросов и перестал работать на менторе. Два месяца освоения нового САПР (не будем уточнять, какого) не идут ни в какое сравнение с аналогичным периодом освоения ментора. Так что Вы угадали, я теперь для менторовцев - коллега в кавычках. sm.gif
Шубин
Цитата(fill @ Nov 8 2012, 21:22) *
1. Обсуждалось уже как минимум раза три maniac.gif


Поверьте, первым делом, был запущен поиск по форуму с ключевыми словами (с нулевым результатом) ))


vitan документация - конечно здорово, но попробуй найди там ответ на вопрос, например, почему блокируются подкаталоги с "cells" в LM. При попытке удалить посадочное место из такого подкаталога LM выдаёт сообщение, что ячейка только для чтения и у вас нет прав на её редактирование или удаление. Если с символами понятно, где искать блокировку, то с ячейками - нет. Наверное и на этот вопрос где то в недрах форума есть ответ. Хотя проблема решается просто запуском LM от имени администратора.

fill
Цитата(Шубин @ Nov 9 2012, 14:37) *
Поверьте, первым делом, был запущен поиск по форуму с ключевыми словами (с нулевым результатом) ))


Видимо не те ключевые слова:
тыц
SShLD
Как одним махом можно изменить толщину выводов всех символов в библиотеке... может скрипт какой есть?
Шубин
В LM на каждой функции стоит защита от дураков )) Сегодня обнаружил причину блокировки "cells" в LM. Может кому пригодится, что бы не колотиться головой об стол. Источник блокировки - IO Designer, в одном из проектов которого была ссылка на посадочное место, не связанное с деталью в библиотеке.
fill
Цитата(Шубин @ Nov 14 2012, 10:57) *
В LM на каждой функции стоит защита от дураков )) Сегодня обнаружил причину блокировки "cells" в LM. Может кому пригодится, что бы не колотиться головой об стол. Источник блокировки - IO Designer, в одном из проектов которого была ссылка на посадочное место, не связанное с деталью в библиотеке.


Выложите пожалуйста проблемные проект и ЦБ. Уж больно фантастически выглядит ваше объяснение. Поэтому интересно посмотреть на действительную причину.
Шубин
Я бы с удовольствием, но проблемной библиотеки уже нет. При попытке повторить последовательность действий, приведших к блокировке каталога с cell, глюк не повторился (и имя каталога и сама cell были доступны для редактирования). Посему забираю своё утверждение, что блокировал ячейку именно IOD, обратно. Скорее всего проблема просто с разрешением доступа к файлам, созданным разными пользователями. Не знаю, возможна ли такая причина, до этого никогда не пользовался чужими библиотеками и не пытался их причёсывать.
bureau
Цитата(Шубин @ Nov 14 2012, 17:08) *
Скорее всего проблема просто с разрешением доступа к файлам

Ну так поменяйте права на весь каталог с библиотекой вместе с содержимым... И попробуйте снова...
Шубин
Что попробовать? Смоделировать глюк? )) Который за всё время работы в LM выскочил всего раз, и как мне теперь кажется не по вине LM, а из-за моей криворукости )))) Не, думаю, тема исчерпана. LM - неубиваемый библиотекарь.
SII
Возникла проблема с ЦП после перехода с 7.9.3 на 7.9.4. Сама библиотека открывается, но при попытке редактировать графику какой-то ячейки (cell) происходит вылет, причём раздел с этой ячейкой остаётся заблокированным (приходится выполнять Unreserve Partition). Есть ли способ побороть эту напасть?

bureau
Цитата(SII @ Nov 17 2012, 12:34) *
Возникла проблема с ЦП после перехода с 7.9.3 на 7.9.4.

У меня на работе часто сам SymbolEditor тупо вылетает, даже с последним апдейтом. Хотя дома все работает на ура!
Сам думаю в чем может быть причина...
SII
А у меня сейчас Symbol Editor и Part Editor нормально работают, а вылет при попытке редактирования графики Cell'ов...
bookd
А я поставил 7.9.3 и просто опупел сколько там глюков, снес нафиг. 7.9.4 не пробовал.
Могу сказать ответственно 7.9.2 исключительно надежная версия. Как я над ней не измывался ни одного глюка. Просто вещь.
SII
Конкретную причину гнусного поведения у себя не обнаружил, однако Cell Editor заработал после полной переустановки системы. Expedition поставил на голую систему, до него -- только драйверы, FAR да пару архиваторов; даже обновления Винды не накатывал. Сейчас делаю копию текущего варианта системы и начну устанавливать обновления и т.д., периодически проверяя, не сдохло ли что... Вдруг это какая обнова такую гадость преподносит?
bureau
Не знаю что случилось... Но в Property Definition Editor исчезли все свойства... blink.gif
Последнее что помню -- добавил новые свойства в Property Definition Editor...

К тому же из среды LibraryManager перестал запускаться SymbolEditor...

Мне вот интересно... библиотека в целом хоть жива??? Есть ли возможность реанимировать?

Update:
Посмотрев на внутренности файлика CentLib.prp явно замечалась "ошибка формата данных". После исправления с помощью блокнота все стало на свои места...


Это что получается... Mentor немного напортачил... или внес некоторые изменения в формат данных...?
EvilWrecker
Прошу прощения за возможный оффтоп- насчет FAQ могу оказать некоторое содействие: "некоторое"- т.к не про-пользователь экспедишина, а "могу" в силу понимания языка родной документации и наличия некоторого опыта работы с ним.


SII
Цитата(SII @ Nov 18 2012, 16:07) *
Конкретную причину гнусного поведения у себя не обнаружил, однако Cell Editor заработал после полной переустановки системы.


Случайно выяснил, при каких условиях Cell Editor падает. Как оказалось, это происходит, если в свойствах экрана установлен размер шрифта в 125%. Если стоит 100% или 150% -- всё работает нормально.
LeDima
Возникла проблема с копированием символов компонентов. При копирование символа, копия не редактируется(первый раз не открывается, последующие открывается с ошибкой "Symbol resistor_foto.1 is edited(locked) by another user") Также не могу удалить копию с "Symbol resistor_foto is locked by another user"
В Symbols->iuyiiu все компоненты являются копией resistor.

З.Ы. ЦБ была создана конвертацией ЦБ DC в ЦБ DxD Не могу скопировать именно символов компонентов которые были созданы при конвертации. Новые созданные символы компонентов копируются нормально.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Frederic
Цитата(LeDima @ Feb 11 2013, 11:20) *
Возникла проблема с копированием символов компонентов. При копирование символа, копия не редактируется(первый раз не открывается, последующие открывается с ошибкой "Symbol resistor_foto.1 is edited(locked) by another user") Также не могу удалить копию с "Symbol resistor_foto is locked by another user"
В Symbols->iuyiiu все компоненты являются копией resistor.

З.Ы. ЦБ была создана конвертацией ЦБ DC в ЦБ DxD Не могу скопировать именно символов компонентов которые были созданы при конвертации. Новые созданные символы компонентов копируются нормально.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

мда-с, не получается открыть в ЕЕ794
удаление залоченного в EECL_DXD\SymbolLibs\iuyiiu\sym\lock\ и пересборка lib не помогает sad.gif
возможно только удалить смимволы
SM
Цитата(LeDima @ Feb 11 2013, 12:20) *
Возникла проблема с копированием символов компонентов. При копирование символа, копия не редактируется(первый раз не открывается, последующие открывается с ошибкой "Symbol resistor_foto.1 is edited(locked) by another user") Также не могу удалить копию с "Symbol resistor_foto is locked by another user"
В Symbols->iuyiiu все компоненты являются копией resistor.

З.Ы. ЦБ была создана конвертацией ЦБ DC в ЦБ DxD Не могу скопировать именно символов компонентов которые были созданы при конвертации. Новые созданные символы компонентов копируются нормально.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Надо:

1) удалить все "*.lock" файлы, где бы они не находились.
2) стереть из тех файлов, что не открываются (например SymbolLibs\Basic_Passive\sym\resistor_foto.*), строчку в конце "|R 20:24:18_02-10-13" - видимо еще один признак залоченности.
fill
Цитата(LeDima @ Feb 11 2013, 12:20) *
Возникла проблема с копированием символов компонентов. При копирование символа, копия не редактируется(первый раз не открывается, последующие открывается с ошибкой "Symbol resistor_foto.1 is edited(locked) by another user") Также не могу удалить копию с "Symbol resistor_foto is locked by another user"
В Symbols->iuyiiu все компоненты являются копией resistor.

З.Ы. ЦБ была создана конвертацией ЦБ DC в ЦБ DxD Не могу скопировать именно символов компонентов которые были созданы при конвертации. Новые созданные символы компонентов копируются нормально.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


В папках символьных разделов есть папка lock - содержит заблокированные символы - удалите ее, чтобы заработали опреации удаления\копирования\переименования символов.

С resistor_foto какие-то проблемы внутри файла, т.е. содержит какие-то значения, которые не дают NSE его открыть - зависает.
Нашел: удалите предпоследнюю строчку
|R 13:54:55_02-11-13
LeDima
Спасибо. Помогло.)
Frederic
EE794
возникла маленькая проблемка из-за Lib
суть:
1. была отдана lib1 партнерам
2. получент проект и lib2
3. lib1 и lib12 отличаются структурой (в Symbol) wacko.gif
4. и теперь проект не возможно упаковать с lib1

прикладываю тестовый проект

какие идеи есть ?
Frederic
Цитата(Frederic @ Apr 1 2013, 10:39) *
EE794
возникла маленькая проблемка из-за Lib
суть:
1. была отдана lib1 партнерам
........

Решается просто - возможно сделать replace symbol без привязки к PartNumber через групповое выделение символов sm.gif
вопрос закрыт
mpio
Доброго времени суток.
Хочу сделать транзистор irfs7430-7 в корпусе d2pak-7. Символ стандартный УГО для полевого транзистора. Как мне присвоить в part editor 1 ножке символа(допустим source) 5 ножек площадки без редактирования символа?
fill
Цитата(mpio @ Sep 20 2017, 19:05) *
Доброго времени суток.
Хочу сделать транзистор irfs7430-7 в корпусе d2pak-7. Символ стандартный УГО для полевого транзистора. Как мне присвоить в part editor 1 ножке символа(допустим source) 5 ножек площадки без редактирования символа?


В Cell Editor присвойте одинаковый номер 5 ножкам.
SII
Цитата(fill @ Sep 21 2017, 11:24) *
В Cell Editor присвойте одинаковый номер 5 ножкам.


Но это, по сути, требует создания уникального cell для каждого такого случая -- хотя технически корпуса остаются одинаковыми. Вот сделал бы Ментор, чтоб в Part Editor можно было как угодно прописывать номера ног, в т.ч. по ннадцать ног на одну ногу символа вешать (примерно так же, как можно вешать множество ног на вручную объявленные линии земли-питания).
fill
Цитата(SII @ Sep 21 2017, 11:33) *
Но это, по сути, требует создания уникального cell для каждого такого случая -- хотя технически корпуса остаются одинаковыми. Вот сделал бы Ментор, чтоб в Part Editor можно было как угодно прописывать номера ног, в т.ч. по ннадцать ног на одну ногу символа вешать (примерно так же, как можно вешать множество ног на вручную объявленные линии земли-питания).


1. На communities.mentor.com я не вижу чтобы кого-нибудь это интересовало. Если бы это реально было нужно, то наверняка пользователи создали idea и проголосовали бы за реализацию.
2. Насколько я понимаю, для данного случая все равно нужна уникальная топология подключения, так логично ее и сделать сразу в ячейке, чтобы в разных проектах не делать одну и туже работу.
3. Можно пойти и по другому сценарию, реализовать схему через иерархию - верхний символ на три пина, под ним подсхема с символом на все количество физических ног.
4. Кстати, можно применить и вариант земли\питания:
- символ на три пина
- в PDB в питаниях прописать имя цепи подключенной к источнику и перечислить 4 номера. Если имя цепи на схеме подключенное к источнику будет другим, то через Supply Rename установить соответствие.
Таким образом 1 нога подключается цепью, остальные 4 глобально через PDB (и Supply Rename).
mpio
Цитата(fill @ Sep 21 2017, 12:29) *
1. На communities.mentor.com я не вижу чтобы кого-нибудь это интересовало. Если бы это реально было нужно, то наверняка пользователи создали idea и проголосовали бы за реализацию.
2. Насколько я понимаю, для данного случая все равно нужна уникальная топология подключения, так логично ее и сделать сразу в ячейке, чтобы в разных проектах не делать одну и туже работу.
3. Можно пойти и по другому сценарию, реализовать схему через иерархию - верхний символ на три пина, под ним подсхема с символом на все количество физических ног.
4. Кстати, можно применить и вариант земли\питания:
- символ на три пина
- в PDB в питаниях прописать имя цепи подключенной к источнику и перечислить 4 номера. Если имя цепи на схеме подключенное к источнику будет другим, то через Supply Rename установить соответствие.
Таким образом 1 нога подключается цепью, остальные 4 глобально через PDB (и Supply Rename).


Спасибо за советы, но видимо самый лучшей способ это создать уникальный cell для этого транзистора.
mov
Как правильно сделать запись в БД ,чтобы одному Part Number соотвествовало два разных Footptrints(Cell Name) ?
SII
Цитата(mov @ Dec 19 2017, 15:46) *
Как правильно сделать запись в БД ,чтобы одному Part Number соотвествовало два разных Footptrints(Cell Name) ?


Ну, я такое не в базе делаю, а в Part Editor'е. Просто сначала создаю один компонент (символ или символы + один cell), а затем добавляю к нему ещё один cell. Естественно, число и нумерация ног должны совпадать. Я использую это для одних и тех же корпусов, но с разными по размерам площадками: под автоматический монтаж -- маленькие, под чисто ручной -- большие.
mov
Цитата(SII @ Dec 19 2017, 16:06) *
Ну, я такое не в базе делаю, а в Part Editor'е. Просто сначала создаю один компонент (символ или символы + один cell), а затем добавляю к нему ещё один cell. Естественно, число и нумерация ног должны совпадать. Я использую это для одних и тех же корпусов, но с разными по размерам площадками: под автоматический монтаж -- маленькие, под чисто ручной -- большие.

Спасибо ! Второй FP идёт в виде Alternates ?
Но в БД запись всё равно придётся делать (по тз).
Поэтому и вопрос.
SII
Хм... А вот как в базе -- понятия не имею. У меня при добавлении компонента с несколькими cell (или символами) на схему просто в выползающем окошке выбираешь, какой именно вариант использовать. но сам по себе компонент в базе в любом случае один. А Вам тогда, вероятно, придётся таки два парт нумбера разных делать и два компонента в базе.

Кстати говоря, у меня для одной и той же детальки иногда два разных партнумбера используются: я так делаю для ОУ, чтобы в одном случае символ содержал ноги питания, а в другом чтобы их не было (и тогда питание задаётся по именам ног в Парт Менеджере). Для формирования БОМ и т.п. вещей я использую Парт Наме -- в нём у меня именно обозначение компонента, а Парт Нумбер может от него несколько отличаться, если для одного реального компонента есть несколько разных парт нумберов.
fill
Цитата(SII @ Dec 19 2017, 16:06) *
Я использую это для одних и тех же корпусов, но с разными по размерам площадками: под автоматический монтаж -- маленькие, под чисто ручной -- большие.

В Padstack Editor для таких целей есть специально Technology - это гораздо удобнее - поменял в плате Technology и сразу поменялись все площадки.
SII
Цитата(fill @ Dec 19 2017, 21:44) *
В Padstack Editor для таких целей есть специально Technology - это гораздо удобнее - поменял в плате Technology и сразу поменялись все площадки.


Спасибо, я её видел, но нам оно не особо подходит: от меня нередко требуют, чтоб определённые компоненты были на больших площадках, а остальные -- на мелких, поэтому глобальная установка технологии не годится. Плюс копирование разводки со всяких радиовещей (с референс дизайнов от ТИ) -- там вообще свои площадки, а копировать требуют с точностью до 0,01-0,02 мм sm.gif В общем, оказалось проще иметь несколько посадочных мест в парте и выбирать по мере надобности. Хотя, подозреваю, это следствие нашего не очень правильного (скажем мягко) стиля разработки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.