Полная версия этой страницы:
Клавиатурный контроллер
0xBA0BAB
Mar 29 2012, 18:43
Друзья!
Имеется желание сделать нечто вроде стальной клавиатуры. Соответственно надо будет ее начинить полезным содержимым. Разбирал клавиатуры и видел там черные кляксы. Что в них может быть? В смысле, имеется ли корпусное исполнение этой кляксы? Не лепить же туда многоцелевой контроллер...
Заодно сразу вопрос задам: если мне захочется сделать стальную мышку - теоретически оптический сенсор возможно раздобыть?
Вариант "раздербанить готовое" не приветствуется в виду очевидности.
Спасибо!
meloden
Mar 29 2012, 19:11
Так Вам всё-таки клавиатуру или контролер? Писать мне лучше в личку, темы в обльшинстве случаев я не перечитываю, и не отслеживаю ответы с перепиской.
А клавиатуры с трэкболами, хоть класса штатовского милитари, только существенно дешевле. Так что если что...
0xBA0BAB
Mar 30 2012, 10:27
Цитата(meloden @ Mar 30 2012, 01:11)

Писать мне лучше в личку, темы в обльшинстве случаев я не перечитываю, и не отслеживаю ответы с перепиской.
Дорогой друг! Я бы с радостью, но написано, что мне не разрешены личные сообщения
Друзья! Если кто зайдет сюда - не могли бы вы послать meloden'у личное сообщение, чтобы он зашлянул сюда?
Так я не понял - Вам нужна клавиатура а-ля РС, или что-то другое?
Если Вам нужна стальная клавиатура с ограниченным числом клавиш (не для набора текста) для управления чем-то (не для набора текста), то у меня где-то есть разработка "Универсальный контроллер лицевой панели" (описание во вложении).
Комплекты для оптических мышей поставляет производитель сенсоров, например AWAGO - поищите в сети
0xBA0BAB
Apr 2 2012, 06:51
Задача стоит такая: организовать мелкосерийный выпуск "дизайнерских" клавиатур и мышей. Проект будет максимально ориентирован на аутсорсинг, на сторонние контрактные производства. Пока все в стадии анализа, поэтому для начала хотелось бы разобраться, до какой степени можно (и имеет смысл) отдать производство на аутсорсинг.
Лично меня очень интересует начинка этих устройств, насколько те комплектующие, которые имеются внутри них, реально получить в широком доступе. В частности, меня очень смущает клякса в клавиатуре - очевидно, что это узкоспециализированный контроллер. Что это за камень, чего он может? В "дизайнерской" клавиатуре кнопок будет побольше, чем обычно принято, и пара из них будет функционировать немного нестандартно (дополнительные модификаторы помимо контрола, альта и шифта).
Поскольку не хотелось бы уходить в область "эксклюзивных" разработок, а максимально остаться в рамках готовых решений - хотел разобраться, могут ли эти серийные кляксы решить наши задачи, как это вообще делается и т.п. Для начала хотелось бы знать, как зовутся эти кляксы.
За название фирмы спасибо, это очень полезно!
MrYuran
Apr 2 2012, 07:06
Цитата(0xBA0BAB @ Apr 2 2012, 10:51)

Для начала хотелось бы знать, как зовутся эти кляксы.
Кляксы эти зовутся заказные асики, использование их целесообразно при партиях over9000 как минимум
А в вашем случае лучше всего использовать обычный мелкоконтроллер с подходящим количеством ног и ценой 50р в розницу.
Попутно можно будет дисплейчик или ещё какие рюшечки навесить.
0xBA0BAB
Apr 2 2012, 07:34
Цитата(MrYuran @ Apr 2 2012, 13:06)

асики
Не понимаю...
Цитата(MrYuran @ Apr 2 2012, 13:06)

использование их целесообразно при партиях over9000 как минимум
Понятно, что заказные детали рентабельны лишь при больших объемах.
Если я вас правильно понял, то какого-то "промышленного стандарта" нет, и клавиатуры разных марок (но одинаковой функциональности) реализованы на разных кристалах. Грубо говоря, каждая контора (каждая марка клавиатуры) заказывает свой кристал, а не использует какой-то "устаканившийся". Правильно?
MrYuran
Apr 2 2012, 07:40
Цитата(0xBA0BAB @ Apr 2 2012, 11:34)

Не понимаю...

ASIC Цитата
Если я вас правильно понял, то какого-то "промышленного стандарта" нет, и клавиатуры разных марок (но одинаковой функциональности) реализованы на разных кристалах. Грубо говоря, каждая контора (каждая марка клавиатуры) заказывает свой кристал, а не использует какой-то "устаканившийся". Правильно?
Есть стандарт на протокол обмена - это либо PS/2, либо USB HID.
Можно и свой придумать, но нежелательно, т.к. придется собственный драйвер сочинять.
0xBA0BAB
Apr 2 2012, 07:46
Это всё понятно.
Я о другом спрашиваю. Вы хотите сказать, что если взять две примерно одинаковые клавиатуры разных производителей, то кляксы там будут абсолютно разные? Никакой "отраслевой унификации" не сложилось?
Непредсказуемо. Когда-то давно, когда USB-клавиатур еще не было, типично основой клавиатуры был i8048, прошивка которого учитывала индивидуальную конфигурацию матрицы кнопок (т.е. даже перестановка процессора между клавиатурами разных производителей не гарантировала работоспособность). Вроде использовали и Z8. Потом были клоны того же 8048, и контроллеры, родословная которых неизвестна. А теперь, когда они представлены "кляксой", уже тем более никто определенно не скажет, что там внутри. А совместимость определяется раскладкой клавиатурной матрицы.
Оригинальные контроллеры если и доступны, то лишь в больших количествах, либо разборкой готовых изделий. Проще и правильнее использовать свой контроллер. А уж на основе чего - дело десятое.
0xBA0BAB
Apr 4 2012, 05:36
Спасибо! Очень ценный обзор.
Сам успел прийти к выводам, что нужен обычный многоцелевой контроллер.
Для тех, кто интересуется сходными проблемами, уточню, что производитель сенсоров называется не Awago, а
Avago.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.