Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пиковая мощность резисторов 2512
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты > Резисторы
serg32
Какую пиковую мощность можно рассеить на резисторе 2512? Время протекания тока десятки мс. Я про неспециализированные 2512, в pdf на которые не указывают предельных токов и мощностей.
Величина сопротивления: десятки-сотни Ом, ток не более полутра Ампер.
Владимир
Цитата(serg32 @ Apr 7 2012, 13:57) *
Какую пиковую мощность можно рассеить на резисторе 2512? Время протекания тока десятки мс. Я про неспециализированные 2512, в pdf на которые не указывают предельных токов и мощностей.
Величина сопротивления: десятки-сотни Ом, ток не более полутра Ампер.


Не стоит использовать то, на что нет гарантии.
Проверено, пройдет год другой-- и лететь исправлять такое чудо будет дороже, чем сразу поставить нужное
ledum
Смысл брать ненормированные, если есть много нормированных. Например, http://www.bourns.com/pdfs/CRM.pdf .
На всякий пожарный апликуха http://www.welwyn-tt.co.uk/pdf/application...wc_appnotes.pdf .
rx3apf
Однозначно, только с нормированным импульсным режимом. Я, помнится, попробовал в импульсном металлоискателе применить 1206 (8 штук сборкой, параллельно-последовательно), где-то 300 Ohm все вместе, ток как раз порядка ампера-полутора и длительность миллисекундная. Выгорели в считанные секунды. А МЛТ-2 там почти холодный и ничего с ним не происходит...
serg32
Владимир Согласен, сегодня комплектовщики купят честный бренд, а завтра откровенный нонейм.
С резисторами пока так не попал, но чувствую ещё не вечер.

ledum
Спасибо, их и возьму, посчитал пары таких мне хватит.
Вообще я впечатлен, 200Вт рассеивать на 2512 пусть даже за одну мкс.

rx3apf
МЛТ-2 получается дешевле, только вот как с доставаемостью? И смд проще паять.
Владимир
Цитата(serg32 @ Apr 8 2012, 14:30) *
сегодня комплектовщики купят честный бренд, а завтра откровенный нонейм.


Гнать таких комплектовщиков в шею, для которых главное только размер корпуса. Они должны купить то, что вы указали. Или слезно просить Вас, что бы рассмотрели допустимую замену.
Кстати такие спецрезисторы даже внешне различимы от "типовых"
EUrry
Цитата(serg32 @ Apr 8 2012, 15:30) *
МЛТ-2 получается дешевле, только вот как с доставаемостью?

МЛТ уже не выпускаются давно, их наследники С2-33Н.
vladec
Наиболее устойчивы к импульсным нагрузкам монолитные и проволочные резисторы, используйте, например, резисторы из серии SQP-5W, они и по габаритам, примерно как МЛТ-2 и не очень дороги.
rx3apf
Цитата(serg32 @ Apr 8 2012, 15:30) *
МЛТ-2 получается дешевле, только вот как с доставаемостью? И смд проще паять.

Не, я вовсе не к тому, чтобы без нужды применять выводные компоненты, к тому же импульсные характеристики тех же МЛТ под вопросом. Это было лишь для примера, что SMDшный ширпотреб импульсные перегрузки не держит. Значит, придется брать компоненты, для которых такой режим регламентирован.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.