Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы по Agilent ADS
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Rf & Microwave Design
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
vIgort
Добрый день!
Может кто подскажет есть ли в ADS (schematic) элемент аналогичный MSSTEPX в MWO?
Или как добавить смещение микрополосок друг относительно друга в схематике?

И еще подскажите, пожалуйста, при проектиовании многослойной платы в Layout (в том же ADS) проводники и полигоны на разных слоях можно задавть только через Insert Path?
У меня пока только через этот вариант получается.

Заранее спасибо.
ser_aleksey_p
Цитата(vIgort @ Apr 18 2012, 14:45) *
Добрый день!
Может кто подскажет есть ли в ADS (schematic) элемент аналогичный MSSTEPX в MWO?
Или как добавить смещение микрополосок друг относительно друга в схематике?

И еще подскажите, пожалуйста, при проектиовании многослойной платы в Layout (в том же ADS) проводники и полигоны на разных слоях можно задавть только через Insert Path?
У меня пока только через этот вариант получается.

Заранее спасибо.





Ну и размещать проводники и прочее по слоям.
vIgort
Цитата(ser_aleksey_p @ Apr 20 2012, 19:01) *
Ну и размещать проводники и прочее по слоям.

Но проблема в том, что преобразование в из полигона в microstrip, а затем перенос в схематик получается только через Insert Path. (Я понимаю, что обычно сначала схему делают в схематике, а потом моделят в EM-е, но некоторые вещи проще нарисовать Layout а потом перенести в схематик).

И в тапере и степе нет возможности сместить соединение относительно центра, как, например, если бы разной ширины полоски согласующего трасформатора, выровнить но нижнему(верхенму) краю. Это позволяет в МВО сделать элемент MSSTEPX (там есть функция offset). А есть ли элемент с похожей функцией в ADS?

Сейчас я для этих целей использую MSOP, но я не уверен что это правильно. Вот и спрашиваю, может кто знает другой элемент?
ser_aleksey_p
Цитата(vIgort @ Apr 21 2012, 18:20) *
Сейчас я для этих целей использую MSOP, но я не уверен что это правильно. Вот и спрашиваю, может кто знает другой элемент?


Правильно. Кроме этого, в некоторых элементах тоже есть такая возможность.
vIgort
А еще не подскажете такой момент:
Практически во всех примерах ADS, а так же в литературе (статьи, вебминары) построение моделей имеет вид (line.jpg).
Однако, водной из статей (сейчас не вспоню ни автора ни названия, единственное что таким способом моделиовали в MWO) была рекомендована следующая структура моделирования (line2.jpg).
Как по Вашему, стоит, так "извращаться" или можно обойтись и первым вариантом?
И еще может быть подскажете, куда в дели элемент COAX? А то я нахожу только COAX_MDS, а он мне для постоения балуна не подходит (как и элемент BALUN, хотя возможно я его неправильно задаю).
Заранее спасибо.
Filippov
Цитата(vIgort @ Apr 25 2012, 11:57) *
А еще не подскажете такой момент:
Практически во всех примерах ADS, а так же в литературе (статьи, вебминары) построение моделей имеет вид (line.jpg).
Однако, водной из статей (сейчас не вспоню ни автора ни названия, единственное что таким способом моделиовали в MWO) была рекомендована следующая структура моделирования (line2.jpg).
Как по Вашему, стоит, так "извращаться" или можно обойтись и первым вариантом?
И еще может быть подскажете, куда в дели элемент COAX? А то я нахожу только COAX_MDS, а он мне для постоения балуна не подходит (как и элемент BALUN, хотя возможно я его неправильно задаю).
Заранее спасибо.

Моделировать желательно максимально близко к необходимой конструкции, особенно если это высокие частоты и (или) маленькие номиналы, в Вашем случае квадрат 0,625х0,625 может добавить ощутимую паразитную емкость...
vIgort
Цитата(Filippov @ Apr 25 2012, 13:41) *
Моделировать желательно максимально близко к необходимой конструкции, особенно если это высокие частоты и (или) маленькие номиналы, в Вашем случае квадрат 0,625х0,625 может добавить ощутимую паразитную емкость...

Это не мое устройство, а просто пример, в котором я хотел показать только варианты подключения, в данном случае, емкости либо просто между элементами MLIN1 и MLIN2, либо через MTEE и MLIN с нулевой длинной.
ser_aleksey_p
Цитата(vIgort @ Apr 25 2012, 12:57) *
А еще не подскажете такой момент:
Практически во всех примерах ADS, а так же в литературе (статьи, вебминары) построение моделей имеет вид (line.jpg).
Однако, водной из статей (сейчас не вспоню ни автора ни названия, единственное что таким способом моделиовали в MWO) была рекомендована следующая структура моделирования (line2.jpg).
Как по Вашему, стоит, так "извращаться" или можно обойтись и первым вариантом?
И еще может быть подскажете, куда в дели элемент COAX? А то я нахожу только COAX_MDS, а он мне для постоения балуна не подходит (как и элемент BALUN, хотя возможно я его неправильно задаю).
Заранее спасибо.


Рис. 2 более точный, и чем выше частота, тем больше разница между схемами. Считайте отношение длина линии/длина волны в линии. Ну и область применения - если фаза важна, то рис. 2. Хотя на СВЧ все по фазе.

+Ред.: Хотя точность можно оспорить, так как линия на рис. 2 более реальная, конденсатор - идеальный, но (TL3 L=0). На рис. 1 он на полоске, а на рис. 2 соединяется с боковой поверхностью полоска.

В палетте он COAX, на схеме COAX_MDS
MPAK123
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким образом в lauout возможно подать напряжение на порт? Или управление питанием возможно только в shematic?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ser_aleksey_p
Цитата(MPAK123 @ Apr 25 2012, 21:15) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким образом в lauout возможно подать напряжение на порт? Или управление питанием возможно только в shematic?


Правильно последнее. Создаете для Layout символ и вставляете его в схему.
MPAK123
Те. Если символу соответсвует макет(Layout) то расчет приближенный к реальности, а если схема то "идеальный"?
ser_aleksey_p
Цитата(MPAK123 @ Apr 25 2012, 22:27) *
Те. Если символу соответсвует макет(Layout) то расчет приближенный к реальности, а если схема то "идеальный"?

Нет, речь не идет реальный-идеальный. Layout - это топология - набор печатных проводникков, полупроводников на/в диэлектрике и портов. В Layout нет дискретных резисторов, конденсаторов... Итог расчета Layout - ЕМ-модель. В Schematic к ЕМ-модели через порты Вы подключаете дискретные элементы и получаете полную модель.



В предпросмотре рис. 2 видно, что кондера нет, хотя в Layout он и присутствует. А на рис. 3 символ Layout (ЕМ-модели) плюс конкретный конденсатор.

Кстати, только недавно узнал, что можно прямо из дерева проекта перетаскивать мышкой символ на схему. Очень удобно.
MPAK123
Большое вам спасибо. Все встало на свои места. 08.gif
Pir0texnik
Цитата(vIgort @ Apr 25 2012, 11:57) *
А еще не подскажете такой момент:
Практически во всех примерах ADS, а так же в литературе (статьи, вебминары) построение моделей имеет вид (line.jpg).
Однако, водной из статей (сейчас не вспоню ни автора ни названия, единственное что таким способом моделиовали в MWO) была рекомендована следующая структура моделирования (line2.jpg).
Как по Вашему, стоит, так "извращаться" или можно обойтись и первым вариантом?

Мне кажется, что это что-то типа из серии как на картинке. Можно и так и так, но наверно лучше нижний вариант, подозреваю он должен быть более удобоваримым для анализатора. Хотя имно это все легко проверить при желании...
vIgort
Цитата(ser_aleksey_p @ Apr 25 2012, 18:09) *
В палетте он COAX, на схеме COAX_MDS

Я знаю про этот элемент, поэтому и описал его как он называется уже в схематике. Мне нужен такой COAX (см. рис.) для создания схемы согласования.

И еще вопрос по схеме согласования: при таком расположении микрополосок (как на рисунке) лучше использовать элемент Mclin или все же Mlin?

Цитата(Pir0texnik @ Apr 26 2012, 00:00) *
Мне кажется, что это что-то типа из серии как на картинке. Можно и так и так, но наверно лучше нижний вариант, подозреваю он должен быть более удобоваримым для анализатора. Хотя имно это все легко проверить при желании...

Ну на низких частотах (до 2 Гиг) я при расчетах большой разницы не замечал (сравнивал на Т-образном делителе), а выше по диапазону не залазил (не было, как говориться, нужды).
Filippov
Цитата(vIgort @ Apr 26 2012, 09:54) *
Ну на низких частотах (до 2 Гиг) я при расчетах большой разницы не замечал (сравнивал на Т-образном делителе), а выше по диапазону не залазил (не было, как говориться, нужды).

На делителе это будет не очень заметно, а вот на фильтрах это может сказываться начиная с 500МГц...
Pir0texnik
Цитата(vIgort @ Apr 26 2012, 09:54) *
Я знаю про этот элемент, поэтому и описал его как он называется уже в схематике. Мне нужен такой COAX (см. рис.) для создания схемы согласования.

так их же ж есть у них. sm.gif
ser_aleksey_p
Цитата(vIgort @ Apr 26 2012, 10:54) *
Я знаю про этот элемент, поэтому и описал его как он называется уже в схематике. Мне нужен такой COAX (см. рис.) для создания схемы согласования.


Из хелпа на COAX:
Цитата
Notes/Equations
Starting with ADS2005A, the COAX component is not available in the library or palette, but can be accessed from the Component History field. It is recommended to use COAX_MDS instead of COAX. The COAX component may cause an unexpected change in the transient response for some designs.
The "Temp" parameter is only used in noise calculations.
For noise to be generated, the transmission line must be lossy (loss generates thermal noise).
Pins 2 and 4 need to be appropriately grounded for correct usage of this component.
This component has no default artwork associated with it.


Думаю, что в AWR аналогичная ситуация.

Цитата(vIgort @ Apr 26 2012, 10:54) *
...И еще вопрос по схеме согласования: при таком расположении микрополосок (как на рисунке) лучше использовать элемент Mclin или все же Mlin?...


Элементы схематики описываются математикой, и, в зависимости от дизайна, будет та или иная ошибка. Плохо видно, но вроде лучше Mclin. Несложно нарисовать топологию этих двух полосок, просчитать в ЕМ, и вставить в схему. Ведь эта величина практически постоянная.
vIgort
Цитата(Pir0texnik @ Apr 27 2012, 16:13) *
так их же ж есть у них. sm.gif


Так вот я их не нахожу smile3046.gif (у меня ADS2011). А указанной Component History вообще нет.

Цитата(ser_aleksey_p @ Apr 27 2012, 20:23) *
Из хелпа на COAX:
Думаю, что в AWR аналогичная ситуация.
Элементы схематики описываются математикой, и, в зависимости от дизайна, будет та или иная ошибка. Плохо видно, но вроде лучше Mclin. Несложно нарисовать топологию этих двух полосок, просчитать в ЕМ, и вставить в схему. Ведь эта величина практически постоянная.

Это была топология демоборда на BLF861.
Я пробовал в ЕМ моделировать, правда целиком топологию. Только вот при задании в местах пайки элементов портов ЕМ "ругается" на калибровку:
Цитата
The port setup needed to be corrected:
TML calibration for port "P4" has been changed to TML (zero length) calibration because the transmission line of pin "P4" would otherwise intersect with the layout.

Поэтому у меня большого доверия к таким результатам нет (ведь в этих прогах как задашь модель так и получишь результат, и если что-то не корректно, то нет факт, что это результаты будут правильными.)
А как их перекалибровывать, я еще не разобрался.
ser_aleksey_p
Цитата(vIgort @ Apr 28 2012, 11:03) *
Так вот я их не нахожу


Цитата
Notes/Equations
Starting with ADS2005A, the COAX component is not available in the library or palette, but can be accessed from the Component History field.


В 2011 есть: в окне поиска/истории ввести COAX, ентер - и элемент в мышке.
Думаю, что разработчики программы специально убрали этот элемент из палетты, чтобы конструктора не пытались больше применить его в балунах, где оплетка подключена к корпусу только с одной стороны кабеля.
Pir0texnik
Цитата(vIgort @ Apr 28 2012, 10:03) *
Так вот я их не нахожу smile3046.gif (у меня ADS2011). А указанной Component History вообще нет.


Там есть кнопка (в виде типа стопки книжечек sm.gif ), которую когда нажимаешь открывается список всех компонентов всех библиотек до которых адс может дотянуться, вот там вот вбить в поиске coax и потом перетащить нужный компонент на схематику.
Кнопка довольно полезная, т.к. иногда до компонентов некоторых производителей (например, Йохансон) можно дотянуться только таким способом...
vIgort
Спасибо. Теперь буду знать в случае чего искать элементы.
Цитата(ser_aleksey_p @ Apr 28 2012, 17:29) *
Думаю, что разработчики программы специально убрали этот элемент из палетты, чтобы конструктора не пытались больше применить его в балунах, где оплетка подключена к корпусу только с одной стороны кабеля.

(это конечно из демагогии, ноsm.gif а как несведомым инженерам тогда такую (см. рисунок), например, структуру промоделировать?
Цитата(Pir0texnik @ Apr 28 2012, 21:28) *
Там есть кнопка (в виде типа стопки книжечек sm.gif ), которую когда нажимаешь открывается список всех компонентов всех библиотек до которых адс может дотянуться, вот там вот вбить в поиске coax и потом перетащить нужный компонент на схематику.
Кнопка довольно полезная, т.к. иногда до компонентов некоторых производителей (например, Йохансон) можно дотянуться только таким способом...


Спасибо. Буду знать. действительно удобная штука.
ser_aleksey_p
Цитата(vIgort @ May 2 2012, 13:14) *
(это конечно из демагогии, ноsm.gif а как несведомым инженерам тогда такую (см. рисунок), например, структуру промоделировать?


Промоделируйте схему:
Анализатор цепей попытайте, а если его нет, то прикиньте в уме - может быть такая характеристика или нет.

Pir0texnik
Гуру, подскажите, чего за фигня у меня с объединением полигонов такая....
Импортировал плату из пикада, через ODB++ директорию, хочу объединить полигоны. Из рис 1, получаю фигню на рис 2...
Чего надо исправить в этом адс 2011, чтобы не глючил мердж?...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Рис. 1. до merge . . . . . . . . . . . . . . . . Рис. 2. после merge


Спасибо!!

сам спросил - сам ответил... Option -> Preferences -> Entry/Edit -> Merge и тд Clearence - поставить не 0.1 ед-цы измерения по умолчанию, а чего-то меньше.

и еще вопрос о новом 2011....
как можно прочитать, что написано в http://edocs.soco.agilent.com/display/ads2...alibration+Type ?
в 2011 как-то совсем поменялись порты относительно 200* версий. раньше в места подключения SMD деталей я ставил internal порты, теперь я так понял это соответствует типу None, но кроме того там появились и другие портов: delta gap и SMD, а как и где их использовать ничего не сказано, кроме рисунка и этой ссылки.
vIgort
В даташите на транзистор приведены входное и выходное комплексные сопротивления в зависимости от частоты. Для построения согласующей цепочки использовал S1P (1-Port S-parameter File), но в этом случае я могу получать входные параметры согласующей цепочки (КСВ), а вот как мне проконтролировать ее АЧХ? Может кто сталкивался, как задать в адс комплексное сопротивление в порту в зависимости от частоты?
ser_aleksey_p
Цитата(vIgort @ May 22 2012, 18:07) *
В даташите на транзистор приведены входное и выходное комплексные сопротивления в зависимости от частоты. Для построения согласующей цепочки использовал S1P (1-Port S-parameter File), но в этом случае я могу получать входные параметры согласующей цепочки (КСВ), а вот как мне проконтролировать ее АЧХ? Может кто сталкивался, как задать в адс комплексное сопротивление в порту в зависимости от частоты?


Ну, почему-же только входные. Копируете схему Порт-Согласующая цепь-Транзистор в новую Schematic, удаляете Транзистор и вместо него подключаете Терминатор с Корпусом. Жмете Шестеренку...
vIgort
Цитата(ser_aleksey_p @ May 22 2012, 18:03) *
Ну, почему-же только входные. Копируете схему Порт-Согласующая цепь-Транзистор в новую Schematic, удаляете Транзистор и вместо него подключаете Терминатор с Корпусом. Жмете Шестеренку...

Так же терминатор будет иметь либо 50 Ом во всей полосе частот, либо то сопротивление, которое я укажу. Причем, на сколько я понял, в нем можно указать только одно значение, например, Z=1.0 + j0.1 и это сопротивление будет опять же во всей полосе исследуемых частот. Но это значение сопротивления на частоте 1 ГГц, а на 1.1 ГГц оно уже составляет 1.1+j0.2. Вот и возникает вопрос как задать в Терминаторе: для 1 ГГц Z=1.0+j0.1, для 1.1 ГГц - 1.1+j0.2?

И еще: кто знает как создать в схематике Subnetworks и Subcircuits?
EVS
Цитата(vIgort)
.. как задать в Терминаторе: для 1 ГГц Z=1.0+j0.1, для 1.1 ГГц - 1.1+j0.2?

Вероятно, проще всего, через DAC:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vIgort
Цитата(EVS @ May 23 2012, 14:24) *
Вероятно, проще всего, через DAC:

Спасибо. Попробую так. Я еще в хелпе нашел способ через RefNetDesign (RefNetDesign - File Based Termination). Но у меня пока не получается получить файл read_term_data.dsn (как в примере). Так что пока Ваш вариант самый рабочий.
EVS
Цитата(vIgort)
Я еще в хелпе нашел способ через..

Да способов-то полно, зависит то задачи. Напр., если расчет будет только в частотных точках, где задан импеданс терминатора и не лень писать много всякой длинной фигни biggrin.gif :
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nik_us
Цитата(vIgort @ May 23 2012, 08:29) *
Так же терминатор будет иметь либо 50 Ом во всей полосе частот, либо то сопротивление, которое я укажу. Причем, на сколько я понял, в нем можно указать только одно значение, например, Z=1.0 + j0.1 и это сопротивление будет опять же во всей полосе исследуемых частот. Но это значение сопротивления на частоте 1 ГГц, а на 1.1 ГГц оно уже составляет 1.1+j0.2. Вот и возникает вопрос как задать в Терминаторе: для 1 ГГц Z=1.0+j0.1, для 1.1 ГГц - 1.1+j0.2?

И еще: кто знает как создать в схематике Subnetworks и Subcircuits?

Попробуйте следующим образом:
1.задаете импеданс порта в виде переменной, например Z0.
2.Создаете *.mdif файл в котором независимой переменной является частота (freq для S-Param моделирования), зависимой Z0 (complex).
3.Переносите на поле схемотехнического редактора компонент DAC (Data Access Component) с вкладки DataItems, в котором указывается ссылка на подготовленный ранее mdif-файл.

С подробным примером можно ознакомиться во встроенной справке помощи в разделе DataAccessComponent_(Data_Access_Component)

Pir0texnik
по-моему немного извратно... для этого там есть спец порт, RefNetDesign называется.
Схема такая: делаем новую схематику, там рисуем схему того, что является сопротивлением порта, в простейшем случае вставляем туда насимулированный где-то SNP. наружу выводим 1 пин, тут нужно понимать, что если пинов будет больше, то RefNetDesign, прицепит к каждому лишнему по сопротивлению "RefDesignZ : Termination impedance for the reference design.", т.е. если в дизайне сопротивления стоит S1P и у него 2 вывода, а не 1 (другой заземлен), то общее сопротивление порта будет собственно сопротивление S1P + RefDesignZ.

После этого прописываем имя дизайна в RefNetDesign и у нас получается порт с абсолютно произвольным импедансом.
EVS
Да ладно.. biggrin.gif Даже извратщенцы извратщаются с фантазией. Ваш изврат ТС уже сам:
Цитата(vIgort)
нашел способ через RefNetDesign (RefNetDesign - File Based Termination).

vIgort
Цитата(Pir0texnik @ May 23 2012, 22:45) *
по-моему немного извратно... для этого там есть спец порт, RefNetDesign называется.
Схема такая: делаем новую схематику, там рисуем схему того, что является сопротивлением порта, в простейшем случае вставляем туда насимулированный где-то SNP. наружу выводим 1 пин, тут нужно понимать, что если пинов будет больше, то RefNetDesign, прицепит к каждому лишнему по сопротивлению "RefDesignZ : Termination impedance for the reference design.", т.е. если в дизайне сопротивления стоит S1P и у него 2 вывода, а не 1 (другой заземлен), то общее сопротивление порта будет собственно сопротивление S1P + RefDesignZ.

После этого прописываем имя дизайна в RefNetDesign и у нас получается порт с абсолютно произвольным импедансом.

Я так и пытался сделать, но у меня выдает ошибку
Цитата
Failed to create netlist:
Failed to find the design `schematic' referenced by the instance `Term5' in the design `amplifier_lib:cell_1:schem_input'.

В проекте сделал все как Вы сказали (можно считать что повторил пример из хелпа): создал новый схематик. Но в результате получаю ошибку (указанную выше). Если попытаться просчитать схему порта, то выдает ошибку:
Цитата
Error detected by hpeesofsim during netlist flattening.
No Simulation Component specified.

и появляется Schematic Wizard.
Вот и спрашивается: что ADSу "не нравится"?
Pir0texnik
Цитата
Failed to create netlist:
Failed to find the design `schematic' referenced by the instance `Term5' in the design `amplifier_lib:cell_1:schem_input'.

т.е. в Term5 просто написано cell_1 - и оно ругается?
по дефолту cell_1 включает в себя 2 компонента schematic и symbol - они есть и так называются?

Цитата
Error detected by hpeesofsim during netlist flattening.
No Simulation Component specified.

так надо же симуляционный компонент есть в дизайне, где Term5 находится, поставить...
vIgort
Цитата(Pir0texnik @ May 24 2012, 15:29) *
т.е. в Term5 просто написано cell_1 - и оно ругается?
по дефолту cell_1 включает в себя 2 компонента schematic и symbol - они есть и так называются?


так надо же симуляционный компонент есть в дизайне, где Term5 находится, поставить...


схематик - есть (название совпадает), а вот символа нету.
У меня в дизайне следующие компоненты:
schem_input - входная цепочка усилителя и куда я хочу подставить RefNetDesign .
schematic - где я создаю схему сопротивления порта (в моем случае pin1 и S1P с путем к файлу с S-параметрами транзистора).
Простите мою "безграмотность", но симуляционный компонент это, например, компонент типа S-Parameters? Тогда у меня он установлен (там где есть Term5, т.е. в schem_input), а в schematic я пытался поставить S-parameters, но при расчетах АДС ругается и выдает Schematic Wizard для решение ошибки (т.е. предлагает поставить вместо Pin Term).

На всякий случай сбросил свой тестовый проектик (попытался повторить пример из хелпа). Думаю, так будет более наглядны мои ошибки.
Pir0texnik
вот так
vIgort
Цитата(Pir0texnik @ May 24 2012, 18:26) *
вот так

Спасибо большое: вот теперь понятно что, куда и как прописывать.
Pir0texnik
Пожалуйста! sm.gif
Народ, а давайте прилепим темку к hfss и cst наверх, по-моему АДС этого заслуживает sm.gif
EUrry
Почему нет, за! Вот только MWO почему-то не прилепили, хотя в свое время вопрос поднимался.
Pir0texnik
так тож микровейв офис какой-то, мелко. sm.gif
а тут целая продвинутая дизайн система. sm.gif
1lliivv1
Цитата(Pir0texnik @ May 25 2012, 18:06) *
Народ, а давайте прилепим темку к hfss и cst наверх, по-моему АДС этого заслуживает sm.gif


Поддерживаю. Темы по АДС периодически возникают, лучше объединить их в одну.
l1l1l1
ADS - система замечательная, тема интересная, хорошо развивается.
но давайте глянем объективно на популярность темы сравнительно с другими,
сравним по количеству сообщений:
Вопросы по HFSS - 2 124
Вопросы по CST - 1 466
Документация по СВЧ - 1 017
это по "прикрепленным" темам. по другим:
Вопросы по Microwave Office - 657
Вопросы по FEKO - 412
Анализер спектра FSL6 - 341
напомню, что в данной теме всего 43 сообщения, причем последние пять, включая мое, флуд.
не знаю, кто и по каким критериям принимает решение о прикреплении тем,
но мне кажется, что пока претендовать на это рановато.
давайте флудить не будем.

Цитата(1lliivv1 @ May 30 2012, 10:32) *
Поддерживаю. Темы по АДС периодически возникают, лучше объединить их в одну.
согласен, давайте объединим.
сообщите мне, лучше с помощью ЛС, какие темы (дайте ссылки) вы считаете разумным присоединить,
и я помогу это сделать.
vIgort
Опять обращаюсь к Гуру ADS: подскажите, пожалуйста, как из EM (layout) перенести в схематик? Не сгенерировать схематик (Schematic - Generate/Update Schematic), а уже рассчитанную в Layout?
У меня где-то был мануал о переносе, но как на зло найти его не могу.
Заранее спасибо.
Pir0texnik
ну так взять и перенести её на схематик sm.gif)
в буквальном смысле, схватить в основном дереве проекта и перетащить на схематику.
понятно, что на лейауте должны быть порт(-ы), чтобы можно было с остальной схемой связать.

Гуру, а как сделать в НОВОМ, УДОБНОМ, цветном, интуитивно понятном интерфейсе, массовое переназначение типа портов? По дефолту оно генерит сингл мод порт, а мне надо тип none, и портов этих очень дофига. Раньше я просто выделял все порты и назначал им нужный тип, а теперь - хз как, делаю руками, но как-то чувствую, что в их новую 3х кликовую идеологию это не вписывается...

Чтобы тема совсем не завяла, еще вопрос, который спать не дает - в транзиент анализе автогенератора вид генерируемого напряжения/спектра сильно зависит от мах тайм степа... вплоть до того, что при одном генерация - есть, при другом(не обязательно бОльшем) - нет. Как правильно с транзиентом надо обращаться??
vIgort
Цитата(Pir0texnik @ Jun 7 2012, 02:24) *
ну так взять и перенести её на схематик sm.gif)
в буквальном смысле, схватить в основном дереве проекта и перетащить на схематику.
понятно, что на лейауте должны быть порт(-ы), чтобы можно было с остальной схемой связать.

Э... Ну вот я только к танцам с бубнами приготовился, а тут...
Спасибо.

А такие "красивости" (например, Нажмите для просмотра прикрепленного файла) - как я понял они в редакторе символов рисуют?

Цитата(Pir0texnik @ Jun 7 2012, 02:24) *
Гуру, а как сделать в НОВОМ, УДОБНОМ, цветном, интуитивно понятном интерфейсе, массовое переназначение типа портов? По дефолту оно генерит сингл мод порт, а мне надо тип none, и портов этих очень дофига. Раньше я просто выделял все порты и назначал им нужный тип, а теперь - хз как, делаю руками, но как-то чувствую, что в их новую 3х кликовую идеологию это не вписывается...


Я то не гуру, но возможно теперь это у них Calibration ( Нажмите для просмотра прикрепленного файла). Хотя я точно в этом не уверен.
Pir0texnik
Цитата(vIgort @ Jun 7 2012, 09:34) *
Э... Ну вот я только к танцам с бубнами приготовился, а тут...
Спасибо.

А такие "красивости" - как я понял они в редакторе символов рисуют?


да, это из лейаута (или в установках емСетапа) надо сгенерировать символ, если он самостоятельно не сгенерировался/неверный и тп.

Цитата
Я то не гуру, но возможно теперь это у них Calibration. Хотя я точно в этом не уверен.

это-то я знаю. sm.gif как мне мои 50 портов одном махом сделать none? раньше выделил всех и сделал, а теперь как?
BlackOps
Agilent ADS + Cadence Virtuozo 6.14, как организуется связка?

Я пока тока начал изучать это дело, но уже вижу в разных местах в нете что это практикуется, кто нибудь пробовал делать такое?
Скажем иметь индуктор реализованный в каком то ките в Виртуозо, а потом его симулировать в АДС?

Вот я например такой линк нашел:
http://www.home.agilent.com/agilent/produc...c=eng&cc=US
это вроде как элемент для Кэденс Виртуозо, для симуляции планарных поверхностей,
но я не могу понять этот в АДС входит или как? Это аддон?

и еще один нюанс, возможно ли запускать Кэденс скажем в виртуалБоксе, а потом через сеть соединять его с тем же АДС который на основной машине на Винде стоит?

Как вообще это дело организуется все, куда еще желательно посмотреть?
Кто нибудь такое проделывал?
Predat0r
Цитата(BlackOps @ Jul 12 2012, 09:17) *
Agilent ADS + Cadence Virtuozo 6.14, как организуется связка?
Вот я например такой линк нашел:
http://www.home.agilent.com/agilent/produc...c=eng&cc=US

Ваш линк относится к другому продукту аджилента - не ADS,а GoldenGate.Не спец по каденсу, но могу
порекомендовать смотреть оригинальную документацию как со стороны каденса, так и со стороны аджилента,
которая как правило находится в папках где установлена программа.
Например, файлы в версии ADS2009Update1
dynlnklc.pdf --- Cadence Library Integration
dynlnkug.pdf --- RFIC Dynamic Link
iffc.pdf ---IFF Schematic Translation for Cadence
Также если полистаете pdf файлы ADS то увидите что все взаимодействие (интеграция) с другими программами
осуществляется через Design Kitы, нахождение которых и процесс установки пошагово описаны в этих pdf.
BlackOps
не заметил ответа в этой ветке. спасибо.

такой вопрос по ADS: как можно согнуть сторону какой либо фигуры? скажем поставил я прямоугольник, а теперь мне нужно одну из его сторон сделать не прямой а изогнутой, желательно чтобы радиус изогнутости тоже можно было контролировать?
можно например добавить вертексов, и тянуть их выше, но это не то что нужно.

и еще такой вопрос, я в опцияй поставил по умолчанию единицу измерения в мм, но в Layout внизу справа всеравно пишется mil, и фигуры создаю когда приходится вниз на mil смотреть, как это исправить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.