Возникли сомнения, какими алюминиевыми конденсаторами лучше заложиться, SMD или обычными (пайка в отверстия).
Все остальные элементы на платах (кроме разъемов) SMD.
Посмотрел на компьютерное железо - стоят обычные алюминиевыми кондеры, не только большой емкости, но и мелкие. Вот я и задумася, к чему бы это. Может и мне надо закладываться не на SMD электролиты, а на обычные?
Что посоветуете?
Реальных отказов SMD электролитов я не видел. Место на плате они, конечно, экономят прилично. А вот достаются с большим трудом, по крайней мере с нужными номиналами почему-то всегда бывали проблемы.
DSIoffe
Dec 1 2005, 08:38
Уже много лет ставлю только SMD, никаких проблем. И плату развести легче

А вот почему в компьютерах так - и правда, интересно.
Цитата
А вот почему в компьютерах так - и правда, интересно.
Алюминиевые конденсаторы ставятся, в основном, "по питанию", а в компутерных многослойках слои питания расположены внутри - через отверстия подобраться проще.
Мы уже года три пытаемся переползти на SMD (почти все остальное на платах уже SMD). Но каждый раз при разработке новой платы получаем отлуп от снабженцев/логистиков - "SMD электролиты сильно дороже, чем выводные даже при ручном монтаже".
Как уже верно было замечено - подавляющее большинство современных копьютерных плат использует выводные электролиты. Вот как континентальные азияты перейдут (и если перейдут) на SMD, то и цена упадет. А то действительно - выводной монтаж достал уже - один геморрой

.
Если у Вас на плате все остальное SMD, и снабженцы не возражают, то конечно, лучше применить SMD электролиты. Вас потом на производстве за это похвалят
Так как разъемы у нас все равно в отверстия паяются, и после консультации с монтажным участком - пайка проводится феном, а не в печке, и при монтаже SMD-электролитов они испытывают некоторые трудности, решили пока ставить обычные электролиты.
Вот как они наладят печку, и разъемы и электролиты будем ставить SMD.
Всем большое спасибо.
Stanislav
Dec 1 2005, 16:09
Вдогонку: при выборе электролитов нужно прежде всего обращать внимание на их применимость в конкретной конструкции. Например, я еще не видел в СМД исполнении сильноточных "гелевых" конденсаторов с низким ESR и высокой макс. рабочей температурой. В силовых цепях компьютерных плат требуются именно такие кондеры, и имеющиеся в продаже СМД там применять нельзя в принципе.
Цитата(pep @ Dec 1 2005, 09:48)

Реальных отказов SMD электролитов я не видел.
Вы просто счастливчик!

Вероятно, вам не приходилось ремонтировать бытовую аппаратуру. Например, при ремонте 8-10-летних видеокамер их приходится менять десятками, т.к. "сок" они пускают очено хорошо, а уж запах при этом...
Цитата(Stanislav @ Dec 1 2005, 19:09)

...я еще не видел в СМД исполнении... конденсаторов с низким ESR и высокой макс. рабочей температурой. В силовых цепях компьютерных плат требуются именно такие кондеры, и имеющиеся в продаже СМД там применять нельзя в принципе.
Полностью поддерживаю.
У алюминиевых электролитов перегрев при монтаже резко уменьшает срок службы. При пайке выводных конденсаторов меньше шансов "вскипятить" электролит, чем у SMD. Нужно еще учесть, что в отличие от полупроводников скрытые дефекты определить практически невозможно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.