Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 8080 интерфейс
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Аудио/Видео интерфейсы
ohmjke
Объясните мне, дураку, как правильно управлять дисплеем через этот интерфейс. Каких я только комбинаций сигналов RS/RD/WR не пробовал - нифига не получается. wacko.gif
Может быть у кого-то есть пример кода на СИ?
Все нормальное, что нахожу в инете, для 6800.
Alex11
Ну если не пробовать, то ничего и не получится. Можно тольно ни пробовать.
А так так все тривиально. RS - разряд адреса. Используются только два регистра. RD и WR - нулевым уровнем стробы чтения и записи, соответственно. Для записи устанавливаешь данные и RS, далее WR в 0, затем WR в 1, затем можно менять все остальное. Нужно обратить внимание на времена, в дисплеях обычно они очень длинные. Причем не только длительность WR и RD, а еще и расстояние между последовательными обращениями.
что касается данных, какие передавать на дисплей - зависит от конкретного контроллера. Пока правильно не инициализируешь, показывать ничего не будет.
ohmjke
Так, для начала хотелось бы точно определиться с назначением WR и RD. В даташите на мой дисплей написано так:
Цитата
WR - Read signal
RD - Write signal

Вы же пишите, что WR предназначен для записи. Конечно, этот вариант логичнее(WRite, ReaD), поэтому, предположительно в даташите ошибка.
Я так понимаю, в нормальном состоянии на WR и RD должны быть логические единицы?
Далее, в одной статье видел замечание для 6800 интерфейса -
Цитата
Для чтения данных строб нужно дернуть дважды, т.к. предварительно данные должны попасть в регистр-защелку.

Нужно ли проделывать аналогичное для 8080?
Вот такой код, к примеру, верный?
CODE

#define SET_DATA (GPIOB->BSRR = GPIO_BSRR_BR5)
#define SET_CODE (GPIOB->BSRR = GPIO_BSRR_BS5)

#define SET_WR (GPIOD->BSRR = GPIO_BSRR_BS2)
#define CLR_WR (GPIOD->BSRR = GPIO_BSRR_BR2)

#define SET_RD (GPIOB->BSRR = GPIO_BSRR_BS7)
#define CLR_RD (GPIOB->BSRR = GPIO_BSRR_BR7)

#define SET_RESET (GPIOB->BSRR = GPIO_BSRR_BS8)
#define CLR_RESET (GPIOB->BSRR = GPIO_BSRR_BR8)

#define SET_CHIPEN (GPIOB->BSRR = GPIO_BSRR_BS6)
#define CLR_CHIPEN (GPIOB->BSRR = GPIO_BSRR_BR6)

extern void lcd_init (void) {
......................

CLR_CHIPEN;
SET_WR;
SET_RD;

SET_RESET;
delay (2);
CLR_RESET;
delay (2);
};

extern void lcd_write_reg (uint8_t reg) {
GPIOA->CRL &= ~GPIO_CRL_CNF0 & ~GPIO_CRL_CNF1 & ~GPIO_CRL_CNF2 & ~GPIO_CRL_CNF3 \
& ~GPIO_CRL_CNF4 & ~GPIO_CRL_CNF5 & ~GPIO_CRL_CNF6 & ~GPIO_CRL_CNF7 \
& ~GPIO_CRL_MODE0 & ~GPIO_CRL_MODE1 & ~GPIO_CRL_MODE2 & ~GPIO_CRL_MODE3 \
& ~GPIO_CRL_MODE4 & ~GPIO_CRL_MODE5 & ~GPIO_CRL_MODE6 & ~GPIO_CRL_MODE7;
GPIOA->CRL |= GPIO_CRL_MODE0_0 | GPIO_CRL_MODE0_1 | GPIO_CRL_MODE1_0 | GPIO_CRL_MODE1_1 \
| GPIO_CRL_MODE2_0 | GPIO_CRL_MODE2_1 | GPIO_CRL_MODE3_0 | GPIO_CRL_MODE3_1 \
| GPIO_CRL_MODE4_0 | GPIO_CRL_MODE4_1 | GPIO_CRL_MODE5_0 | GPIO_CRL_MODE5_1 \
| GPIO_CRL_MODE6_0 | GPIO_CRL_MODE6_1 | GPIO_CRL_MODE7_0 | GPIO_CRL_MODE7_1;
SET_CODE;
GPIOA->ODR = reg;
CLR_WR;
delay (1);
SET_WR;
};
Alex11
Да, обычно RD и WR в пассиве высоким уровнем.
Про защелку - для каких-то дисплеев в некоторых случаях требовалось холостое чтение, но не всегда и не везде. Напишите, что у Вас за дисплей и с каким контроллером, проще жить будет.
Про Вашу программу: ничего не понял про биты MODE и CNF. И Вы совсем забыли про RS. Это не Reset, а выбор команда/данные. Reset у некоторых дисплеев бывает, но это отдельный пин.
ohmjke
Цитата(Alex11 @ Apr 23 2012, 01:13) *
Про защелку - для каких-то дисплеев в некоторых случаях требовалось холостое чтение, но не всегда и не везде. Напишите, что у Вас за дисплей и с каким контроллером, проще жить будет.

Дисплей WG24064R, контроллер на нем RA8820. Я офигеваю, на сайте винстара даташит на этот дисплей состоит всего из двух страниц! http://www.winstar.com.tw/products_detail_...u&ProID=110
На контроллер нашел такие даташиты - Нажмите для просмотра прикрепленного файла и Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Alex11 @ Apr 23 2012, 01:13) *
ничего не понял про биты MODE и CNF.

Настраивается линия данных на выход.
Цитата(Alex11 @ Apr 23 2012, 01:13) *
И Вы совсем забыли про RS. Это не Reset, а выбор команда/данные. Reset у некоторых дисплеев бывает, но это отдельный пин.

Думаю, Вы просто неправильно поняли.
Выбор команда/данные у меня осуществляется дефайнами:
Код
#define SET_DATA (GPIOB->BSRR = GPIO_BSRR_BR5)
#define SET_CODE (GPIOB->BSRR = GPIO_BSRR_BS5)

Reset тоже используется, но только один раз после старта МК.
=AK=
Цитата(ohmjke @ Apr 23 2012, 08:07) *
Дисплей WG24064R, контроллер на нем RA8820. Я офигеваю, на сайте винстара даташит на этот дисплей состоит всего из двух страниц! http://www.winstar.com.tw/products_detail_...u&ProID=110
На контроллер нашел такие даташиты - Нажмите для просмотра прикрепленного файла и Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это обычная практика изготовителей дисплеев: вместо описания интерфейса и команд - дают ссылку на даташит контроллера. Вот этот даташит вам и надо читать. B частности, в Ra8802_8820_DS_v13_Eng.pdf в разделе 4.1 все правильно написано про RD# и WR#
Alex11
Судя по бумаге, в этом контроллере есть особенность: в каждом цикле chip enable должен обязательно устанавливаться и сниматься. Это не написано открытым текстом, но, т.к. нет переключения 6800 - 8080, похоже, по-другому работать не будет. И не забудьте первой командой включить дисплей. При подаче питания он выключен.
ohmjke
Цитата(Alex11 @ Apr 24 2012, 00:23) *
Судя по бумаге, в этом контроллере есть особенность: в каждом цикле chip enable должен обязательно устанавливаться и сниматься. Это не написано открытым текстом, но, т.к. нет переключения 6800 - 8080, похоже, по-другому работать не будет. И не забудьте первой командой включить дисплей. При подаче питания он выключен.

Пробовал устанавливать/снимать chip enable, ничего не менялось. А вот переключение 8080/6800 есть - это резистор на плате, которые соединен с одним из пинов контроллера и либо землей, либо плюсом питания. Сначала я пытал дисплей в режиме 8080, перепробовал уйму различных вариантов - дисплей ни разу не показал признаков жизни. Потом перепаял этот резистор, т.е. переключился на интерфейс 6800. Пробовал даже пример кода из даташита на контроллер... Аналогичная картина - ноль реакции.
Начинаю думать, что дисплей сдох. Например, от того, что я запитывал его от 5 вольт, хотя в даташите на сам дисплей вроде как написано, что VDD может варьироваться от 4,75 до 5,25 вольт. А вот в даташите на контроллер вычитал, что максимум - 4 вольта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.