Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятное в схемах катушки зажигания
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > АВТО электроника
ARTI
Приветствую всех кто проявил интерес к теме

Есть две схемы автомобильной катушки зажигания
первая и вторая
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Разница в том, что во второй схеме имеется соединение первичной и вторичной обмоток импульсного трансформатора.
А вопрос в том, какая схема правильная или ни обе правильные?
Смущает, что во второй реализации пропадает гальваническая развязка схемы управления и высоковольтной вторичной обмотки.

Благодарю за ответы
jartsev
Обе схемы рабочие. Без гальваноразвязки тоже всё будет работать, если правильно "приготовить" sm.gif
ARTI
А в чем суть соединения обмоток, что это дает?
т.е. минус очевиден, нет гальваноразвязки
а в чем плюс?
Сергей Борщ
QUOTE (ARTI @ May 7 2012, 11:13) *
Разница в том, что во второй схеме имеется соединение первичной и вторичной обмоток импульсного трансформатора.
Вот только соединение делается с "плюсовым" выводом первичной обмотки. У свечи ведь один электрод на земле, а по вашей правой схеме либо транзистор будет закорочен, либо к нему приложится все напряжение искры. Преимущество - к напряжению на вторичной обмотке добавляется напряжение в бортсети wink.gif Шутка. Не нужно от катущки тащить еще один провод. Ведь если включать по вашей левой схеме, то один из выводов вторичной обмотки надо будет еще одним проводом соединять с массой. Я думаю, так.
SSerge
А первая схема, с изолированной высоковольтной обмоткой, встречается в лодочных моторах.
Там оба вывода подсоединяются каждый к своей свече и искра образуется сразу в двух цилиндрах, так избавляются от распределителя.
SmartRed
Цитата(SSerge @ May 7 2012, 22:01) *
А первая схема, с изолированной высоковольтной обмоткой, встречается в лодочных моторах.
Там оба вывода подсоединяются каждый к своей свече и искра образуется сразу в двух цилиндрах, так избавляются от распределителя.


Не только в лодочных моторах, в авто тоже используется.
Vasily_
Рабочая схема первая, самая обыкновенная схема парного зажигания просто нарисована немного не правильно, там должно быть две свечи, как тут: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Сергей Борщ @ May 7 2012, 14:48) *
Ведь если включать по вашей левой схеме, то один из выводов вторичной обмотки надо будет еще одним проводом соединять с массой. Я думаю, так.

Так тоже нельзя подключать, масса подается через диод.
Сергей Борщ
QUOTE (Vasily_ @ May 7 2012, 23:34) *
Так тоже нельзя подключать, масса подается через диод.
В момент изобретения контактного зажигания диодов еще не придумали.

В более поздних бесконтактных также обмотки соединялись на "плюсовом" конце.

Диод, вероятно, используется для других нужд - защиты транзистора.
yakub_EZ
Вторая схема нерабочая. Или нарисована для одной свечи (верхняя стрелка). На нижнюю стрелку, нужные для свечи киловольты, явно не подаются. Возможно имелось в виду заземление этого вывода высоковольтной обмотки, но не подача на него бортового питания.
Тогда, если внести это исправление, понятно. Схема сводится к тривиальным классическим, приведенных Сергей Борщ. Это заземленная высоковольтная обмотка + трамблер коммутирующий высоковольтную сторону на 4 свечи.
А парное зажигание делают для того чтобы избавится от трамблера. Потому что механическая коммутация высокого напряжения это архаизм, который не дает электронному блоку зажигания выставить необходимый ему угол опережения.
По идее, надо бы на каждую свечу сделать свою катушку, но это получается дороже или ненадежнее чем сделать их вместе и лишний раз подать "холостую" искру в ненужную фазу (когда происходит выпуск).
Ах да, ещё вспомнил, что для ВАЗ с парными катушками раньше был популярен режим "плазмер", когда блок зажигания в мороз выдавал искру многократно. И перед запуском подавал искру на свечи "для прогрева". Наверное и сейчас есть, вроде работало.
Dakota
На моей предыдущей машине, Mitsubishi Lancer, было 2 катушки с изолированными вторичными обмотками, каждая для подачи искры сразу в 2 цилиндра. Только ключ внутри биплярный. На новой машине (Mitsubishi ASX) на каждой свече своя катушка. Видимо это все же дешевле, машина-то предствавляет собой бюджетный урезанный вариант настоящего джипа, никаких излишеств в ней нет.

Интересно, какие полевики применяют в качестве ключей, если это вообще имеет место. Биполярные тр-ры на большие токи и напряжения одновременно были созданы для схем строчной развертки. Полевики до сих пор имеют более скромные параметры.
ARTI
Да действительно во второй схеме ошибка

Цитата(Dakota @ May 12 2012, 03:24) *
Интересно, какие полевики применяют в качестве ключей, если это вообще имеет место. Биполярные тр-ры на большие токи и напряжения одновременно были созданы для схем строчной развертки. Полевики до сих пор имеют более скромные параметры.


Да спокойно применяют, в первичной обмотке напряжение 5-12 В токи амперы доли ампер в зависимости от напряжения на вторичной обмотке простейший irld120 за 20 рэ спокойно сгенерит импульс сотни вольт длительностью несколько микросекунд на вторичной обмотке. Просто я сам собираю первую схему и все работает.
Vasily_
Цитата(ARTI @ May 12 2012, 10:10) *
Да спокойно применяют, в первичной обмотке напряжение 5-12 В токи амперы доли ампер в зависимости от напряжения на вторичной обмотке простейший irld120 за 20 рэ спокойно сгенерит импульс сотни вольт длительностью несколько микросекунд на вторичной обмотке. Просто я сам собираю первую схему и все работает.

Улыбнуло, что скажете насчет транзистора 14N36GVL и ему подобных, зачем их придумали?
Dakota
Когда на знакомом мне заводе делали коммутатор зажигания для наших авто, применяли специальный биполярный транзистор, по даташиту для этого и предназначенный. У него внутри стабилитрон между К-Э, кажется на 500V. При этом импульс "обратного хода" с катушки около 400V, а если высоковольтный провод оборван, то больше. Ток до 7 А. Температура окружающей среды 125 градусов. Транзистор кажется от ON Semi, тип не помню, 10 лет назад все же было. Полевики слишком "нежные" для таких условий.
oleg_d
Цитата(yakub_EZ @ May 8 2012, 21:33) *
А парное зажигание делают для того чтобы избавится от трамблера. Потому что механическая коммутация высокого напряжения это архаизм, который не дает электронному блоку зажигания выставить необходимый ему угол опережения.


Полнейшие глупости.
Dakota
Вспомнил, транзистор BU931P.
Коммутация высоковольтного напряжения конечно архаизм. Но, по-моему, по другой причине. Основная энергия с катушки рассеивается на длинных проводах и коммутаторе. Особенно интересно посмотреть, какие монстры выпускает до сих пор Bosch для 6-цилиндровых моторов.
Но эти распределители позволяют двигать угол опережения на значительно бОльшую величину, чем может понадобиться.
oleg_d
Цитата(Dakota @ May 12 2012, 20:11) *
Коммутация высоковольтного напряжения конечно архаизм. Но, по-моему, по другой причине. Основная энергия с катушки рассеивается на длинных проводах и коммутаторе.


Дальше в лес, больше дров.
yakub_EZ
Цитата(oleg_d @ May 12 2012, 18:31) *
Полнейшие глупости.

Давайте уже правильный вариант.
Согласен, к электронному зажиганию приделывать трамблер глупо. Просто функции трамблера по изменению угла от оборотов, вакуум корректора электроника зажигания берет на себя. И другие функции, такие как режим ХХ, отслеживание возникновения детонации. После этого можно оставить пустой трамблер и сделать к нему механическую вращалку. Но это будет лишняя механика. И, возможно, сомнительная экономия, что обошлись одной катушкой.
proxi
Цитата
или ни обе правильные?

Нии, все правильно. Экономия проводов и конструктивно высоковольтную обмотку удобно соеденить с каким либо общим проводом.
Это без изменений дошло когда могли дергать и плюс. И через это всякие фокусы на борт сети. Вроде бегают до 1kV обеих полярностей и жгут всякую электронику.
oleg_d
Цитата(yakub_EZ @ May 12 2012, 23:00) *
Давайте уже правильный вариант.


У каждого правильный вариант свой, например для этой американской восьмерки LS7 я выбрал вариант с двумя сдвоенными катушками, и причин такому выбору не мало.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ARTI
Цитата(Vasily_ @ May 12 2012, 14:38) *
Улыбнуло, что скажете насчет транзистора 14N36GVL и ему подобных, зачем их придумали?


А что такого?
У меня в первичной обмотке ток 0.16 А напряжения 5 В
Ну и для чего мне специально придуманный 14N36GVL с его 14 А
Vasily_
Цитата(ARTI @ May 15 2012, 08:30) *
А что такого?
У меня в первичной обмотке ток 0.16 А напряжения 5 В
Ну и для чего мне специально придуманный 14N36GVL с его 14 А

А что вы тогда собираете? зажигание? 5В 0.16А ну ну, сколько вы энергии накопите?
ARTI
В том-то и дело что нет, я собираю схему для генерации импульса напряжения ~ 400 В длительностью 1 мкс. Импульс используется, как управляющий
Изначально я свою тему размещал в разделе "силовой электроники", но меня сюда перенесли
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.