Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цифровой осцилограф
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Цифровая обработка сигналов - ЦОС (DSP) > Сигнальные процессоры и их программирование - DSP
Страницы: 1, 2, 3
asen
При профисиональных занятиях на работе и для души дома всегда стоет вопрос о том чем посмотреть тот или иной сигная и зачистую этот сигнал имеет достаточно высокую частоту (30-200 МГц) и здесь встоет вопрос чем это сделать (в этот момент у многих в голове промелькнула мысль типа "ну как чем канешно осцилографом " что за глупый вопрос) да но действительно хороший осцилограф стоит от 40 000 р и выше на работе у меня есть цифровой осцилограф фирмы Tekstronik кажется и в принципе он меня устраивает но домой такой купить просто не риально (покрайней мере пока) вот и крутится у меня давно идея сделать один раз такую штуку самостаятельно может у когонибуть тоже есть желание предлогаю обсудить начем это можно сделать на DSP то на каком на FPGA и сново такойже вопрос !!!
asen
Задавая свой вопрос я не имел намеренья пошутить а пытался получить совет по вполне определенному вопросу во всех ранние обсуждаемых форумах производились рассуждения типа если взять пару ATmega16 и память 128кБит и оцифровывать с частотой 10кГц при этом рисуя на дисплее НЕТ!!!
Во всех ранние обсуждаемых вариантов не было не одной практической реализации с частотой дискретизации 20МГц с внятным управлением развертки В/дел ну и вообще все предыдущие темы просто переливание из пустого в порожнее !!!


Я же предлагаю сделать осциллограф для дома но достойный не приставку (такие полумеры мне в принципе не нравятся из-за того что монитор компа как правило занят другим делом) на самом деле в это тему есть над чем подумать так как оцифровывать с частотой 100 МГц и запускается за время 1нс не так то просто например стоит вопрос чем читать и как и в какую память складывать если это DSP то к нему во первых необходима внешняя память (ну очень быстрая) если это FPGA то нужна достаточно быстрая с тайменго как максиму 10нс и количеством выводов 150 или где то так для dsp нужно чтобы был параллельный интерфейс или в противном случае нежно городить дешифратор который тоже должен выть весьма быстрым какие есть варианты по поводу dsp и плис и не стоит забывать про корпус бга не приветствуются и цену в качестве DSP могу предложить bf531,bf532 или TI tms320vc5502 а из плис EP1k50qc208-1 ?????
khach
Советую изучить тему на IXBT
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:841
Притом всю, несмотря на ее монстрообразность. Потом утрясти ТЗ-
полоса, вход, динамический диапазон, число каналов,
частота оцифровки, стробоскоп (RIS), глубина памяти, тип процессора и fpga, гальваническая развязка.
Нарисовать схему и развести плату ( граблей тоже много).
Написать прошивку fpga, проца и программу для компа.
Создать сайт и пригласить туда народ с
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:841
http://pro-radio.ru/misc/257/
http://pro-radio.ru/measure/489/
http://www.roboclub.ru/forum/tex/exp_8561.html
asen
А ктонибуть знает как устроен блок регистрации еденичных собыдий в цифровых осцилографах как можно оцифровать еденичный импульс с длительностью 1нс и этого порядка для переадических сигналов все более понятно хотя есть нюанс например как и чем сформировать задержку 1пс (для эквивалетной частоты 1ГГц) при повторном проходе периуда колебаний !!!

может кто нибуть видел такое чудо!!!
BVU
Цитата(asen @ Dec 7 2005, 17:50) *
А ктонибуть знает как устроен блок регистрации еденичных собыдий в цифровых осцилографах как можно оцифровать еденичный импульс с длительностью 1нс и этого порядка для переадических сигналов все более понятно хотя есть нюанс например как и чем сформировать задержку 1пс (для эквивалетной частоты 1ГГц) при повторном проходе периуда колебаний !!!

может кто нибуть видел такое чудо!!!

Вообще такие вещи на 'коленке' не делаются... Необходимы соответствующая условия и средства: 'оснастка' (приборы), технологии (средства проектирования, отладочные средства, изготовление высококачественных технологических печатных плат) и наконец знания - подкрепленные практическим опытом. Так что в домашних условиях без наличия выше перечисленных условий подобную аппаратуру создать не реально.
khach
Текстрониксы и другие призводители осциллографов с коротким буфером (2-4 килосемпла) используют аналоговое ЗУ- быстрая CCD линейка или просто куча конденсаторов с ключами. Все это вместе со схемой синхронизации на DLL упрятано в одной микросхеме. После запоминания бурста все медленно оцифровывают обычным АЦП.
Аджайлент и Лекрой интегрируют кучу быстрых АЦП и память в одну микросхему. АЦП работают со сдвигом по фазе. Вроде сейчас предел 20ГГц при памяти до 100 Ксамплов на кристалле.
dxp
Цитата(khach @ Dec 7 2005, 22:50) *
Аджайлент и Лекрой интегрируют кучу быстрых АЦП и память в одну микросхему. АЦП работают со сдвигом по фазе. Вроде сейчас предел 20ГГц при памяти до 100 Ксамплов на кристалле.

Насколько мне известно, Лекрой делает несколько не так. У них на входе SiGe усилитель с дифференциальным выходом, с которого сигнал поступает на SiGe АЦП. С АЦП данные через несколько широких (32 и более разряда) шин поступают на плату, где стоит быстрая КМОП память (подозреваю, что DDR или что-то подобное, какие сегодня самые быстрые виды памяти?). И уже оттуда оцифрованный сигнал поступает на обработку. В всех современных Лекроях обработка делается с помощью встроенного в скоп ПК. А осциллографическое железо (входные цепи, АЦП, память и т.д.) видно для ПК как PCI устройство. Вся эта кухня у них называется технологией X-Stream. Узким местом по словам самого же Лекроя является скорость по шине PCI, на младших моделях это не лимитирует, а вот на более толстых уже все не так хорошо. Сейчас, вроде, тут у них отдушина появилась - PCI-Express.

В итоге, памяти в дивайсе полно. В моем WR6051A 4М доступно. А физически ее там 24М. За отдельные филки можно ее активировать, но стОит эта опция довольно дорого. Но то, что она там сразу есть, указывает на то, что себестоимость этой памяти низка. Причем, это полноценная память - можно сразу записать сигнал в полную длину памяти на максимальной (5 ГГц) скорости.
Pathfinder
Цитата(dxp @ Dec 8 2005, 10:14) *
С АЦП данные через несколько широких (32 и более разряда) шин поступают на плату, где стоит быстрая КМОП память (подозреваю, что DDR или что-то подобное, какие сегодня самые быстрые виды памяти?).
...
В моем WR6051A 4М доступно. А физически ее там 24М.
...
Но то, что она там сразу есть, указывает на то, что себестоимость этой памяти низка. Причем, это полноценная память - можно сразу записать сигнал в полную длину памяти на максимальной (5 ГГц) скорости.

Интересно узнать что это за память такая со временем доступа 0.2нс??? с низкой себистоимостью, да еще и при таких объемах. angry.gif
Насколько я знаю, до сих пор самым высоким быстродействием обладает регистровая память ~0.3нс, но стоит она очень не дешево, тем более 24МБ.
Black Pahan
Цитата
Интересно узнать что это за память такая со временем доступа 0.2нс??? с низкой себистоимостью, да еще и при таких объемах.

А кто сказал что там такая быстрая память нужна?
Разрядность АЦП в скопе 8-битный (может и 10 не помню, да и неважно)
С вышеупомянутого SiGe-чипа все это вываливается по, допустим 64 битной шине. получаем 1,6 нс. Не так уж все и экстремально.

Цитата
Насколько я знаю, до сих пор самым высоким быстродействием обладает регистровая память ~0.3нс, но стоит она очень не дешево, тем более 24МБ.

А скоп этот и не дешевый. 10000 дохлых президентов за целку2ГГц с PCIплатой осцила. biggrin.gif
Даже клавы в комплекте нет wink.gif
asen
ну вообщем так насчет "снаряги" как говорят альпенисты нужен хороший осцилограф для изготовления чють более худшего (а может и нет ) и порядком знаний так как штука больше работает в радиодиапозоне так что следует учитывать скин эфекты и рассение, эфект задержки на распространение сигналов по линеям и волновое согласование и тд.


Ктонибуть видел на матиринке странное на первый взгляд виляние дарожки это как раз согласование линий по времени и длинне !!! rolleyes.gif
так вот есть идея если сделать насколько путей прохода дорожки разной длинны и использовать их для генерации задержки ! А насчет плат то я дома делал платы с дорогами третего класса то есть 0,25 мм и таким же растоянием . А насчен тамяти то тут все просто необходимо организовать конвеер и писать в память поочереди (по этой причине я и останавился на FPGA) единственное здесь ограничение это колличество выводов в удобных корпусах я нашел FPGA с 184 пользовательскими линиями в LQFP корпусе . Может у кого будут еще варианты как организовать задержки короткой длительности может есть спец предложение от производителей типа TI или AD wink.gif
Да забыл может кто знает где взять лекарство для Quartus 5.1 а то MAX не поддерживает как я понял Cyclone II
dxp
Цитата(Pathfinder @ Dec 8 2005, 21:31) *
Интересно узнать что это за память такая со временем доступа 0.2нс??? с низкой себистоимостью, да еще и при таких объемах. angry.gif
Насколько я знаю, до сих пор самым высоким быстродействием обладает регистровая память ~0.3нс, но стоит она очень не дешево, тем более 24МБ.

Вы как будто не читали мой предыдущий пост. Я вроде внятно объяснил, что основная фишка в том, что с АЦП данные льются по широким шинам на более низкой, нежели сэмплинг, частоте. Сам АЦП 8-ми разрядный. А шины, к примеру, 32-разрядные и их, скажем, 6 штук. Итого частоты передачи слов в 24 (!) раза ниже или порядка 210 МГц вместо 5 ГГц. Упаковывание 8-разрядных отсчетов в толстые слова производится, ессно, внутри этого SiGe чипа. И называют они это X-Stream Technology. Вот где-то оно так. Подробнее они не раскалываются - ноухау, видимо. Но общий принцип и так ясен.

А тот факт, что они ставят сразу в скоп 24 М памяти при том, что активной в базовой поставке является только 4 М, а остальные - это под возможные расширения, которых (расширений) может вообще не быть, свидетельствует о том, что память реально недорогая - фирма ставит в скоп, чтобы потом можно было легко сделать апгрейд на месте, у потребителя, не возя дивайс в сервис. Для нее дешевле поставить туда много памяти сразу, чем потом, в случае апгрейда, тратиться на обслуживание. И это при том, что в большинстве случаев никаких апгрейдов реально не происходит. Но память все равно ставят. Потому, что она дешевая. Подозреваю, что там стоит обычная DDR2. Задавал этот вопрос, но молчат, не колятся, что и неудивительно. smile.gif

Кстати, у топовых скопов Лекрой Wave Expert памяти на борту вообще до 512 М! На чем, как думаете, можно такой объем сделать? smile.gif
asen
Да Да весьма грамотно сделано но в принципе кто не дает использовать относительно дешевые АЦП с производительностью 100MSPS с хорошим устройством выборки и хранение и поставить их скажем так 8 шт а насчет DDR2 во первых для нее необходим рефреш контроллер и кто знает где ее можно купить в виде одной микросхемы а не модуля
dxp
Цитата(asen @ Dec 9 2005, 12:49) *
Да Да весьма грамотно сделоно но в принципе кто не дает использовать отнасительно дешевые АЦП с производительностью 100MSPS с хорошим устройством выборки и хранение и поставить их скажем так 8 шт а насчет DDR2 во первых для нее наобходим рефреш контроллер и кто знает где ее можно купить в виже одной микросхеммы а не модуля

Разработка такого устройства - весьма сложный процесс, требующий от разработчика обширных знаний аналоговой, цифровой, цифро-аналоговой электроники, многих навыков по разработки схем и ПП, программирования и т.д. Если человек обладает таким знаниями, то он легко найдет работу, где будет получать такую ЗП, что без труда купит какой-нить Инстек за 25 т.р. где все это уже сделано - 100 МГц, 125 к памяти (что уже не мало), все это в виде готового прибора с гарантированными метрологическими характеристиками.

Короче, не нужно изобретать велосипед, особенно, если он сложный, как самомлет. Все, что есть готового, если можно купить, надо купить. А делать такие вещи - разве что из любви к искусству. smile.gif
asen
А если это делается больше для собственного удовольствия и по принципу "А мне(вам) слабо!"
Stanislav
Цитата(asen @ Dec 9 2005, 11:07) *
А если это делается больше для собственного удовольствия и по принципу "А мне(вам) слабо!"
Тогда нужно плясать "от печки". Посмотрите вот сюда. Не знаю, как с доставабельностью, но характеристики вполне...
К мнению, что такой прибор сделать весьма и весьма нелегко, присоединюсь. Ничего, однако, невозможного здесь нет, плату оцифровки сделать можно и с не очень большими затратами, однако, это далеко не весь прибор...
PCBtech
Цитата(asen @ Dec 2 2005, 20:50) *
Я же придлогаю сделать осцилограф для дома но достойный не приставку (такие полумеры мне в принципе ненравятся ииза того что монитор компа как правило занят другим делом) насамом деле в это тему есть над чем подумать так как оцифровывать с частотой 100 МГц и запускатся за время 1нс не такто просто например стоит вопрос чем читать и в как и вкакую память складывать если это DSP то кнему во первых необходима внешняя память (ну очень быстрая) если это FPGA по нужна достаточно быстрая с тайменго как максиму 10нс и колличеством выводов 150 или гдето так для dsp нужно чтобы был паралельный интерфейс или в пративном случии нежно гарадить дешифратор который тоже должен выть весьма быстрай какие есть ванианы по поваду dsp и плис и не стоит забывать про корпус бга не приветствуются и цену в качестве DSP могу придложить bf531,bf532 или TI tms320vc5502 а из плис EP1k50qc208-1 ?????


Тут вот одни наши партнеры соорудили что-то похожее.
http://www.bafika.ru/

Цитата
Число АЦП 2
Разрядность АЦП 12 бит
Максимальная частота дискретизации в двухканальном режиме 50 МГц
Максимальная частота дискретизации в одноканальном режиме 100 МГц
Периоды измерений сигнала 20 нс, 160 нс, 1.28 мкс, 10.24 мкс
Объем памяти 128 кбайт
Число точек измерения сигнала до 32768
Число точек измерения сигнала до триггера до 32768
Число аналоговых входов 2
Вход синхронизации есть
Тип входных разъемов СР-50 (BNC)
Запуск измерений сигнала осуществляется от нарастающего/спадающего фронта как внешнего синхроимпульса, так и сигнала канала 1, либо канала 2
Уровень запуска устанавливается программно
Интарфейс с ПЭВМ шина PCI
Напряжение питания +5 В
Потребляемый ток по шине +5В < 1 А
Геометрические размеры 150х235х42 мм


Конечно, оно вставляется в PC - но это и хорошо, т.к. можно сразу и файлы сохранять, и обработку делать.
Может, предложить им "конструктор" начать продавать для радиолюбителей? rolleyes.gif
Stanislav
Цитата(PCB technology @ Dec 10 2005, 00:06) *
Тут вот одни наши партнеры соорудили что-то похожее.
...
Это изделие ни в коем случае нельзя принять за основу пусть и самодельного, но цифрового осциллографа, или осциллографической приставки к ПК (см. постановку задачи, хотя у автора, похоже, большие проблемы с русским языком). Разрядность избыточна, а по скорости получится максимум самописец... Для оцифровки же звука и видео существуют решения, значительно выигрывающие у данного устройства в цене.
asen
Да безусловно конструкция эта полезна только как пример того что это реально сделать но это я и раньше знал! В плане конструкции там нет ничего «выдающего» потому как порог 100 МГц это придел работы памяти при непосредственной пересылке. А вот поднять высоту выше этого придела не так то просто
Stanislav
Цитата(asen @ Dec 10 2005, 07:10) *
Да безусловно конструкция эта полезна только как пример того что это реально сделать но это я и раньше знал! В плане конструкции там нет ничего «выдающего» потому как порог 100 МГц это придел работы памяти при непосредственной пересылке. А вот поднять высоту выше этого придела не так то просто
Ну, насчет "придела" в 100 МГц Вы явно ошибаетесь - посмотрите на сайте Самсунга, думаю, информация приятно Вас удивит. Поднять же эквивалентную скорость записи можно путем использования шустрых АЦП с последующим демультиплексированием. Посмотрите аппликухи у Атмела - вроде, ничего особенно сложного там нет. Память можно взять обычную, динамическую (SDRAM) - для поточной записи она вряд ли сильно проиграет статике, а по объему на ед. площади - значительно выиграет. Итак, в минимальной конфигурации (без стробоскопа) осциллографическая плата должна размещать на себе следующие компоненты:
1. АЦП - 2 канала, 8-10 бит, 1-2 ГГц, выход демультиплексирован 1:2.
2. Дополнительные демультиплексоры 1:4 (4 шт).
3. Память - SDRAM или статика (4-8 нс доступа) - сколько нужно.
4. ПЛИС я ядром PCI, контроллером памяти, синхронизации и др.
5. Тактовый генератор (синтезатор частоты).
6. Может, забыл еще чего.

По первым прикидкам, комплектующие для этого удовольствия потянут на 500-700 бакинских, однако за эти деньги при наличии свободного времени и желания есть возможность сделать хорошую основу "настоящего" прибора.
zzzzzzzz
Почитал. И подумал вот чего:

Больше уж года тому как разработали мы (инициативно, без заказчика) следующий чип-осциллограф:

Аналоговый сигнал "защелкивается" на линейке из 512 УВХ с минимальным шагом по времени около 100 ps.
На "борту" есть симметричный ВЧ кольцевой генератор, обеспечивающий сетку фаз с дискретной регулировкой.
Также, модуль внешней и авто- синхронизации (аналоговые компараторы).
Модуль "медленного" считывания аналоговых уровней, сохраненных в УВХ на выход.
АЦП планировалось внешнее. И входной ВЧ-аттенюатор-усилитель тоже внешний.

Говоря короче, планировалось разработать цифровой осциллограф с граничной около 1ГГц в виде "шариковой ручки" с "хвостом" USB.
Цена должна была быть "смешная", на уровне 200-300 тугриков. А параметры совсем не смешные.

Проект (первая итерация) полностью выполнен, нарисована топология, все отверифицировано.
И даже чип "испечен". Технология CMOS 1.2 мкм.
И с тех пор никто из нас даже не посмотрел "в него" - живой он или нет....
Просто нет ни сил, ни времени... Другой работы выше крыши.

Ну и вот, такая ситуация. Раз уж есть тут заинтересованные энтузиасты, готовые даже "на коленках" делать что-то подобное, то
может кто-то захочет "поднять" этот проект. Хотя бы для начала проанализировать, промерить готовый чип?
Десяток кристаллов в корпус разварить нам не проблема. Коммерческие вопросы обсудим по их возникновению.

Да, это только первая итерация. Маловероятно, что она пойдет в "серию" несмотря на законченность.
По ее результатам будет сделана вторая. Если будет.
Для очень общего представления прикрепил верхний уровень иерархии схемы электрической (блок-схема, по сути).
vvs157
По-моему с финансовой точки зрения идея самодельного осциллографа провальная. Если нужен осциллограф для дома, то дешевле купить Agilent, чем делать это самому. Комплектация (LCD, быстрый АЦП, DSP, печ. платы итп.) обойдутся этак $500-$700, плюс затраты на разработку (что-то сгорит, что-то придется заменить, с первого раза ПП на этих частотах не пойдет) порядка $300-$500. Надо также учесть сроки - не думаю, что законченый прибор (именно прибор, а не "россыпь" плат на столе) появится быстрее, чем через пол-года.
То есть если целью работы является не сама работа, а именно готовый прибор - то к сожалению альтернативы покупному прибору нет.
Как "лирическое отступление" замечу, что сейчас самому делать любое достаточно массовое изделие абсолютно бессмыслено. Самоделки целесообразны только в области, того, что не выпускается вовсе, либо относится к классу специализированных устройств, где цены за платку на паре ОУ измеряются сотнями "Убитых Енотов" (У.Е.). Как пример, предлагаю оценить, во сколько обойдется самодельный блок питания от стандартного PC, *розничной* стоимостью $25. Или, скажем, DVD плеер.
zzzzzzzz
Это не совсем так, если вы сможете сделать нечто,
стоящее поллимона тугриков всего за пару тысяч.
Ну а то, что я написал выше естественно, коммерческий проект, а не изготовление прибора для собственных нужд.
slog
Можно я тоже слово скажу. Тема заинтересовала. В интернете конечно полно всяких проектов цифровых осциллографов, но там люди обсуждают частоты дискретизации порядка 20МГц. Зачем такой осцил нужен, да еще в виде приставки к компу мне не очень понятно, игрушка, да и сделать ее нет никаких проблем. Тем не менее все эти интернет проекты дальше разговоров редко идут. Лично мне такое не интересно. Понятно, что купить готовый скоп дешевле, но а как же процесс... что, в свободное от зарабатывания денег время телевизор смотреть чтоли? Надо же чем-то заниматься. И Осциллограф с частотой дискретизации до 1ГГц это по моему сегодня достойная цель для домашнего занятия. Заодно и знания и опыт появятся, хотя бы даже просто от теоретических изысканий на эту тему.
А 1ГГц на сегодня это не так уж и заоблачно. АЦП на такие частоты уже много кто делает, кроме ATMEL вот еще например http://www.national.com/pf/AD/ADC08D1500.html 8бит 2 канала до 1,5ГГц, плисы и память подходящая тоже найдутся. Проблем конечно тут много будет, но все решаемо, было бы желание.
asen
Да и я про тоже коллега !!!
Вот только АЦП с частотой дискретизации 1ГГц стоит как паровоз проще купить несколько 100 МГц с вывести для них отдельные шины например АЦП AD9283-100 стоит около 9$ операционники для входного буфера тоже есть ad8061,ad8091 ~2$ также есть ВЧ мультиплексоры у National Semiconductor стоят тоже по божески можно применить для коммутации каналов А еще у Analog Device есть усилители с программируемым коэффициентом усиления и стоят примерно 7$.
Shread
Я вот тоже поделываю потихоньку, для собсвтенного удовольствия, но не ставлю задачи повторить какой-нить крутой тектроникс, или лекрой. Была да и есть идея запараллелить несколько ацп, со сдвигом по фазе, и увеличив таким образом разрядность шины оставить реальные рабочие частоты на шинах низкими. Я остановился на ads831, в основном из-за его доступности.
Если поверхностно рассуждать, то все вроде бы просто, а если чуток углубиться, то понимаешь что проблем куча. Проблемы запараллеливания неплохо описаны тут.
Цифровую часть сделать очень несложно, относительно того, как придется намаяться с аналогом. Нормальный, функциональный каскад на один ацп рассчитать и грамотно развести, чтоб он работал в широкой полосе частот, и обладал хорошей линейностью ачх целая проблема, а с кучей ацп проблем еще больше. Есть канечно flash ацп, на гигагерц, на 2 гигагерца, но они мало того что дороги, да к тому же имеют ограниченный размер буфера. У меня с высокочастотной аналоговой схемотехникой мягко говоря не очень, и для меня лично работа над таким девайсом есть способ с интересом углубить свои знания в данной области. Есть возможность работать на шустром лекрое, котором можно пользоваться при работе над менее функциональным собратом. Вслепую без оборудования нереально сделать хороший измерительный прибор. Это все имхо, конечно wink.gif
khach
Я достаточно давно пытаюсь продвинуть вперед разработку осцилла на IXBT. Была сделана аналоговая часть с полосой в 150 МГц ( может и выше, но проверить нечем) с входным сопротивлением 1МОм и 9пФ (без разъема). Коммутатор сделан на реле (бистабильных). Существует в двух версиях- 1:100 1:10 и 1:25 1:5. Вторая версия была разработана т.к каскад 1:100 плохо работал по ВЧ.
Питание +-5В, выход дифференциальный, размах 1.5В.
Потом возникла проблема- народ хотел сделать осциллограф с коммутатором АЦП, т.е на максимальной частоте дискретизации АЦП подсоединены к одному входу и работают с интерливом, в остальных случаях АЦП работают каждый со своего входа. Вот этот коммутатор сделать неудалось- пролазит помеха со второго входа. Может кто подскажет схемотехнику полностью дифференциального коммутатора с импедансами входа-выхода 500 (пятьсот) Ом, полосой 200 Мгц и развязкой между каналами лучше 60 Дб.
Второй вопрос- компаратор для запуска развертки. Он должен быть полностью дифференциальным по входу. Как правильно подать на него смещение?
Третье. Преобразователь ТДС (time to digital) для RIS (стробоскопа). На дискретке 74F, или ЭСЛ все работает прекрасно - точность 25 пикосекунд выжать можно. Как только логику начинаю засовывать в ПЛИС - неработает. Т.к схемотехника полностью диффференциальная, то любые разбросы между фронтами прямого и комплементарного сигнала переключения токового ключа зарядки времяизмерительного конденсатора недопустимы. Может кто подскажет, как это запихнуть в ПЛИС ( может быть CPLD с жесткой разводкой)?
Также может кто поможет исходниками для цифровой части (верилог, VHDL) и управляющей програмкой для АРМ?
asen
Есть вот такая штука сам не пробывал вобщем комутатор из 2-> 1 LMH6570 полоса до 700МГц и 4->1 LMH6574 полоса до 700 тоже
http://www.national.com/ds.cgi/LM/LMH6570.pdf
http://www.national.com/ds.cgi/LM/LMH6574.pdf
khach
Спасибо, одна проблема решена. Кроссталк конечно хреновый на 200 Мгц, зато изоляция хорошая. Если коммутировать через шатдаун, работать будет.
Я объясню, почему такой геморрой с изоляцией каналов. Была идея использовать 10-12 битные АЦП и реализовывать делитель 1-2-5-10 программно, а аппаратные оставить только 1:10 и 1:100. Но оказалось, что если сделать коммутатор 2в1, то при разомкнутом коммутаторе можно наблюдать иголки с другого канала, если туда подаеться например цифровой сигнал с достаточно крутым фронтом.
Известна схемотехника коммутаторов старых ВЧ осциллографов, где коммутировалось постоянное смещение в базах каскодов, притом каскод мог иметь два входа и один выход или наоборот. Соответственно в зависимости от режима по постянке входных транзисторов и фазы сигнала работал как мультиплексор, сумматор или вычитатель. И изоляцию имел неплохую. Но нехочеться при современной элементной базе городить каскады из 6-8 транзисторов.
asen
На счет рассыпухи и другой такой фичи то этот вариант лично я изначально не рассматривал потому что во первых это гораздо усложняет настройку а во вторых точность в этом случи большой вопрос !

Насчет делителя у меня после всех изысканий формируется следующий сбор

Вход на AD8061,AD8091 = 2$ (роль повторителя с высоким Rвх возможен дифференциальный вход )далее AD8370=7$ ( усилитель с разным коэффициентом усиления ) далее снова повторитель и коммутатор на LMH6570=7$ (для возможности увеличения частоты дискретизации в 2 раза )и в завершении 2 АЦП AD9283-100=$10*2
Далее FPGA XC2S50E-7 в QFP208 =17$, SRAM K7A403200B=3.25$ и в конце МК LPC2214=14$

Теперь вопросы что ты имеешь ввиду под фразой «Кроссталк» и кажется ты говорил про задержку 25пс можно сделать на ЭЛС на какой конкретно микрухе проверяли и на каком логическом элементе а насчет плис то насколько я знаю если вы пытались выполнить несколько последовательно подключенных ЛЭ с взаимно компенсирующими функциями то наверно САПР их просто оптимизировал ( удалил )!!
xyzzy
Если кому интересно, я у тектроникса нашел service manual для TDS340A/TDS360/TDS380 вместе со схемой и относительно детальным описанием что и как работает. Веб сайт у тектроникса дурацкий. Если ссылка не работает - ищите документ 070943604. Название "TDS340A, TDS360 & TDS380 Techncial Reference"

http://www.tek.com/site/mn/mnfinder_detail...88&pn=070943604

Вообще, если покопаться на патентном сайте http://www.uspto.gov/ и поискать патенты принадлежащие Tektronix, то можно найти много весьма интересной информации.

Для затравки - список номеров патентов с задней стенки одного из TDS540 под рукой.

4251815 4251754 4476432 4510571 4965800 5032801 5124597 5144525 5387896
5406507 5471159 5517105 4156283 4251754 4251815 4301360 4476432 4510571
4561049 4647862 4767945 4965800* 5032801
michael34
Компания L-Card делает платы ввода-вывода. Я сам делал цифровой осцил на их базе. Попробуй и ты smile.gif
Spp
Можно контакты основателя темы, а также людей, которые продвинулись в нужном направлении?
asen
Какие контакты вам надо могу дать icq: 277-419-051
или email: alsen.microteh@mail.ru
Agonia
Люди не у кого нету печатной платы и сборочного чертежа цифрового осцилографа ?
-=Женек=-
Все здесь говорят о крутейших мифических осциллографах.
А есть где-нибудь в сети не рассуждения, а примеры готовых проектов осциллографических приставок к компу с характеристиками среднего класса - ну скажем до 10 МГц. У AD ведь таких АЦП как грязи.

А то надоел мне осциллограф через звуковую карту..
PrSt
Цитата(-=Женек=- @ Aug 29 2007, 14:42) *
А есть где-нибудь в сети не рассуждения, а примеры готовых проектов осциллографических приставок к компу с характеристиками среднего класса - ну скажем до 10 МГц.

есть - http://www.bitscope.com
ну и схема с прочим - http://www.bitscope.com/design/hardware/ + http://www.bitscope.com/design/

.
=GM=
Цитата(-=Женек=- @ Aug 29 2007, 10:42) *
Все здесь говорят о крутейших мифических осциллографах. А есть где-нибудь в сети не рассуждения, а примеры готовых проектов осциллографических приставок к компу с характеристиками среднего класса - ну скажем до 10 МГц. У AD ведь таких АЦП как грязи. А то надоел мне осциллограф через звуковую карту..

Вот здесь ребята начинали со связки 20 МГц АЦП и один АВР МК, 5.3 Мвыборки/с. Кто-то даже повторил конструкцию. Сейчас обсуждается связка 20 МГц АЦП и ТРИ АВР МК, 20 Мвыборок/с. По-моему, неплохо для разгона.
muravei
Цитата(=GM= @ Aug 29 2007, 16:30) *
ТРИ АВР МК

Моя идея ! a14.gif smile.gif
Сейчас уже трансформировалась в 4 АВР.
Но к сожалению дело дальше не идет , вот если бы кто придумал простую аналоговую часть и управление разверткой.
Милости просим туда, пообсуждаем.
=GM=
Цитата(muravei @ Aug 29 2007, 12:22) *
Моя идея ! a14.gif smile.gif
Сейчас уже трансформировалась в 4 АВР. Но к сожалению дело дальше не идет , вот если бы кто придумал простую аналоговую часть и управление разверткой. Милости просим туда, пообсуждаем

Может там новую тему открыть, как бы с азов? Или здесь, всё равно, лишь бы нашлись энтузиасты. Кстати, недавно нашёл я способ, как засинхронизировать эти три МК плюс запись предистории.
muravei
Цитата(=GM= @ Aug 29 2007, 18:25) *
Может там новую тему открыть, как бы с азов?

Можно и здесь и там , только где-нибудь в Измерениях.

Цитата(=GM= @ Aug 29 2007, 18:25) *
эти три МК плюс запись предистории.

У меня тоже мысли были, кроме того там кто-то предложил идею кольцевого буфера на 3 АВР.
Кстати , тот АЦП 28 мГц-овый , так что с появлением Х-Мег , прибор может стать приемлемым.
=GM=
Цитата(muravei @ Aug 29 2007, 16:38) *
Кстати , тот АЦП 28 мГц-овый , так что с появлением Х-Мег , прибор может стать приемлемым.

Ну, я бы предпочёл что-нибудь кратное 10-20-40 МГц, времена развёрток будут привычные.
А с 28 МГц, посмотрите какие будут времена отсчётов: 35.714 мкс, 71.429 мкс, 107.143 мкс...Как-то некозяво...

А вы там под каким ником?
muravei
Цитата(=GM= @ Aug 30 2007, 19:50) *
А вы там под каким ником?

Alexey

Цитата(=GM= @ Aug 30 2007, 19:50) *
А с 28 МГц, посмотрите какие будут времена отсчётов: 35.714 мкс, 71.429 мкс, 107.143 мкс...Как-то некозяво...

Ну , можно 25мГц или 32 , может. Разгон никто не отменял.
rv3dll(lex)
ацп находиться в выборке не всё время - то есть их можно поставить 2 и собирать поочереди каждый в свою память 3 -4 и так далее. на старых видюхах стояла память 70 нан а на ней делали высокие режимы как? да очень просто работа нескольких штук в параллель.

цифровой осцил хорош не для всего - у меня есть с1-75 с1-70 до 3500 мег - их цифрой не заменить
Focus
я как-то год назад делал подборку элементной базы для осцила. Названия не сохранились, но помню, что там я собирался использовать 2-ух канальное ацп на 60МГц.он как раз преднозначен для осцила. Плис, память и контроллер юсб от кипреса. все остановилось из-за проблем с покупкой компонентов.
cavia
А вот с чего начинал Я
Пример первой версии схемы цифровой части ep1 + DDR2 + arm7(используется для загрузки и упрощенного управления ) для быстрого вывода информации используется oled дисплей 128x128, Память с АЦПами соединяется при помощи LVDS шины, она же используется для слива данных на комп. Это было началом долгово пути.
alexander55
Есть такая фирма Velleman. Они делают осциллографические приставки к PC. Я заходил к ним на сайт и там была схема. Ссылка не сохранилась, но если потребуется, я поищу.
Сам осцил ничего особенного. 2 канала с дискретизацией 100 мГц. Связь с PC через развязанный LPT.
Сделано просто в лоб. 2 канала одинаковые:
ADC (8 bit)-CPLD-RAM.
Входные цепи там тоже простые.
Это удовольствие стоит 300 уе.
Программное обеспечение вызывает уважение (есть практически все).
rv3dll(lex)
Цитата(alexander55 @ Oct 23 2007, 09:35) *
Сам осцил ничего особенного. 2 канала с дискретизацией 100 мГц. Связь с PC через развязанный LPT.
Сделано просто в лоб. 2 канала одинаковые:
ADC (8 bit)-CPLD-RAM.
Входные цепи там тоже простые.
Это удовольствие стоит 300 уе.
Программное обеспечение вызывает уважение (есть практически все).

таким осциллографом только средневолновые приёмники настраивать дескретизация 100 мег - видели бы вы как выглядит синусойда с 10ю точками на период - и о каком визуальном анализе гармоник - может быть речь. и ни какой работы в реальном времени из за LPT
alexander55
Цитата(rv3dll(lex) @ Oct 23 2007, 14:48) *
таким осциллографом только средневолновые приёмники настраивать дескретизация 100 мег - видели бы вы как выглядит синусойда с 10ю точками на период - и о каком визуальном анализе гармоник - может быть речь. и ни какой работы в реальном времени из за LPT

Аналоговые синусы - 20 мгц (более-менее), а цифровые сигналы поболее чуть-чуть. Тектрониксы при частоте дискретизации 500 МГц, пишут о максимальной полосе 100 МГц. Теорема К-Ш в действии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.