Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: повышающий преобразоватеь
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
харик
Здрасти Всем.нужна помощь профи,сам не справляюсь.Стоит задача,собрать в минимальный корпус повышающий преобразователь.питание от сети,на выходе-заражается кондер выпрямленым напряжением,далее,на сетки.по сути,нужно зарядить кондер постоянкой до 2,5-3 кВ.понятно,что нужно мотать транс.с этим проблем нет.но на что ориентироватся?смотрел схемы,кое что нарыл.а как расчитать-нет.помогите плиз.
Plain
Цитата(харик @ May 13 2012, 08:12) *
далее,на сетки

А этим "сеткам" сколько надо? Гигаватт? Нановатт?

Ясно, что это чтобы кого-то ловить, но кого? Рыбу? Комаров? Пчёл?
харик
ловить мух,комаров- летающую нечесть.нашел кондер-10nF*6,3kV,надеюсь,его хватит.но с повышающим трансом-проблемы-что и сколько мотать-незнаю.
iiv
Цитата(харик @ May 13 2012, 12:32) *
ловить мух,комаров- летающую нечесть.нашел кондер-10nF*6,3kV,надеюсь,его хватит.но с повышающим трансом-проблемы-что и сколько мотать-незнаю.

если Вам примерно 1Ватта выходной мощности хватит, поставьте умножитель напряжения на 10 ступеней. Тогда Вам потребуется 20 диодов на 300В и 20 конденсаторов на 300В и примерно 1-2мкФ. Можно в очень маленькие габариты вписаться и никакого трансформатора.
харик
а как быть с гальванической развязкой?ведь с умножителем ее не будет,правда?
Plain
Умножитель (кстати, для 3 кВ достаточно 10 диодов на 800 В и 10 конденсаторов) всё равно через ограничивающие резисторы надо включать, да и регулируемый выход ведь нужен, под конкретную влажность и решётку.

Насчёт величин ёмкостей — 1 мкФ явно перебор.

В стандартном комаре 2 мкл воды, и для разогрева его целиком с ночных 10°С до 50°С (денатурации белка) теоретически потребуется 0,33 Дж, что, в переводе на ёмкость, при 3 кВ составит 73 нФ, т.е. конденсаторы умножителя должны быть по (0,075 * 6) = 0,47 мкФ.

В общем, наверное эти штуки всё-таки электрошокеры, а не микроволновки.
jartsev
Вы бы озвучили требуемую выходную мощность или какой кондер и за сколько нужно зарядить. Тогда совет и дадут.
харик
то,что нашел - 0,01 мкФ*6,3 кВ.а за сколько времени нужно заражать-2-3 с(наверное).чтоб сетка ночью была под рабочим напряжением.
jartsev
Ну тогда всё просто. Берете повышающий преобразователь вольт до 400 и потом 10-кратный умножитель.
харик
спасибо за совет.а схемки не найдется у вас? и я так понял,что прикрепленный файл-безполезен?
jartsev
Готовых схем по ВВ тематике практически не существует. Ройтёсь в этой ветке, как то полезное проскакивало. Вообще у меня есть решение 12В->2-6кВ, но к сожалению выложить не могу ввиду того, что это один из хлебов фирмы, где я работаю. Так что не судите строго.
харик
спасибо Всем за ответы.будем искать схемное решение .
AlexeyW
Я бы сместил оптимум на примерно 800В с трансформатора (кстати, он гальванически развязан, в чем проблема?), киловольтовые диоды и емкости найти совсем нетрудно. У умножителя будет в два раза меньше ступеней, что хорошо.
Yuri7751
Опять велосипед изобретаем? biggrin.gif
В мире выпускается туева куча девайсов под названием mosquito/insect/bug killer (lamp). Погуглите и будет вам счастье. Обычно делается по простейшей схеме, без гальванической развязки (если кто-то хочет потрогать электроды сетки, то сам дурак). Типа:
http://www.instructables.com/files/deriv/F...IJUU.MEDIUM.jpg
или http://www.8085projects.info/post/Electric...mp-circuit.aspx
Можно, конечно, и развязать, если очень хочется - либо по входу трансом, либо сделать что-то импульсное по типу электрозажигалки. У STM есть для этого специально заточенные тиристоры: http://www.st.com/internet/com/search/sear...amp;site=ST_COM

На мух я бы, кстати, не рассчитывал biggrin.gif Для привлечения комаров в киллерах ставят специальные флуоресцентные лампы с привлекательным для комаров спектром. Мухам этот спектр по барабану - если только случайно залетит.
ISK2010
А для мух надо индолом мазать sm.gif
gte
Цитата(харик @ May 14 2012, 12:30) *
спасибо Всем за ответы.будем искать схемное решение .

1. Высоковольтная техника опасна по определению rolleyes.gif . Будьте осторожны.
2. Схема с высоковольтным трансформатором от телевизора или монитора. Еще
3. В Гугле поищите по фразе Royer CCFL, Royer diagram и т.п.
харик
огромное спасибо за ссылки.понравилась идея с электрозажигалкой.будем посмотреть.
харик
погуглив,нашел http//electroz.narod.ru/electrospichka.htm/ .вроде схемка не сложная...смастерил...а теперь вопрос..сетки должно быть две или одна? понятно ,что если сетки две-то жертва,едва сумев сократить растояние между сетками,за счет влаги в своем организме,получает сокрушительный ЭЛЕКТРОШОК...а если одна сетка.тога будет ли работать "карусель"? ...поднеся палец к вв выводу с транса,идет разряд на палец,а не на "ЗЕМЛЮ".будет ли такой же эфект на комаров,мух,ос(с одной сеткой),или ставить двойную сетку?
Yuri7751
Сеток нужно две. Когда вы тычете пальцев в строчник, переменный\импульсный ток таки течёт на землю - через ваше тело и ёмкость тело-земля.
харик
спасибо за подсказку.
AlexeyW
Цитата(Yuri7751 @ May 23 2012, 09:39) *
Когда вы тычете пальцев в строчник, переменный\импульсный ток таки течёт на землю.

Есть еще вариант, что достаточный ток течет на перезаряд емкости мухи sm.gif Правда, частота будет мегагерцы, а потреблять будет киловатт sm.gif)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.