Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой материал использовать для ВВ экрана
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
iiv
Всем привет,

в соседней теме

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=102416

несколько раз вопрошал, но так и не получил ответа, поэтому, не пинайте, пожалуйста, сильно, что нарушаю правила, но очень надо, помогите, пожалуйста, кто знает.

Есть борда в которой есть 900В короткоимпульсными сигналами между несколькими дорожками (фото платы в топике по ссылке). Если это гонять на воздухе - все шъет. Если в масле (трансформаторном) то все ок. По сути у меня в плате 3-4 проводника, в которых идет такое высоковольтное и высокочастотное напряжение.

Могу пропрезать отверстия в плате, чтоб огородить от всего остального, но отступить на 8-12 мм физически не могу. Если я прорежу примерно в 1мм отверстия в плате между 900В и 0В проводникам, на воздухе все равно шьет, и это понятно.

Скажите, пожалуйста, что из доставаемого в Фарнел-Мойсер-Арроу-РСЭлектроникс или чего-то в МСК можно использовать, чтобы не засовывать эти платы в масло? Замахался я от этого масляного плядства, все течет, не ремонтнопригодно, время на сборку блока и заливку масла от пары дней, а хочется все быстро и акккуратно, и чтобы жирными пятнами не покрываться!

Помогите, пожалуйста, советом!

Спасибо!!!

ИИВ
jartsev
Ну 900 В на 1 мм шьёт - еще поверю, правда с трудом. Но неужели нельзя увеличить зазоры до 2 мм? Шить не будет гарантированно. Как вариант отладить плату с зазорами в 10 мм, потом переразвести на 1мм и всё это компаундом залить.

И еще вариант для мазохистов: испытывать платы в вакуумной камере. 0.1 амт достаточно для пробойного наряжения 8-10 кВ/мм.

PS. Скорее всего на плате есть совсем узкий участок, там и шьёт.
MaslovVG
Цитата(jartsev @ May 27 2012, 21:19) *
И еще вариант для мазохистов: испытывать платы в вакуумной камере. 0.1 амт достаточно для пробойного наряжения 8-10 кВ/мм.

Понижение давления наоборот уменьшает пробойное напряжение. Для увеличения стойкости к пробою давление необходимо повышать.
meloden
Какие параметры нужны из фарнеломозеровского союза, какие количества?
iiv
Цитата(jartsev @ May 27 2012, 22:19) *
Ну 900 В на 1 мм шьёт - еще поверю, правда с трудом. Но неужели нельзя увеличить зазоры до 2 мм? Шить не будет гарантированно.

Благодарю за отзыв! Точек, где шъет, и я не могу увеличить зазор - всего две: шъет между ног мосфета, как на фотографии. Я уже прорезал дылку в плате по ширине зазора между ногами. Если плата в масле, все ок, а если на воздухе, именно там и шъет. Проблема в том, что условия использования аппарата - полевые, и из-за сильного перепада температуры воздух вокруг платы может быть достаточно влажным, поэтому-то и шъет. Принудительная вентиляция там имеется, поэтому конденсата там нет, но, полностью не помогает.

Уменьшить ширину ног мосфета не хочу, так как в импульсе мне надо 120-140А качать, хотя и средняя мощность установки не превышает 50Ватт.

Цитата(jartsev @ May 27 2012, 22:19) *
Как вариант отладить плату с зазорами в 10 мм, потом переразвести на 1мм и всё это компаундом залить.


плата уже отлажена, отладил в масле, но технологически не могу себе позволить залить ее компаудом, а также не хочу заморачиваться с маслом.

В остальных местах большие зазоры с прорезями сделали свое дело, а вот в одной точке так и не могу побороть.

Кто знает, скажите, пожалуйста, название правильных диэлектрических пластин, чтобы туда вставить, чтобы не шило и со временем не рассыпалось. Хотел куски стекла вставить, но хрупкость не устраивает. Про орг-стекло - сомневаюсь, было много опыта как оргстекло в 3мм чуть большим напряжением 10-15кВ прошивало на раз. Может я перестраховщик, и таки просто тонкое оргстекло подойдет? Или есть какой-то специальный материал?

Вдруг кто знает, пожалуйста, посоветуйте!

Спасибо

ИИВ
Integrator1983
Если очень хочется - ставьте банальный стеклотекстолит на эпоксидке, или фторопласт - правда, крепить сложнее. Оргстекло не стоит - поляризуется легко.
iiv
Цитата(Integrator1983 @ May 28 2012, 15:58) *
Если очень хочется - ставьте банальный стеклотекстолит на эпоксидке, или фторопласт - правда, крепить сложнее. Оргстекло не стоит - поляризуется легко.

Классно, спасибо!

Если текстолита для таких напряжений достаточно, это идеально, так и сделаю, тефлон может со временем потечь-форму поменять.

С уважением

ИИВ
cant
залейте эти два места силиконом (клеем или герметиком) и забудьте
iiv
Цитата(cant @ May 28 2012, 16:26) *
залейте эти два места силиконом (клеем или герметиком) и забудьте

Спасибо за совет! К сожалению, строительный силикон - не подойдет, его основа - аммиак, и, со временем он хорошо разъедает контакты. Один из вариантов - эпоксидка, но не сильно хотелось бы ее использовать, для возможности переиспользования компонент (знаете сколько такой мосфет стоит, а сколько гемора по его доставке в России?) Пока использовал горячий клей, герметик еще не пробовал, с горячим клеем тоже косяк, корпус нагревается и клей течет.
jartsev
Цитата(iiv @ May 28 2012, 15:46) *
Спасибо за совет! К сожалению, строительный силикон - не подойдет, его основа - аммиак, и, со временем он хорошо разъедает контакты. Один из вариантов - эпоксидка, но не сильно хотелось бы ее использовать, для возможности переиспользования компонент (знаете сколько такой мосфет стоит, а сколько гемора по его доставке в России?) Пока использовал горячий клей, герметик еще не пробовал, с горячим клеем тоже косяк, корпус нагревается и клей течет.


Не знаю как на счёт строительного, а вот такой: http://www.chipdip.ru/product/silicone-72-200.aspx
используют для покрытия плат в скважной аппаратуре. Это вам не полевые условия. Покрываете в несколько слоёв для нужной толщины.
900 В не такие напряжения, при которых бывают серьезные проблемы.

А втавлять пластиночки, это из оперы с участием чичолины sm.gif

PS: DE475-102N20A + DEIC420 - оно? sm.gif

PS2: кстати на картинке ошибка. Транзистор нужно повернуть на 180 градусов. Там где скос - там сток, а не затвор.
Herz
Тефлон - очень хороший изолятор. С чего бы ему потечь? Какие температуры и нагрузки Вы планируете? Можно, конечно, и керамику приспосабливать, но тефлона часто хватает за глаза. Термоклей - тоже неплох по изоляционным свойствам, но температура плавления - однозначно с тефлоном не сравнить.
iiv
Цитата(jartsev @ May 29 2012, 01:51) *
Не знаю как на счёт строительного, а вот такой: http://www.chipdip.ru/product/silicone-72-200.aspx

Спасибо за советы!

Я похожий фарнеловский силикон использовал, но, наверное, из-за того, что покрыл в один слой, получил пробой. Честно говоря, оно сохнет не быстро, и красить им в 10 слоев было лениво, правда мне это аукнулось двумя сгоревшими парами мосфетов и кучкой мелочухи вокруг.

Зная, что технологически, на кромках текстолита такой силиконовый спрей может плохо задерживаться, впредь решил что-то туда по серьезнее воткнуть. Правда пока не воткнул и гоняю все в масле, но от масла очень хочу отказаться.

Цитата(jartsev @ May 29 2012, 01:51) *
PS: DE475-102N20A + DEIC420 - оно? sm.gif

ага, оно самое

Цитата(jartsev @ May 29 2012, 01:51) *
PS2: кстати на картинке ошибка. Транзистор нужно повернуть на 180 градусов. Там где скос - там сток, а не затвор.

так в попыхах складывал, чтобы здесь запостить, поэтому и приложил как есть. Те платы, что сейчас используются, все попаяные, и все в масле засунуты. А та, что на картинке - первый пробный вариант, который и не запустился толком-то. Когда паял, очень внимательно на это смотрел, чтобы не ошибиться. Сейчас плата больше, и на ней пара таких пар стоит.

ЗЫ: у меня куча другой аппаратуры с постоянными или почти постоянными 5-6кВольт совсем на воздухе и без лака/силикона/масла живут и не пробивают. Здесь-то особенная ситуация - высокочастотные 10нс импульсы (правда скважность сотые процента), но из-за высокочастотности шъет все просто не подецки.

Цитата(Herz @ May 29 2012, 02:15) *
Тефлон - очень хороший изолятор. С чего бы ему потечь?

Тефлон-то конечно идеален с точки зрения изоляции. И очень тугоплавок. С другой стороны, у него есть плохое свойство - холодная текучесть. Я как-то на этом погорел, попользовав тефлоновые пленки в качестве изоляции обмоток ВВ трансформатора. Через пол года транс пробило, а при досмотре оказалось, что тефлон поплыл и с одной стороны обмотки уплыл на другую. У меня этот торроидальный транс стоял на одной стороне и упирался в дно коробки.

Нагрузки в моем аппарате будут обычные, человеческие, до 10g sm.gif но плата может стоять с любым наклоном неопределенно долго.

Пока склоняюсь к варианту - десять раз покрасить силиконовым лаком, а потом залить от души термоклеем. Трясучка аппарата может тоже быть недецкая, поэтому просто силиконовый лак может со временем потрескаться, а вот термоклей должен не дать ему это сделать. Или все-таки палочки из стекловолокна туда засунуть.
jartsev
Цитата(iiv @ May 29 2012, 02:44) *
Спасибо за советы!

Я похожий фарнеловский силикон использовал, но, наверное, из-за того, что покрыл в один слой, получил пробой. Честно говоря, оно сохнет не быстро, и красить им в 10 слоев было лениво, правда мне это аукнулось двумя сгоревшими парами мосфетов и кучкой мелочухи вокруг.

Зная, что технологически, на кромках текстолита такой силиконовый спрей может плохо задерживаться, впредь решил что-то туда по серьезнее воткнуть. Правда пока не воткнул и гоняю все в масле, но от масла очень хочу отказаться.


У эттой же фирмы есть силиконовый компаунд в виде жижи. Его можно наносить любой толщины. Да вам и 1/2 мм достаточно.

Цитата
ага, оно самое


Имейте ввиду, у IXYS не так давно появился драйвер на 30А.


Цитата
ЗЫ: у меня куча другой аппаратуры с постоянными или почти постоянными 5-6кВольт совсем на воздухе и без лака/силикона/масла живут и не пробивают. Здесь-то особенная ситуация - высокочастотные 10нс импульсы (правда скважность сотые процента), но из-за высокочастотности шъет все просто не подецки.


А что, пробивное напряжение зависит от фронта нарастания? Есть ссылка на эти данные?
Tanya
Цитата(jartsev @ May 29 2012, 11:08) *
А что, пробивное напряжение зависит от фронта нарастания? Есть ссылка на эти данные?

Нет, конечно. Просто где-то имеется паразитный контур. Я так думаю.
iiv
Цитата(Tanya @ May 29 2012, 13:49) *
Нет, конечно. Просто где-то имеется паразитный контур. Я так думаю.

Да, полностью с Вами, Tanya, согласен,

Цитата(jartsev @ May 29 2012, 12:08) *
А что, пробивное напряжение зависит от фронта нарастания? Есть ссылка на эти данные?


во-первых, есть резкие углы проводников почти под прямым углом, при токах в сотни ампер создающие контуры, во-вторых там пости у самой ноги проводок на 6кв мм к плате припаивается, место спайки не сильно ровное, вот на высоких частотах все вылазит. Пока технологически не придумал как этот момент обойти. Делать вместо платы 10х10см что-то размера 20х20см с гладкой и безпаразитноконтурной разводкой - габариты аппарата не позволяют.

Цитата(jartsev @ May 29 2012, 12:08) *
У эттой же фирмы есть силиконовый компаунд в виде жижи. Его можно наносить любой толщины. Да вам и 1/2 мм достаточно.


классно, спасибо за наводку!

Цитата(jartsev @ May 29 2012, 12:08) *
Имейте ввиду, у IXYS не так давно появился драйвер на 30А.


да, видел, спасибо! Если 3нс мосфет буду использовать, тогда на него придется перейти, а пока мощь очень важна, а фронт в 5нс этот драйвер дает.
dpss
Цитата(iiv @ May 28 2012, 15:46) *
Пока использовал горячий клей, герметик еще не пробовал, с горячим клеем тоже косяк, корпус нагревается и клей течет.

Двухкомпонентные силиконы с отвердителем жидкие как вода. Отверждается за несколько часов. Нужно купить пистолет - дозатор для двух шприцов и сменные одноразовые пластиковые пипетки с внутренним смесителем. Капаете на ноги мосфета столько нужно. Очень быстро и экономно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.