Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: HDMI и DVI
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Аудио/Видео интерфейсы
torik
Всем привет. Пару лет назад искал HDMI transmitter, но столкнулся с тем, что микросхемы либо не достать, либо нет даташита в общем доступе. Вот сейчас снова возникла потребность.
К FPGA хочу прикрутить монитор через DVI.
В HDMI привлекает маленький разъем, а других преимуществ не вижу (звук не нужен), поэтому пару вопросов:

1) Можно ли к DVI передатчику типа TFP410 прикрутить HDMI разъем (ведь есть же переходники). Если да, то хотелось бы посмотреть на примерчик.

2) Посоветуйте HDMI передатчик, чтобы был доставабелен и с толковой документацией. У AD чё-то на вскидку муть какая-то.
Konst_777
Цитата(torik @ Jun 5 2012, 18:01) *
...
1) Можно ли к DVI передатчику типа TFP410 прикрутить HDMI разъем (ведь есть же переходники). Если да, то хотелось бы посмотреть на примерчик.
...

Например, BeagleBoard Revision C4
torik
Посмотрел схему, видимо таки можно поставить hdmi разъем.

Теперь возник вопрос по TFP410MPAAPREP:

в даташите на странице 12 есть табличка, где расписаны режимы работы передатчика. Меня интересует режим, когда шина данных 12 бит, работа по обоим фронтам клока. Но вот под табличкой есть фраза, смысл которой мне не позволяет понять скудное знание аглицкого. Помогите перевести корректно.

Цитата
2. The TFP410 does not support a 12-bit dual-clock, single-edge input clocking mode.


Я читаю это как: тфп410 не поддерживает 12 бит работу при дифклоке, режим однофронтового клока.

Т.е. если хочу работать по двум фронтам,надо использовать исключительно не дифференциальный клок?
Zwerg_nase
Цитата(torik @ Jun 6 2012, 09:44) *
Посмотрел схему, видимо таки можно поставить hdmi разъем.

Теперь возник вопрос по TFP410MPAAPREP:

в даташите на странице 12 есть табличка, где расписаны режимы работы передатчика. Меня интересует режим, когда шина данных 12 бит, работа по обоим фронтам клока. Но вот под табличкой есть фраза, смысл которой мне не позволяет понять скудное знание аглицкого. Помогите перевести корректно.



Я читаю это как: тфп410 не поддерживает 12 бит работу при дифклоке, режим однофронтового клока.

Т.е. если хочу работать по двум фронтам,надо использовать исключительно не дифференциальный клок?


Как раз наоборот - если надо работать по двум фронтам, т.е. в режиме 12-bit dual-edge, то надо использовать только диф. клок.
torik
понятно.
torik
А там какие-нибудь согласующие резисторы нужны, не? Я что-то даже не нашел какое должно быть волновое сопротивление для этого клока...
Zwerg_nase
Цитата(torik @ Jun 8 2012, 09:43) *
А там какие-нибудь согласующие резисторы нужны, не? Я что-то даже не нашел какое должно быть волновое сопротивление для этого клока...


Согласование - на усмотрение разработчика (см. в атаче стр. 4 и здесь http://e2e.ti.com/support/dsp/davinci_digi...0/t/63641.aspx). Если линия длинная, а фронты у источника клока короткие, стоит конечно согласовывать. Требований на волновое сопротивление TI не предъявляет, т.к. у TFP410 нет внутренних согласующих резисторов.
torik
Продолжим. I2C обязательно подключать?
Zwerg_nase
Цитата(torik @ Jun 9 2012, 09:10) *
Продолжим. I2C обязательно подключать?

Нет, не обязательно. Если I2C отключен (пин ISEL = 0), конфигурировать TFP410 надо будет пинами BSEL, EDGE, DSEL и Vref.
muravei
А на самой плис нельзя сделать?
У Ксилингс есть что-то на эту тему.
torik
Я имел ввиду нужно ли подключать I2С, который в разъеме HDMI? НАсколько я понял - необязательно тоже.

Насчет сделать на ПЛИС - не на каждой ПЛИС найдутся такие быстрые дифвыходы. Может на трансиверах можно, но они все заняты.
muravei
Цитата(torik @ Jun 10 2012, 21:21) *
Насчет сделать на ПЛИС - не на каждой ПЛИС найдутся такие быстрые дифвыходы. Может на трансиверах можно, но они все заняты.

Там упоминается Spartan-3A.
А нельзя поставить какую-нибудь внешнюю мс с дифф вх и вых? Для экономии ног, а логику работы реализовать плисом?
Zwerg_nase
Цитата(torik @ Jun 10 2012, 21:21) *
Я имел ввиду нужно ли подключать I2С, который в разъеме HDMI? НАсколько я понял - необязательно тоже.

I2C в разъёме HDMI (DVI) это DDC канал, по которому источник сигнала получает информацию о мониторе (поддерживаемые режимы и т.д.). Подробнее об этом канале - в атачменте. Физически - в мониторе этот канал подключается к I2C EEPROM, в которой в определённом формате содержится вся информация для правильной работы с монитором. Эта I2C EEPROM считывается источником сигнала (например, видеокартой) сразу после подачи напряжения питания. В общем случае, DDC канал надо подключать. Если Вы делаете свой источник HDMI/DVI сигнала и всегда знаете, какой монитор будет подключен, то, видимо, без этого канала можно обойтись.
torik
Получил плату, включаю TFP410MPAAPREP
у меня шок:
когда подключаю к монитору через переходник hdmi-dvi плата начинает жрать на 1А больше по 5В (больше я ток увеличить не решился, а напряжение просаживается до 3 В). Если кабель не втыкать в моник - не жрет.

Это нормально? При подключении монитора жрать должно?

И вообще, обязательно ли заводить 5В на hdmi разъем (я отключил 5В с кабеля, жрать перестал)?
muravei
Может вы испытываете защитные сборки на прочность?
DAV
Конечно есть приборы, которые могут питаются от DVI выхода (например репитеры), но это скорее исключение. У нас на выход 5В ставят предохранители 500мА. А в так обычно от них подключают память DDC и она потребляет очень мало. Сам монитор конечно от этих 5В питаться не должен. Кроме этого, на приёмной стороне через резистор с этих 5В возвращается сигнал (потенциал), что приёмник подключен.
torik
Да, сборки испытал. И они выдержали!
Оказалось:
- сперва купил кабель hdmi-hdmi и к нему переходник hdmi-dvi. Контакты звонились вообще непонятно как, подключили в магазине комп к монитору с помощью этой связки - не работает.
- заменили на кабель hdmi-dvi, оказалось что у меня разъем отзеркален. Развернул разъем в другую сторону. Заработало.

И кстати, микросхема работает в dual-edge режиме без дифклока.
torik
Слушайте, а не бывает hdmi разъемов на плату, таких чтобы контакты были отзеркалены? sm.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.