Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: VGA to USB?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
smc
Сразу извинюсь, если не в тот раздел написал, но так как я действительно начинающий, то решил, что здесь моей теме и место. (если что не так, то админы перенесут, куда следует)

Хочу попросить здраво оценить возможности и посоветовать варианты дизайна следующей системы.

Камера (возможно более, чем одна, но для примера возьмем одну), выдает цифровое видео в одном из форматов RGB565, RGB555, YUV, YCbCr на выбор. Информация подается по 8 линиям (d0-d7) плюс синхронизация. Разрешение 640x480 (VGA). ну и стоит еще добавить, что 30 кадров в секунду (fps), хотя для поставленной задачи это не существенно.

Нужно осуществить следующее. Один кадр (то есть фото, а не видео) передать по USB в PC. Ну и наконец вопрос:

Реалистично ли сделать это с помощью микропроцессора, если конкретнее, позволит ли скорость, объемы памяти и прочее.
Если реалистично, то подскажите в общих чертах, как это будет работать, как выбирать микроконтроллер. Ну и самое главное, разъясните, как здраво оценивать такой вопрос и как рассчитывать скорости.
Если не реалистично, то какие варианты посоветуете (очень не охота использовать FPGA для этой цели, но если надо, то никуда не денусь).

всё, что я надумал самостоятельно пока:

размер картинки 640*480*16 ~ 4.9M, так что сохранять ее в памяти микроконтроллера нет ни смысла не возможности. Значит передавать ее надо сразу. Из этого следует, что надо бы подобрать микроконтроллер со встроенным USB интерфейсом и DMA и пытаться качать напрямую с IO в USB (прошу не высмеивать, если это звучит совсем глупо, тк в этом я действительно новичек)

заренее благодарен за любые ответы и помощь
aaarrr
Цитата(smc @ Jun 6 2012, 01:30) *
размер картинки 640*480*16 ~ 4.9M, так что сохранять ее в памяти микроконтроллера нет ни смысла не возможности. Значит передавать ее надо сразу. Из этого следует, что надо бы подобрать микроконтроллер со встроенным USB интерфейсом и DMA и пытаться качать напрямую с IO в USB (прошу не высмеивать, если это звучит совсем глупо, тк в этом я действительно новичек)

Лучше совсем без микроконтроллера (ну, или почти без него). "Народный" CY7C68013 должен справиться.
smc
Цитата(aaarrr @ Jun 6 2012, 00:52) *
Лучше совсем без микроконтроллера (ну, или почти без него). "Народный" CY7C68013 должен справиться.


даже не думал в эту сторону. большое спасибо. Только что быстренько пролистал datasheet - вроде то, что надо. Сейчас буду детальнее разбираться, позже напишу, что решил.
andrewlekar
Ещё можно рассмотреть варианты использования заточенных под PC камер. То есть подключать USB веб-камеру или IP камеру. В общем случае, будет дешевле и расширяемее.
Serhiy_UA
Цитата(andrewlekar @ Jun 6 2012, 08:14) *
Ещё можно рассмотреть варианты использования заточенных под PC камер. То есть подключать USB веб-камеру или IP камеру. В общем случае, будет дешевле и расширяемее.

Стоит пока аналогичная задача со сбросом информации на SD_cards, и USB веб-камера бы подошла. Однако с какой стороны подступиться к ней, пока не нашел протоколов работы с этими камерами. Нет ли уже готовых ссылок по ним или другой информации?

К smc, оставьте здесь свой контактный email, можно будет посотрудничать.
andrewlekar
Попробуйте поискать по ключевым словам avicap32 (для windows) и OpenCV.
Serhiy_UA
Цитата(andrewlekar @ Jun 6 2012, 12:36) *
Попробуйте поискать по ключевым словам avicap32 (для windows) и OpenCV.

Найти avicap32 можно, но это пока что не то.
Хотелось бы создать связку: веб-камера с USB выходом + FPGA с MCU типа NiosII + флэшь типа SD card.
А для этого надо знать USB-протоколы для камер и как с ними взаимодействовать с уровня MCU... Вроде так бы и хотел автор топика...
andrewlekar
Нет, совершенно разные задачи. ТС хотел подключить камеру к PC, а там все протоколы и драйверы выведены на верхний уровень. В случае с FPGA нужно каким-то образом реализовать USB Video Class. Как это можно сделать, не представляю.
smc
Цитата(Serhiy_UA @ Jun 6 2012, 09:15) *
Стоит пока аналогичная задача со сбросом информации на SD_cards, и USB веб-камера бы подошла. Однако с какой стороны подступиться к ней, пока не нашел протоколов работы с этими камерами. Нет ли уже готовых ссылок по ним или другой информации?

К smc, оставьте здесь свой контактный email, можно будет посотрудничать.


в тупик поставила фраза:

Цитата
Хотелось бы создать связку: веб-камера с USB выходом + FPGA с MCU типа NiosII + флэшь типа SD card.


Возможно, что я чего-то не понял. В изначально поставленной задаче, я упомянул, что сознательно избегаю решений с использованием FPGA (причины: цена, время и сложность разработки). Но уж если вы собираетесь использовать Altera, то зачем так сужать выбор камер, ограничиваясь USB интерфейсом. Есть много вариантов камер, со встроенным кодеком, которые выдают поток данных кодированных, как я описал в своем первом посте. При использовании FPGA можно вручную создать буффер нужных размеров, работающий на нужной скорости и читать данные из него в NIOS II.
Все что я хотел этим сказать, это зачем покупать камеру со встроенным контроллером, который будет осуществлять комуникацию по средством USB, а затем извлекать данные из USB пакетов, если гибкость и скорость FPGA вам позволяет работать с информацией напрямую.


Ну и еще по теме:

Цитата
Ещё можно рассмотреть варианты использования заточенных под PC камер. То есть подключать USB веб-камеру или IP камеру. В общем случае, будет дешевле и расширяемее.

В конечном итоге склонился к такому варианту, тк коллега бескорыстно пожертвовал вот такую камеру. Это не совсем то, с чего я начал, но соответствует требованиям.
Всем кто откликнулся и помог советом - Спасибо.
Serhiy_UA
Цитата(smc @ Jun 6 2012, 23:33) *
Возможно, что я чего-то не понял

Поясню,
1.Я шел от названия темы "VGA to USB? помогите с выбором MCU", здесь есть слово USB.
2.Веб-камеры самые дешевые, большинство из них с USB. Но здесь, на вкус и цвет...
3.И последнее, хотел бы найти знатоков USB протоколов в этой проблематике, для ориентировки.

Konst_777
Цитата(smc @ Jun 6 2012, 23:33) *
... В конечном итоге склонился к такому варианту, тк коллега бескорыстно пожертвовал вот такую камеру...

Впечатляют микроразмеры устройства. Еще больше впечатляют размеры камер с гигабитным Ethernet.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.