Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: интегральная защита прибора по входу бортсети 24В: что есть на рынке?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > АВТО электроника
Krys
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по поводу интегральной схемы защиты автоприбора по входу бортсети 24В: что есть на рынке? Находил схемы на рассыпухе (например, такая тема и другие), делал собственные. Но ведь должны же быть и интегральные? На рассыпухе большая площадь, меньше надёжность вследствие большего количество компонентов.
Находил некоторые решения на 12В. А если бортсеть на 24В (типа автосигнализация для грузовика)?
Интересует защита от кратковременных всплесков выше 100В и от постоянного напряжения до 100В (если аккумулятор отвалился, то генератор вырабатывает высокое напряжение) с одновременной защитой от токовой перегрузки (порог допустим 0,5А).
Как делал раньше на рассыпухе: ёмкость-индуктивность, TVS - защита от коротких всплесков выше 100В. Затем высоковольтный силовой ключ (мосфет), который управляется по датчикам тока и напряжения. Есть превышение постоянного напряжения выше 30В - отрубаем ключом бортсеть от прибора (сигнализации грубо говоря). Есть превышение потребления тока прибором - тоже отрубаем ключом бортсеть от прибора.

Есть что-то такое же, но в интегральном виде? Чтобы был силовой высоковольтный ключ, детектор тока и напряжения?

Самовосстанавливающиеся предохранители типа PTC не рассматриваю - у них защита только по току, и то очень медленная. Да и на высокое напряжение я их не находил.
Juray
см. решения от Linear Technology.

Вот например:


Увы, обвязки многовато, зато выбором схемы обвеса можно функциональность настраивать - защита от перенапряжения, от превышения тока, от переполюсовки. Есть схема, расширяющая диапазон входного перенапряжения.

Мы в свой проект заложили LT4356. Только вот сам проект не пошёл, так что практическим опытом использования поделиться не могу.





Krys
Цитата(Krys @ Jun 7 2012, 15:56) *
Интересует защита от кратковременных всплесков выше 100В
Данное требование снимается, т.к. это всё равно будет делаться на рассыпухе: индуктивность и ёмкость, плюс возможно TVS. Остаётся только это:
Цитата(Krys @ Jun 7 2012, 15:56) *
и от постоянного напряжения до 100В (если аккумулятор отвалился, то генератор вырабатывает высокое напряжение) с одновременной защитой от токовой перегрузки (порог допустим 0,5А).

rat
Цитата(Juray @ Jun 8 2012, 08:26) *
см. решения от Linear Technology.

Вот например:


Увы, обвязки многовато, зато выбором схемы обвеса можно функциональность настраивать - защита от перенапряжения, от превышения тока, от переполюсовки. Есть схема, расширяющая диапазон входного перенапряжения.

Мы в свой проект заложили LT4356. Только вот сам проект не пошёл, так что практическим опытом использования поделиться не могу.


Это решение где-то на 5-7$, а такой эффект можно получить за 3$ на мощных супрессорах.
ukpyr
Цитата
Как делал раньше на рассыпухе: ёмкость-индуктивность
по входу в первую очередь должен стоять диод для отсекания негативных импульсов, дальше предохранитель и TVS, которые отсекут всплески высокого.
rat
Цитата(ukpyr @ Jun 8 2012, 13:27) *
по входу в первую очередь должен стоять диод для отсекания негативных импульсов, дальше предохранитель и TVS, которые отсекут всплески высокого.

Разумеется, нет. По входу должны стоять супрессоры (или один двунаправленный), чтобы отсекать высокое напряжение. Это позволит поставить диод на меньшее напряжение. Это существенно для систем с большим током, потому как мощные высоковольтные диоды существенно дороже низковольтных, а супрессоры дешевы.
Krys
Цитата(Juray @ Jun 8 2012, 08:26) *
Спасибо за наводку. Очень приглянулись такие, правда тут же нашлись похожие, но более старые. Теперь пытаюсь понять, в чём их отличие. Нет, конечно, в игру "найди 5 отличий" я играть умею )) Не очень понятно по функционалу чем отличаются, т.е. в чём могут быть отличительные детали их применения. Вроде и там, и там защита по току и по напряжению, действуют почти одинаково... Может, кто подскажет?
вот к стати у них рекламный листик для начала выбора...
Есть ещё у Максима подобные штуки, но чего-то не приглянулись... низковольтные они все... (если говорить о тех, в которых есть защита по току)
Krys
Цитата(rat @ Jun 8 2012, 11:26) *
Это решение где-то на 5-7$, а такой эффект можно получить за 3$ на мощных супрессорах
Да... цена у них как у самолёта... А можно поподробнее, пожалуйста, о каких суперских суппрессорах можно такое получить? Да ещё и дешёвых. Я встречался только с относительно маломощными типа SMBJ и им подобные, но они просто испарятся при требуемых условиях.
ukpyr
Цитата
По входу должны стоять супрессоры (или один двунаправленный)
двунаправленный ? зачем там дальше отрицательное напряжение ?
Цитата
Это позволит поставить диод на меньшее напряжение. Это существенно для систем с большим током
у ТС 0.5А. Можно поставить хоть киловольтный диод, вряд ли выбросы будут больше
Цитата
см. решения от Linear Technology. Вот например:
а это разве нельзя замени ть на зенер+мосфет ?

В даташите на LM317 есть высоковольтный стабилизатор с внешним транзистором. В отличии от экзотики от LT содержит токовую/температурную защиту
Krys
Цитата(ukpyr @ Jun 9 2012, 14:07) *
двунаправленный ? зачем там дальше отрицательное напряжение ?
Если вы поставите просто однонаправленный прямо по входу до диода, то при первой же переполюсовке суппрессор испарится.


Цитата(ukpyr @ Jun 9 2012, 14:07) *
у ТС 0.5А. Можно поставить хоть киловольтный диод, вряд ли выбросы будут больше
Нужно Шоттки, так что киловольтный не найдёшь или мегадорого. Простые кремниевые имеют большое падение. А это автотехника, там когда зимой стартёр крутит - каждые полвольта нужно экономить...


Цитата(ukpyr @ Jun 9 2012, 14:07) *
а это разве нельзя замени ть на зенер+мосфет ?
А какая схема? Мне же нужно и по напряжению и по току. На рассыпухе я делал. Получилось довольно навороченно. 5 мелких транзисторов, не включая ключевой. И плюс внушительной мощности токовый шунт, т.к. нужно было довести падение на нём до напряжения открывания базового перехода...


Цитата(ukpyr @ Jun 9 2012, 14:07) *
В даташите на LM317 есть высоковольтный стабилизатор с внешним транзистором. В отличии от экзотики от LT содержит токовую/температурную защиту
А что толку... если ключ внешний, а защита не на внешнем )) Нужно будет их друг над другом с теплопроводящей пастой лепить, а это нетехнологично в серии )


Цитата(ukpyr @ Jun 8 2012, 13:27) *
по входу в первую очередь должен стоять диод для отсекания негативных импульсов, дальше предохранитель и TVS, которые отсекут всплески высокого.
Я это... скажем так... забыл упомянуть. Да, я их предполагал ставить.
А что-то вроде сказали про TVS по входу, а про ёмкость-индуктивность никто не высказался? (согласно ссылки в первом посте). Там наоборот пишут вроде, что ёмкость-индуктивность - вот и вся защита от кратковременных всплесков, никаких TVS по входу.
Кто прав?
Juray
Цитата(rat @ Jun 8 2012, 08:26) *
Это решение где-то на 5-7$, а такой эффект можно получить за 3$ на мощных супрессорах.

Ну ведь всё зависит от стоимости защищаемого устройства. Если сама железяка от пары сотен баксов, то экономить 4 бакса на защите не стоит. Тем более, что суппрессоры не предназначены для защиты от постоянного перенапряжения.


Цитата(rat @ Jun 8 2012, 11:32) *
мощные высоковольтные диоды существенно дороже низковольтных, а супрессоры дешевы.

Смотря что считать "мощными". У ТС максимальный ток порядка 0,5 А.
Смотрим на цену 3-амперного киловольтника FS3M (чтоб с запасом, а то ведь можно и FS1M): в розницу что-то около $0,6, оптом - 0,2.
Теперь суппрессор: широко применяемый и доказавший свою надежность на грузовиках BZW50-33CA (Pрасс(пик) 5 кВт): $3 и $2. Что-то помощнее наверняка и подороже будет.

Кстати, по защите с помощью нелинейных двухполюсников (суппрессоров, разрядников, варисторов) - всем рекомендую статью
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/05_04/stat_114.htm
Krys
Juray, кремниевые обычные диоды не годятся, на них падает много.
rat
Цитата(Krys @ Jun 9 2012, 13:41) *
Да... цена у них как у самолёта... А можно поподробнее, пожалуйста, о каких суперских суппрессорах можно такое получить? Да ещё и дешёвых. Я встречался только с относительно маломощными типа SMBJ и им подобные, но они просто испарятся при требуемых условиях.


Посмотрите Vishay SM8SXX серии, я такие ставил. Испытания по ГОСТ 28751-90 провел, выдержали.
Алфизик
Если длительность броска напряжения составляет десятки милисекунд, то TVS не помогут, нужна активная защита
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.