Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помехи на TSOP34x
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
vasta
При работе с датчиками TSOP34833 обнаружилась некая особенность. Будучи подставленными под лампу дневного света, они выдают на выход иглы длительностью порядка 100мкс с частотой 50Гц. Какой механизм у такого поведения и как с ним бороться?
Pyku_He_oTTyda
Программными методами. Если вы применяете его как приемник ПДУ до декодеры легко отсеят эту и другие помехи. Если для чего то еще - пишите для чего.
vasta
Цитата(Pyku_He_oTTyda @ Jun 9 2012, 11:28) *
Программными методами. Если вы применяете его как приемник ПДУ до декодеры легко отсеят эту и другие помехи. Если для чего то еще - пишите для чего.

И никак иначе?
Если например покрыть черным лаком или типа того? В общем, существуют ли какие-либо физические методы устранения такого эффекта.
И еще вопрос. Вот я вижу у себя на столе импульсы шириной порядка 100-200 мкс. Длительность как-то зависит от типа лампы? Есть такие лампы, которые дают большие по длительности помехи, или это типовая величина?
Пушкарев Михаил
Цитата(vasta @ Jun 9 2012, 08:48) *
И никак иначе?
Если например покрыть черным лаком или типа того? В общем, существуют ли какие-либо физические методы устранения такого эффекта.
И еще вопрос. Вот я вижу у себя на столе импульсы шириной порядка 100-200 мкс. Длительность как-то зависит от типа лампы? Есть такие лампы, которые дают большие по длительности помехи, или это типовая величина?

Зачем подставлять приемник под лампу? Какая лампа: компактная, обычная? Какая пускорегулирующая аппаратура: ЭПРА, дроссель? Какое расстояние до лампы? Пробовали ли закрывать приемник непрозрачным фильтром, может свет и не причем, а это электромагнитные наводки на схему? Уж не спрашиваю, как можно на столе увидеть какие-то импульсы, да еще микросекундные.
vasta
Цитата(Пушкарев Михаил @ Jun 9 2012, 12:41) *
Зачем подставлять приемник под лампу? Какая лампа: компактная, обычная? Какая пускорегулирующая аппаратура: ЭПРА, дроссель? Какое расстояние до лампы? Пробовали ли закрывать приемник непрозрачным фильтром, может свет и не причем, а это электромагнитные наводки на схему? Уж не спрашиваю, как можно на столе увидеть какие-то импульсы, да еще микросекундные.

В смысле зачем? Для эксперимента. Микросекундные импульсы видятся с помощью осциллографа.
Была следующая история. Сделал образец устройства, на столе все четко. Понес заказчику показать - вообще не работает. Начал разбираться и докопался до того, что под лампой дневного света идут помехи. И действительно. Принес заказчику, выключили свет - работает, включили - не работает (у него стандартные потолки 3м и много много ЛДС). При этом не исключено, что устройство будет использоваться в аналогичных условиях, поэтому и спрашиваю.
Пушкарев Михаил
Вообще-то световой поток ЛДС модулирован частотой питающей сети, для классических светильников это 50 Гц, для ламп с ЭПРА - десятки килогерц. Частота генератора ЭПРА может и совпасть с частотой настройки приемника, но степень модуляции светового потока там невелика. Можно еще предположить, что производитель сэкономил при изготовлении дросселя для светильника 50 Гц, и дроссель входит в насыщение.
vasta
Цитата(Пушкарев Михаил @ Jun 9 2012, 13:32) *
Вообще-то световой поток ЛДС модулирован частотой питающей сети, для классических светильников это 50 Гц, для ламп с ЭПРА - десятки килогерц. Частота генератора ЭПРА может и совпасть с частотой настройки приемника, но степень модуляции светового потока там невелика. Можно еще предположить, что производитель сэкономил при изготовлении дросселя для светильника 50 Гц, и дроссель входит в насыщение.

Физические причины меня не сильно интересуют, они итак понятны.
Засветка TSOP лампами дневного света - факт как я понял известный, вроде я смотрел по нескольким лампам - везде картина одинаковая, длительность помехового сигнала, порядка 100-200 мкс с частотой 50Гц. В данном приложении это вроде можно отфильтровать программно. Но если у кого-то имеется дополнительный опыт борьбы с паразитным сигналом помимо программной фильтрации помех - буду благодарен.
Что приходит в голову - чем нибудь намазать датчик, чтобы и помехи не было, и чувствительность не сильно упала (не более чем в 2 раза). Защитить непрозрачным стеклом конструктивно нельзя. Только вот если намазать - то чем?
MaslovVG
Цитата(Пушкарев Михаил @ Jun 9 2012, 10:32) *
Вообще-то световой поток ЛДС модулирован частотой питающей сети, для классических светильников это 50 Гц, для ламп с ЭПРА - десятки килогерц. Частота генератора ЭПРА может и совпасть с частотой настройки приемника, но степень модуляции светового потока там невелика. Можно еще предположить, что производитель сэкономил при изготовлении дросселя для светильника 50 Гц, и дроссель входит в насыщение.

Вообще то частоту нужно умножить на два. Лампы вспыхивают оба полупериода.
vasta
Цитата(MaslovVG @ Jun 9 2012, 15:57) *
Вообще то частоту нужно умножить на два. Лампы вспыхивают оба полупериода.

Тут уж извините неправда Ваша.
Сигнал идет четко раз в 20мс.
Его величество эксперимент)
mov
Возможные варианты:

1.Более защищённые фотоприёмники.

2.Микроконтроллер с предварительной обработкой сигнала фотоприёмника.
MaslovVG
Цитата(vasta @ Jun 9 2012, 13:14) *
Тут уж извините неправда Ваша.
Сигнал идет четко раз в 20мс.
Его величество эксперимент)

Тогда ищите помеху, перекрывая пути. Но лампа (классических светильников) вспыхивает с частотой 100 Герц Но импульсы длительностью порядка 5msek.
Kadzak
Я боролся с ЛДС (и вообще с видимым светом) при помощи оптического фильтра, но у меня спектр полезного сигнала был в ИК-диапазоне.
Если у Вас тоже ИК, но нет под рукой фильтров, можете попробовать найти темный пластик, он мало поможет, но покажет сам эффект.
--
Фильтры я заказывал в Обнинске - быстро, но дорого (одын штука от 1килорубля).
После отладки на обнинских перешел на китайские, они на порядок дешевле.
rx3apf
Причина может быть и не в оптической помехе (и период 20 mS косвенное тому доказательство). Я в устройствах неоднократно видел, что приемник ДУ засовывается в экранирующую жестяную коробку с сеткой только в зоне входной линзы. Наверное, экранировали не просто так... И разные модели приемников имеют разное время срабатывания детектора, кстати. А общий метод борьбы все равно программная фильтрация. Поскольку в реальных условиях могут быть совершенно произвольные помехи от самых разных источников. При наличии полезного сигнала система АРУ загрубит чувствительность, а вот при его отсутствии отсутствие импульсов на выходе вовсе не гарантировано.
Pyku_He_oTTyda
Нужно проектировать устройство так, что бы гарантированно не боятся засветки лампами или еще чем нибудь подобным.
Что бы автору что то посоветовать, нужно знать, что принимает этот приемник.
А так, самое простое RC фильтр, но боюсь он автора не устроит.
Кстати, выход ИК приемника притянут к "+" резистором?
ar__systems
С TSOPами работал много и долго, такого поведения (100uS импульсы с частотой 50Гц) никогда не наблюдал, с засветкой самыми разнообразными светильниками. Чтобы понизить чувствительность, заверните его в бумагу, наматывайте столько слоев, сколько потребуется. Также посмотрите на другие TSOPы, у них есть специальные с подавлением помех от плазмы и прочего, и с разными AGC.

Можете поставить фотодиод с усилителем, и увидете что за сигнал на входе. Возможно самым простым решением будет поменять частоту с 38 на 56 или наоборот
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.