Вмешаюсь в тему, не хотелось создавать аналогичную. Интересует опыт коллег по использованию этого семейства быстрых АЦП LTC244x. Есть LTC2449, необходимо с неё получать отсчёты со скоростью, допустим, 880Sps. 21 бита достаточно.
Возникла проблема при построении внешнего буферного каскада на ОУ, который ставится после мультиплексора АЦП перед входом УВХ: считываемое значение с АЦП (около 1,7В при ИОН на 4,096В и питании схемы от линейника 5В) занижено относительно реального на ~0,5% и весьма нестабильно от выборки к выборке, достигая отклонений +-4мВ. Сам же сигнал стабилен, т.к. образован делителем с линейника, что подтверждается его чистотой на осцилле и сверхнизким дрейфом при измерении прецизионным мультиметром.
Использую ОУ LTC2051CMS8, схему взял из аппнотов, дезайннотов и рекомендаций по применению для аналогичных АЦП. Например,
здесь описана схема включения буферного каскада на ОУ для работы на емкостную нагрузку. Использую именно её, только другой ОУ с однополярным питанием и резисторы на 51 Ом и 2,4кОм соответственно. Моделирование ступеньки до половины питания в multisim-е похоже на то, что получаю на практике при преобразовании и мультиплексировании. Картинка, как в
этой доке (стр. 24, рис. 20), только время установления сигнала занимает порядка 10мкс, чтобы это нельзя было различить на осцилле или ~2мкс основной и единственный выброс. Статью С. Бендауда и Дж. Марино "Работа ОУ на емкостную нагрузку" читал. Большие ёмкости на выходе ОУ (на входе УВХ) применить не могу, т.к. увеличивается время установления сигнала. Перерыл все доки, но так и не понял,
через какое время после мультиплексирования сигнала АЦП начинает преобразование. В вышеприведённой доке и
на LTC2442 хоть как-то описаны принципы работы внутренней схемы мультиплексирования и компенсации. В оригинальной же на 2449 - ни-че-го! Какое должно быть время установления сигнала для получения точности до 21бит? В доке на 2442 говорится о гипотетических 50мкс, но откуда они взялись - непонятно.
Из наблюдений. Если увеличивать значение OSR, то выходное значение приближается к заветному и немного повышается стабильность. Неужели здесь такую огромную роль играет время установления сигнала? По имеющимся же данным сигнал успевает установиться за время менее 50мкс. Какую минимальную ёмкость следует использовать в качестве нагрузки буферных ОУ для получения точности в 21 и 24 бит? Откуда приведённая выше погрешность? Пробовал в качестве указанного буфера сделать просто повторитель, без ёмкости, пока с ним получены самые точные значения ~ +-0,2% с тем же эффектом увеличения точности при повышении значения OSR. Влияние помех, кривой трассировки, питания, нестабильности ИОН исключаем в данном обсуждении. Переходить на большое значение OSR - тоже не вариант, т.к. за АЦП будет стоять цифровой фильтр, который следует кормить на скорости не менее 800Sps.
Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной. Любые пояснения приведу.